Информационные системы в налоговых службах Казахстана



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКО-НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Экономики и предпринимательства

Общеобразовательная программа: Финансы

Дисциплина: Налоги и налогообложение

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

на тему: Информационные системы в налоговых службах Казахстана

Исполнитель: студенты 2 курса
Акишева Д. Д.
Кадирбай А. К.
Шәріп З. Р.

Руководитель: к.э.н.
Тусеева И. Х.

Алматы, 2020

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 5
1.2 Влияния цифровизации экономики на сферу налогообложения 7
3. В мире 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 11

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мы живем в мире постоянно меняющихся информационных технологий. Информация и связь самый быстрорастущий сектор и новая сила экономики, позволяющая реформировать бизнес процессы и менять методы работы финансового сектора. [2] В современной экономике сеть Интернет занимает лидирующие позиции, по современным данным рост интернетсферы достигает 25% среди развивающихся стран мира, за последние два года было создано более 90% данных, которые есть в общем доступе.
Согласно данным, число устройств, подключенных к всемирной сети, достигает более 35 млрд. На передний план выходят новые угрозы, связанные с использованием массива данных, - кибератаки. Правительства и корпорации затрачивают более полутриллиона долл. США на борьбу с этим явлением. [4]
Ускорение процесса цифровизации и проникновения во все сферы жизни общества приводит и к развитию человеческого капитала - начиная со школьной скамьи, уже прививаются знания будущего, в бизнес-сфере многократно ускоряются все процессы за счет внедрения новых технологий, взаимодействие государства и населения выходит на новый уровень открытости и эффективности.
Цифровые технологии уже охватили практически всю информационную и финансовую сферу нашей жизни, значительную часть производственной и социальной сфер национальной экономики. Существует необходимость дальнейшего развития инновационных сфер экономики, которые создаются в условиях внедрения цифровых технологий. Как отметил Президент РК в своем ежегодном Послании народу Казахстана от 10 января 2018 г. Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции: назрела необходимость разработать и внедрить в производство новые инструменты, которые будут способствовать обновлению наших предприятий с дальнейшим выходом на экпортоориентированность своей продукции не менее важной является задача полной цифровизации госорганов, а также процесса государственно-частного партнерства.
Понятие цифровая экономика является актуальным в сфере налогообложения. Современные отношения налогоплательщиков (налоговых агентов) и государства по поводу уплаты налогов и сборов строго регламентированы законодательными и нормативными актами, которые предусматривают использование всех возможных ресурсов для своевременного и полного исполнения налоговых обязательств.
Целью исследования является изучение основных характеристик и направлений использования информационных технологий в сфере налогообложения.
Для достижения цели следует решить задачи:
определить роль информационных технологий в системе налогообложения на современном этапе развития РК
проанализировать современные цифровые ресурсы налоговых органов и направления их использования с учетом возрастающих потребностей пользователей в информации;
В качестве примера показано внедрение проекта геоналоговой карты исполнительной власти. Это приведет к целому ряду позитивных сдвигов в налоговом учете, к возможности выявлять предприятия, уклоняющиеся от уплаты обязательных платежей в бюджет.
ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Как известно, любая система - это совокупность отдельных компонентов, связанных в единое целое определенными условиями или взаимовлиянием. Существует несколько близких по смыслу определений этого понятия. Главным условием системы является объединение компонентов в единое целое - целостность. Существует великое множество и разнообразие систем: технические, политические, биологические, государственные, общественные, научные и пр.
Все системы имеют ряд общих качеств. Каждый элемент системы выполняет определенную специфическую функцию (задачу). Все элементы взаимодополняют друг друга. Действия элементов согласованы и упорядочены. Эта особенность определяется структурой системы. Она же определяет и ее свойства.
Информационной системой называется упорядоченная и организационно отобранная совокупность документов и информационных технологий, средств вычислительной техники и связи, которая реализует информационные процессы. [1,36]
Информационные системы позволяют собирать, хранить информацию, обрабатывать и предоставлять ее в соответствии с определенными задачами. Поэтому они могут иметь несколько разновидностей: экономическая информационная система (ЭИС), автоматизированная информационная система (АИС), геоинформационная система (ГИС) и др. Поэтому их делят на две большие группы - материальные и абстрактные. Первые представляют собой совокупность материальных объектов. А вторые являются результатом человеческого мышления (идеи, теории, гипотезы).
Экономической информационной системой называется совокупность потоков информации (внешних и внутренних) об экономическом объекте, его взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами, методов, средств и персонала, занимающегося обработкой информации и принятием управленческих решений.
В сфере управления экономикой очень важным является автоматизация многих процессов, в том числе и получения, и обработки информации.
Автоматизированной информационной системой называется система вычислительного и коммуникационного оборудования, программного обеспечения, обслуживающий персонал (программисты, операторы и др.), обеспечивающая автоматизированный поиск и переработку информации.
В системе налогообложения информационные системы играют очень важную роль. Особенно это касается автоматизированной информационной системы. Она позволяет управлять органами налоговой службы (налоговой полиции), собирать и классифицировать информацию о налогоплательщиках. Еще применение АИС позволяет своевременно перерабатывать предоставленную в налоговые службы информацию для своевременного начисления правильной налоговой ставки.
Кроме того, автоматизированная информационная система существенно расширяет область решаемых налоговой службой задач. Она позволяет повысить уровень анализа (аналитичность) перерабатываемой информации и обоснованность принятых решений. Также использование современной компьютерной техники существенно снижает трудоемкость деятельности налоговых служб, повышает рациональность их работы.
Внедрение в налоговую сферу автоматизированных информационных систем позволяет решать следующие вопросы:
Повысить эффективность деятельности налоговой системы путем повышения качества и оперативности принимаемых решений;
Повысить производительность труда сотрудников налоговой службы;
Улучшить информационное обеспечение налоговых служб всех уровней;
Повысить достоверность и объективность учета по взиманию налогов и их размерам, сделать этот процесс прозрачным;
Улучшить качество бухгалтерского учета;
Избежать коррупции в налоговой системе и в государственном аппарате;
Существенно сократить бумажное делопроизводство.

Влияния цифровизации экономики на сферу налогообложения

Процесс цифровизации экономик различных стран по всему миру сопровождается определенными тенденциями в социальной и экономической сфере жизни общества. Данные тренды, несомненно, окажут значительное влияние на различные типы экономических отношений; логично заключить, что и сфера налогообложения столкнется с определенными изменениями. Рассмотрим предполагаемые направления цифровизации экономики и их вероятные последствия для налоговых отношений.
1. Повсеместная роботизация и автоматизация рутинной деятельности, внедрение в производство новейших цифровых технологий (беспилотный транспорт, когнитивный компьютинг), позволяющих сократить численность персонала и тем самым сэкономить на оплате труда.
2. Изменения в характере трудовой деятельности: снижение доли сотрудников, работающих по найму в рамках классического трудового договора, и рост количества фрилансеров, удаленно выполняющих какие-либо заказы. Сами компании также будут более заинтересованы в обращении к стороннему обслуживанию вместо содержания специального штата. Кроме того, граждане в условиях цифровой экономики имеют возможность организовать одновременно несколько источников заработка благодаря, например, таким платформам, как Uber, Airbnb и так далее. Предприимчивые граждане, имеющие идею некоторого проекта, могут привлечь на его реализацию финансирование через специализированные краудфандинговые платформы, при этом у них не возникает необходимости регистрировать юридическое лицо или приобретать статус индивидуального предпринимателя. Трудовая деятельность, осуществляемая с использованием Интернета и современных сетей, вероятно, будет сложно поддаваться контролю со стороны налоговых органов. С ростом объема доходов, получаемых населением неофициально, также отрицательно скажется на объеме поступлений по налогу на доходы физических лиц, а также страховых взносов.
3. Внедрение новых дизруптивных технологий, или "подрывных инноваций", то есть технологий или инноваций, которые значительно изменяют ситуацию на рынке: старые продукты оказываются неконкурентоспособными из-за своего устаревания на фоне внедрения новшеств. В результате компании, специализировавшиеся на производстве "старых" продуктов, теряют значительные прибыли или вовсе оказываются несостоятельными. Например, исследователи отмечают потенциальную возможность кардинальных изменений в энергетической сфере, обусловленных распространением альтернативных источников энергии, которые могут привести к сужению рынка углеводородного топлива. Как результат, будут уменьшаться поступления в бюджет от налога на прибыль компаний, производящих "старые" продукты; в частности, в случае перехода к альтернативным источникам энергии снизятся также налог на добычу полезных ископаемых (в части углеводородного сырья), акцизы на это сырье, на топливо, вывозные и ввозные таможенные пошлины на нефть, газ, нефтепродукты и так далее. Впрочем, в то же время могут увеличиться поступления по налогу на прибыль дизруптивных компаний осуществляющих.
4. Развитие и становление так называемой "шеринговой экономики" (sharing economy), или "экономики совместного потребления", подразумевающей использование каких-либо товаров и услуг не одним лицом, а группой или неограниченным числом лиц. Владелец товара может предоставлять его в возмездное пользование другим лицам на постоянной или временной основе, что компенсирует его издержки на содержание актива. Потребителю же зачастую становится выгоднее платить за временный доступ к продукту, чем тратить значительные суммы на его приобретение и содержание. Примерами могут послужить различные каршеринговые и байкшеринговые платформы (аренда автомобилей, велосипедов), Airbnb (краткосрочная аренда недвижимости), Sharing E Umbrella (поминутная аренда зонтов в Китае) и так далее. Благодаря цифровизации в форме возникновения специализированных платформ и приложений заключение соответствующих сделок стало весьма быстрым и удобным. Для налогообложения такая тенденция может означать снижение имущественных налогов, например, транспортного налога, налога на имущество физических лиц и налога на имущество организаций.
5. Развитие и распространение новейших технологий сбора и анализа так называемых "больших данных" (big data), а также "облачных вычислений". Это позволит осуществлять более полную и качественную аналитику с учетом большего числа факторов, что может оказаться важным технологическим прорывом в области налогового планирования и прогнозирования, а также в ведении налоговой статистики.
6. Распространение технологии блокчейн (blockchain) как "нового поколения облачных технологий". Данная технология, представляющая собой распределенную базу данных, обеспечивает более безопасную децентрализованную систему хранения и обработки информации. Блокчейн находит применение во многих сферах, в том числе обладает потенциалом использования в качестве формы для платежных систем, а также в сфере налогообложения и налогового контроля, в том числе в рамках обмена налоговой информацией между государствами. В то же время с данной технологией тесно связано распространение криптовалют, наиболее известным из которых стал Биткойн. На сегодняшний день государственное регулирование операций с криптовалютой и контроль за ними фактически невозможно осуществлять, с учетом того факта, что участники таких операций сохраняют анонимность. Доходы, получаемые в форме криптовалют, невозможно облагать соответствующими налогами.
Вышеуказанные тенденции означают для налогообложения как возникновение угроз, так и открытие новых возможностей. Многие тренды могут негативно отразиться на объеме налоговых доходов бюджетов бюджетной системы государств, но в то же время развитие новейших технологий потенциально способно обеспечить совершенствование системы налогового администрирования и контроля за соблюдением налогового законодательства.
Информационные системы в налоговых службах Казахстана
В современном, бурно развивающемся мире важное место принадлежит информации. Обработка информации - это ключ к решению многих задач. В налоговых органах хранится и обрабатывается большой объем очень важной и нужной информации. Эти процессы требуют использования хорошей материальной и программной базы.
В 90-е годы в период становления налоговых органов обработка данных в налоговых органах осуществлялась вручную, на бумажных носителях, лицевые счета налогоплательщиков велись в огромных книгах формата A3, недоимка высчитывалась на калькуляторе по данным этих книг. Составление отчетов было трудоемким и долгим процессом. Когда появились персональные компьютеры, для налоговиков были разработаны программы по регистрации налогоплательщиков и ведению лицевых счетов, но одним из их недостатков было отсутствие сетевой поддержки.
В конце 90-х годов в рамках программы МБРР в Казахстане начался процесс модернизации налогового администрирования. Одной из составляющих процесса модернизации была разработка IT-инфраструктуры. В 2001 г. налоговые органы были обеспечены новой современной техникой, была запущена глобальная корпоративная сеть, которая связала в иерархическую структуру все подразделения НК МФ РК. На этой новой технической базе в конце 2001 г. стартовал первый модуль ИНИС - Регистрация. Постепенно внедрялись и другие режимы: СНР, ЭКНА, Учет.
Одновременно разрабатывались и внедрялись другие информационные системы. Наиболее известные из них СГДС, ИС ЭФНО, ИСИД, НДС, МОП, РНиОН, Акциз. Информационные системы НК МФ РК успешно решали поставленные на тот момент задачи. С помощью этих систем создана базовая инфраструктура для постановки налогоплательщиков на налоговый учет и ведения лицевых счетов. Налогоплательщики могут отправлять отчетность в электронном виде без визита в налоговые органы. Осуществляется электронный камеральный контроль. Реализовано взаимодействие с банками второго уровня по выставлению инкассовых распоряжений.
Но с течением времени начались сложности с эффективным развитием электронного камерального контроля, формированием аналитической отчетности на основании данных различных информационных систем, синхронизацией данных между разными информационными системами, взаимодействием с электронным правительством.
Поэтому в настоящее время процесс модернизации и развития информационных систем поднимается на новую, более совершенную ступень. В настоящее время осуществляется переход на современную платформу информационных систем. Целью автоматизации является эффективная информационная поддержка деятельности налоговых органов по нескольким направлениям:
обеспечение полноты поступления налогов через развитие эффективной системы электронного камерального контроля на основе Единого хранилища данных и Интеграционной шины;
обеспечение удовлетворенности общества деятельностью органов налоговой службы с помощью СОНО, предоставления услуг с использованием возможностей мобильной связи, внутриведомственного электронного ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Информационная система налоговой службы Республики Казахстан
Оптимизация процесса управления на предприятии
Рынок труда и его характеристики
Основные направления формирования региональных рынков труда
Герб Астаны
Элементы базовой рыночной инфраструктуры и их экономические функции
Анализ и оценка исполнения поступлений Республиканского бюджета за 2004 год
СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В РК
Казахстан и стандарты прозрачности бюджетной системы
Дисциплины