АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобализация, радикальные изменения, происходящие в мире, оказывают большое воздействие не только на развитие материально-технических и научно-теоретических основ общественного прогресса, но и на социально-политические и идеологические процессы, формирование прогрессивного и свободного общественного сознания. За последнее время в Казахстане произошли значительные сдвиги в организации управления образованием: сформирована нормативно-правовая база, преодолевается ведомственный подход к управлению образовательными учреждениями, идет становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием, возрастает роль ассоциаций учебных заведений.
В обществе сформировался новый подход к пониманию современного образования, основанный на его качестве и внедрении новейших инновационных педагогических технологий. Образование вошло в число основных государственных приоритетов многих стран, которые стремятся создать гибкую мобильную систему высшего образования, отвечающую новым требованиям в условиях глобальной конкуренции.
В Европейском Союзе в течение нескольких десятилетий разрабатывается и осуществляется целостная политика в области высшего образования, формируются наднациональные институты координации и управления. В этой связи большая роль принадлежит Болонскому соглашению, которое определяет интеграционные процессы высшего образования.
Современный этап развития казахстанского общества характеризуется преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности социальных институтов и организаций, в том числе и института образования.
Лидером нации Н. А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» вопросы качества и доступности образования, здравоохранения и жилья определены в качестве самых приоритетных [1] .
В этой связи перед казахстанскими вузами стоит задача формирования кадрового потенциала для высокотехнологичных и наукоемких производств будущего. Для выполнения этой задачи необходимо следовать новейшим тенденциям в развитии образования, что требует эффективной интеграции казахстанской системы высшего образования в мировое образовательное пространство.
В последнее время казахстанская система высшего образования претерпела существенные структурные преобразования: ВУЗы получили большую степень автономности в управлении своей деятельностью, большую свободу в определении образовательной политики, изменилась направленность специализации деятельности вузов, создана конкурентная среда.
Однако повышение требований общества к качеству высшего образования, углубление диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями рынка труда, неэффективное использование ресурсов общества, направленных в систему высшего образования, возникающее вследствие отсутствия механизмов согласования целей и результатов деятельности учреждений высшего образования с потребностями государства и общества, кардинальное обновление технологий обучения, изменение организационно-экономических механизмов управления образовательными учреждениями, обострение конкуренции на рынке образовательных услуг, создают необходимость вести поиск новых стратегических подходов в управлении высшим образованием.
В настоящее время в республике назрела объективная необходимость формирования новых моделей управления системой высшего образования. С одной стороны, это продиктовано необходимостью принять вызовы глобальных изменений в требованиях к подготовке специалистов, зафиксированных в документах Болонского соглашения. С другой стороны, программа реформирования казахстанского образования стимулирует переход ВУЗов к новой политике управления образованием на основе системы повышения его качества. При этом в процессе интеграции высшего образования Казахстана в мировое образовательное пространство необходимо найти оптимальный баланс между международными образовательными тенденциями и необходимостью сохранения и развития национальной системы высшего образования.
Исследование, проведенное на основе общетеоретических подходов, с учетом основных тенденций государственной и экономической политики, позволит по-новому, с учетом требований времени, обосновать специфику реформирования образовательной системы, определить общую тенденцию ее совершенствования и развития, в том числе и отдельных концепций по различным направлениям деятельности.
Степень изученности проблемы. Формирование новых моделей управления системой высшего образования рассмотрено в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких, как И. А. Зимняя, В. Г. Новиков, Данилов М. А., Подласый И. П., Ж. М. Абдильдина, М. С. Аженова, Г. Г. Акмамбетова, С. А. Акатаева, Ж. А. Алтаева, К. А. Абишева, А. Х. Касымжанова.
Цель магистерского проекта - разработка механизмов совершенствования управления системой высшего образования в РК.
Для достижения поставленной цели в проекте поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности развития системы высшего образования РК в условиях глобализации и обновления;
- выявить проблемы управления казахстанской системы высшего образования в процессе реформирования на различных этапах становления;
- обосновать необходимость развития управления казахстанской системой высшего образования на современном этапе;
- дать рекомендации по совершенствованию управления высшим образованием в РК.
Объект исследования - система высшего образования Республики Казахстан.
Предмет исследования - анализ управления казахстанской системой высшего образования в современных условиях.
Теоретическую основу проекта составили социологические исследования казахстанских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления системой высшего образования. Выбор методологии обусловлен намеченными задачами и поставленной целью.
Практическую значимость проекта составляют выводы и рекомендации по совершенствованию управления системой высшего образования, возможности использования при разработке программ развития системы высшего образования. Представляется возможным использовать результаты исследования в деятельности образовательных учреждений, при подготовке методических пособий, а также в научно-исследовательской деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- система высшего образования представляет собой сферу взаимодействия интересов личности, общества и государства, где все субъекты образовательных правоотношений имеют возможность влиять на функционирование, развитие и нести ответственность за создание условий, необходимых для выполнения социальных и образовательных функций;
- процессы модернизации ориентируют управление казахстанской системой высшего образования на высшие мировые стандарты образования.
- необходимость развития управления казахстанской системой высшего образования на современном этапе обусловлена недостатком общественной и личностной составляющих в управлении;
- рекомендации по совершенствованию управления системой высшего образования должны обеспечивать открытость системы высшего образования, к расширению участия и усилению роли всех субъектов образовательной политики в выработке, принятии и реализации правовых и управленческих решений в системе высшего образования, а так же оптимальное функционирование и развитие системы высшего образования.
Теоретические выводы опубликованы в материалах 116-й Международной научно-практической конференции «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» в статье «Дистанционные образовательные технологии в Казахстане», май 2019.
Структура магистерского проекта. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ
Происходящие в мире радикальные изменения оказывают огромное воздействие не только на развитие материально-технических и научно- теоретических основ общественного прогресса, но и на социальную систему. Трансформация общественных отношений глубоко затронула и социальную сферу, включая и систему высшего образования, во многом определяющую успех и темпы развития страны [2] .
Следует отметить, что, являясь важнейшим социальным институтом, функционирующим с целью удовлетворения общественных потребностей, системы высшего образования развитых стран стремительно реагируют на внутренние, внешние изменения и процессы. Постоянно возрастающие по объему и все более разносторонние по содержанию международные экономические связи формируют потребность в универсальных специалистах.
В мире усиливается рост потоков межгосударственных перемещений профессионалов. Более того, дальнейшая либерализация мировой торговли ведет к включению сектора высшего образования в международное регулирование транснациональных услуг [3] .
Это приводит к тому, что национальные системы высшего образования стремятся к мировым стандартам, вырабатываемым мировой наукой и техникой.
Сегодня высшее образование вошло в число основных государственных приоритетов многих стран, при этом ведущую роль в современной ситуации мирового сообщества приобретает человеческий фактор. Именно от него зависит перспектива развития человеческого общества. Эта специфика развивающейся информационной цивилизации породила новую закономерность - глобализацию [4] .
Питер Скотт определяет глобализацию как фундаментальное изменение мирового порядка, так как «национальные границы утрачивают свое значение благодаря трансгрессивным тенденциям в области высоких технологий и массовой культуры» [5] .
Глобализация неразрывно связана с появлением образованного общества и в то же время растет озабоченность проблемами окружающей среды, которые не могут больше решаться только на национальном уровне. Как отмечает Д. Львов, вопрос стоит вообще о возможности сохраненияжизни на земле, и национальных или региональных решений проблемы сохранения планетарного экологического равновесия сегодня просто не существует [6] .
Как точно пишет российский экономист В. Г. Новиков: «Глобализация сегодня - это закон взаимозависимости и взаимодействия мировых отношений, процессов, определяющих развитие человечества в целом и каждой страны в отдельности» [7] .
Процессы глобализации требуют от национальных систем высшего образования новой целевой ориентации, учитывающей потребности в международной солидарности [8] .
Следовательно, в условиях глобализации неизбежна универсализация содержания и технологий образования, которые невозможно остановить при существующих мировых информационных и коммуникационных системах. Именно в этом смысле происходит интернационализация высшего образования, которая постепенно приобретает черты качественно нового этапа - интеграции, всемерного сближения национальных образовательных систем, их взаимодополняемости.
Превращение управления высшего образования в мировую социальную систему определяется множеством взаимосвязанных элементов разного уровня и характера [9] . Занимая свое специфическое место на рынке образовательных услуг, ВУЗы взаимодействуют в форме сотрудничества или конкуренции, вырабатывая основные ориентиры этого рынка. При этом, являясь мощным рычагом развития мировой системы, высшее образование призвано решить ряд актуальных задач, таких как:
- соблюдение адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества;
- выравнивание уровней подготовки специалистов в разных странах и регионах;
- солидарности и партнерства в сфере высшего образования;
- совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах;
- содействие развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах;
- координация деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования [10] .
Глобализация стала характерной чертой современного общественного, экономического и культурного пространства. С этих позиций современное высшее образование обеспечивает не только процесс получения людьми систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности, но и процесс «образования» самого человека, то есть формирования его нравственной и гражданской основы.
Это находит подтверждение в трудах казахстанских ученых Ж. М. Абдильдина, М. С. Аженова, Г. Г. Акмамбетова, С. А. Акатаева, Ж. А. Алтаева, К. А. Абишева, А. Х. Касымжанова. В работах этих исследователей прослеживается тенденция понимания человека, основу образования которого составляет свобода творчества, самосознание, самоопределение, самореализация, самоактуализация [11] .
Поэтому, изменения в характере высшего образования конца XX - начала XXI века явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эта проблема становится еще более насущной в связи с переходом общества к рыночной экономике, поскольку именно в ней в полной мере выявляется соответствие человека, его интеллектуального, образовательного потенциала новым требованиям.
И, как справедливо отмечает экономист И. А. Зимняя, именно эти накапливающиеся изменения означают процесс смены образовательной парадигмы, согласно которой основополагающей целью высшего образования является развитие личности [12] .
Известно, что высшее образование является частью общественной системы. Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей показывает системное изучение высшего образования, рассматривающее образовательный процесс во взаимодействии с окружающей общественной и социальной средой [13] . В то же время не выработана единая трактовка понятия «образование». Категория «образование» претерпевает уточнение и корректируется с учетом современных требований в различных областях знаний и наук. В каждом случае определение отражает какую-то одну или несколько его граней. Из имеющихся мнений рассмотрим некоторые позиции, отражающие современные понимание этого определения.
Образование - это деятельность, направленная на овладение личностью системой научных знаний, познавательных умений, качества личности, развитие ее способности [14] .
Образование - это специфический вид материально-духовного производства, которое складывается под влиянием моральных и духовныхценностей [15] .
Образование не только передача знаний, но и формирование культуры индивида [16] .
Российские ученые Данилов М. А. и Подласый И. П. определяют образование как объем систематизированных знаний, умений, навыков, а также формирование научного мировоззрения и развитие познавательных сил и способностей [17; 18] .
Интерес представляет позиция, высказанная теоретиком философии образования Гершунским Б. С., который выделяет четыре аспекта содержательной трактовки этого понятия:
1) образование как ценность;
2) образование как система;
3) образование как процесс;
4) образование как результат [19] .
Но наиболее полно основные идеи современного образования выделены российским ученым Д. А. Новиковым. К ним ученый относит: гуманизацию, демократизацию, опережающий характер образования, непрерывность [20] .
Учитывая вышеизложенное можно констатировать, что образование в широком социальном контексте выступает как культурно-образовательное пространство, охватывающее отдельных индивидов, разнообразные учебно- воспитательные учреждения и организации, социально-педагогическую структуру, образовательные процессы в системе производства в общественно- культурной жизни (подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, и т. д. ), разнообразные формы самообразования и др. Одним словом, образование как социальный институт охватывает собой все звенья и уровни многогранной социальной системы, в которой формируется, возобновляется и совершенствуется интеллектуально-творческий и профессионально-квалификационный потенциал общества.
В Законе Республики Казахстан «Об образовании» система образования представлена в виде последовательности следующих уровней: дошкольное обучение; начальное образование; основное среднее образование; среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование) ; послесреднее образование; высшее образование; послевузовское образование [21] .
Таким образом, из перечисленных выше ступеней высшее образование представляет собой социальный институт, который служит для освоения и воспроизводства социального опыта, роста интеллектуального потенциала общества, личности, страны, задачами которого является приобретение профессии и повышение квалификации, расширение свободы выбора профессии и деятельности личности.
Исследователь Егоршин А. П., раскрывая современную характеристику высшего образования, выделяет ряд важных признаков:
- демократизация: общедоступность высшего образования; создание системы непрерывного образования;
- диверсификация: многовариантная по содержанию, методам, формам срокам и траекториям личностно-ориентированная система разноуровневых учебных заведений;
- интернационализация: академическая мобильность учащихся и преподавателей; международное признание документов об образовании, ученых степеней и званий;
- превращение образования в ключевой компонент комплекса мер по поддержке развития научно-технического прогресса, экономического роста и обеспечения занятости населения;
- трансформация содержания, методов, ценностей, целей: начинаясь в традиционной школе, процесс учения становится творческим, личностно- ориентированным; широкое распространение и внедрение получают новые образовательные и информационные технологии;
- коммуникация педагога и учащегося, ставшими соучастниками единого образовательного процесса [22] .
Выделенные Егоршиным А. П. черты современного высшего образования, учет которых, а так же процессы реформирования позволяют предположить, что будущее высшее образование может быть охарактеризовано следующими признаками:
- общедоступность: доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей каждого лица;
- многообразие условий: разнообразие организаций образования по формам собственности, формам обучения и воспитания, направлениям образования;
- непрерывность: непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней, развитие систем обучения в течение жизни, обеспечивающих взаимосвязь между общим обучением, обучением по месту работы и потребностями рынка труда и помогающих каждому максимально использовать свой личный потенциал в обществе, основанный на приобретенных компетенциях;
- практическая направленность образования: светский, гуманистический и развивающий характер образования, приоритет гражданских ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
- адекватность: соответствие потребностям и задачам развития экономики, культуры, науки и технологий;
- международный характер: органичное сочетание в его содержании и организации лучших отечественных традиций с подходами и принципами, утвердившимися в мировой практике.
В социологической науке характеристики высшего образования в последние годы рассматриваются применительно к разнообразным сферам жизнедеятельности [23] . Это связано не только с освоением западных концепций социальных институтов, но и с необходимостью научного осмысления формирующихся в условиях рыночной экономики и демократической организации власти институтов: правового государства, гражданского общества, образования, науки и т. д. [24] .
Следует отметить, что в социологии выделяются несколько направлений в исследовании проблем управления высшим образованием. Например, российский экономист A. M. Осипов считает, что в зарубежной науке четко доминируют следующие направления:
- моралистский подход (Лестер Ф. Уорд, Джон Дьюи, Джордж Э. Пейн), функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Дрибин) ;
- теория конфликта (Г. Зиммель, Т. Веблен, К. Маннгейм) ;
- институциональный подход, в центре которогостоят вопросы взаимовлияния образования и других институтов - экономики, семьи, управления, религии, где образование чаще всего выступало зависимой переменной, реагирующей на давление извне [25] .
В некоторой степени западные концептуальные модели феномена образования ретранслируются в последние годы и на казахстанскую науку. Однако в современной отечественной социологии формируется несколько иная структура подходов к данной проблеме [26] .
В настоящее время в большей степени доминируют институциональный и системный подходы. Наиболее ярким представителем институционального направления в социологии образования является Г. Е. Зборовский, который определяет управление образованием как социальный институт, реализующий в процессе взаимодействия социальных общностей функции социализации, развитие личности и общественных (экономических, социальных, политических и иных) структур» [23] .
Несмотря на определенную дискуссионность проблематики характеристик образования, в социологии сформировался набор его признаков. Так, в исследованиях Н. В. Смирновой выявлено несколько смыслов термина «образование»:
- социальный институт;
- образовательная деятельность и ее результаты, обозначаемые понятием «образованность»;
- система образования - иерархированная совокупность образовательных организаций, связанных управленческой инфраструктурой;
- разновидность социального процесса [27] .
Еще одна классификация подходов к развитию образования предполагает, что:
1) первый подход базируется на целеполагании образования как нормативного идеала образованного человека в обществе. Это особенно значимо, потому что образование не только присутствует во всех сферах жизнедеятельности человека, но всегда встроено в соответствующую историческую эпоху.
2) второй подход предполагает, что в основе развития образования лежат типы культуры, которые были разграничены американским антропологом М. Мид. Сторонники этого подхода, базируясь на культурологической роли образования, считают, что развитие цивилизации представляет собой смену приоритетных культурологических типов, в соответствии с этим меняется образование как транслятор культуры.
В связи с этим М. Мид выделяет три типа культуры:
- постфигуративный тип, в котором доминирует культура традиций, обычаев, повседневной практики, когда в качестве субъекта образования выступает естественное социальное окружение. Человек обучается в процессе повседневной трудовой деятельности;
- фигуративный тип, когда культура традиций уступает место культуре рациональных знаний, норм, ценностей, законов. Образование становится массовым и оторванным от источника знания. Основная задача - сформировать человека знающего;
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда