Инновационное развитие и управление инновациями: теоретические аспекты и анализ инновационной деятельности малого предпринимательства в Казахстане


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИЙ

  1. Инновационная деятельность - основа регулирования торговли.
  2. Формы и методы управления инновационными процессами в международном опыте

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕОЬСТВА В РК

2. 1 Сущность малого предпринимательства

2. 2 Анализ инновационной деятельности малого предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Казахстан стоит сегодня на рубеже нового этапа социально- экономической модернизации и политической демократизации.

Только при наличии современной конкурентоспособности и открытой рыночной экономики, не ограниченной рамками только сырьевого сектора, основанной на уважении и защите частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества, возможно поднять экономику страны на уровень мировых стандартов.

Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана направлена на проведение активной научной и инновационной политики с целью стимулирования предпринимательства на организацию конкурентоспособных и экспортированных производств. При этом система управления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с позиции инновационного подхода должна обеспечить трансформацию технико-технологических воз­можностей в конкурентные преимущества.

Основными предпосылками реализации Стратегии, па наш взгляд, являются: во-первых, обеспечение благоприятных институциональных условий; во-вторых, выявление и формирование инно­вационного потенциала субъектов предпринимательства.

В настоящее время государство создает все необходимые условия, так образованы специальные структуры, как Казахстанский инвестиционный фонд. Корпорация по страхованию экспорта и Инновационный фонд. Внедрены институциональ­ные инструменты, стимулирую­щие инвестиционную деятельность в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Цель курсовой работы: ознакомится с теоретическими аспектами инновационной деятельности ; проанализировать инновационную деятельность и инновации в республики Казахстан.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИЙ

1. 1 Инновационная деятельность - основа регулирования торговли

В основе инновационной дея­тельности или процесса лежит инновация (нововведение) .

В мировой экономической лите­ратуре термин "инновация" ин­терпретируется как превращение потенциального научно-техничес­кого прогресса в реальный, вопло­щающийся в новых продуктах и технологиях. Понятие «иннова­ция» более активно стало приме­няться в условиях переходной эко­номики страны как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный прогресс» и т. д. При этом термин «инновация» отдельными исследователями трактуется по-разному. В зависи­мости от объекта и предмета про­водимого исследования. Инновация - это обществен­но-экономический процесс, кото­рый через практическое исполь­зование идей и изобретений при­водит к созданию лучших по свойствам изделий и технологий с получением выгоды и добавоч­ного дохода. Сущность понятия ''инно­вация" заключается в том, что это нечто луч­шее, чем существовавшее до нее, нечто более эффективное, имею­щее только положительный результат. Но также под инновацией понимается результат творческой деятельности, на­правленной на разработку, созда­ние и распространение новых видов изделий, технологий, орга­низационных форм и т. д.

В соответствии с международ­ными стандартами инновация оп­ределяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованно­го продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствован­ного технологического процесса, используемого в практической де­ятельности.

Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распро­странением инноваций. В рамках этого процесса производители инноваций в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к потребителям. Начинается он с появления идеи и за­канчивается ее коммерческой ре­ализацией.

Развитие любой страны не может идти без учета и использования, ставших мировым достоянием передовых технологий. Масштабы и интенсивность международного обмена знаниями и технологиями настолько возросли, что это явле­ние получило название техноглобализма, обуславливая углубление международного разделения труда, специализацию и кооперацию в научных исследованиях и создании нововведений, объективно ведет к усилению роли внешних факторов технологического развития любой национальной экономики. Поэто­му важным элементом мирохозяй­ственных связей становится межстрановой трансферт (передача) технологий.

Опыт индустриально развитых стран, добившихся успехов в ос­воении наукоемких технологий, повышении объемов производства и экспорта инновационной про­дукции (товаров, услуг), позволя­ет выделить следующие формы реализации политики развития инновационной сферы, которые могут быть использованы в Республике Казахстан:

- стратегия «наращивания»- комплекс мероприятий долгосрочно­го характера, направленных на обеспечение постепенного нара­щивания на базе высоких техно­логий выпуска новой конкурен­тоспособной продукции для реализации в производстве и соци­альной сфере с использованием собственного научно-техническо­го и производственно-технологи­ческого потенциала и с привлече­нием зарубежного опыта;

стратегия «заимствования» - комплекс мероприятий, направленных на освоение выпуска наукоемкой продукции, производив­шейся ранее в развитых индустриальных странах, с использованием собственного инновационного потенциала страны. Далее нара­щивается производство продукции с развитием научно-технического и промышленного потенциала, способного самостоятельно проводить работы по всему инно­вационному циклу - от создания до реализации инновационной продукции;

- стратегия «переноса» - комплекс организационно-экономичес­ких мероприятий, направленных на освоение производства продукции новых поколении, пользующейся спросом за рубежом, на основе использования зарубежного научно-техническою и производ­ственно-технологического потенциала в экономике страны путем закупки лицензий на высокоэффективные новейшие технологии.

В последующем в стране создаст­ся и развивается собственный научно-технический и промышленный потенциал, обеспечивается воссоздание всего цикла - от фундаментальных исследований и разработок до производства и ре­ализации конкурентоспособной продукции на рынках страны и за рубежом.

Общим элементом для каждой из указанных стратегии является активизация инновационной дея­тельности и достижение новых экономических рубежей. Разница в стратегиях определяется соотно­шением достигаемых рубежей и исходными (финансовыми и мате­риально-техническими) возможно­стями государства, предприятий.

Выявление инновационных воз­можностей и недостатков в инно­вационном развитии предприятия целесообразно осуществлять с целью оценки возникающих у него инновационных возможнос­тей, а также вероятных опаснос­тей. Данный этан должен способ­ствовать предвидению изменения экономической ситуации на пред­приятии в процессе реализации инновационного планирования.

1. 2 Формы и методы управления инновационными процессами в международном опыте

К основным особенностям фор­мирования инновационного про­цесса в агропромышленном про­изводстве относятся следующие:

- множественность видов сельс­кохозяйственной продукции и

- продуктов ее переработки, суще­ственная разница в технологии их возделывания и производства;

- значительная дифференциация отдельных регионов страны по условиям производства;

- сильная зависимость техноло­гий производства в сельском хозяйстве от природных и погодных условий;

- большая разница в периоде производства по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки; высокая степень территориаль­ной разобщенности сельскохозяй­ственного производства;

- обособленность сельскохозяйственных товаропроизводителей (на всех уровнях) от организаций, производящих научно-техничес­кую продукцию;

- разный социальный уровень работников сельского хозяйства; множественность различных форм и связей сельскохозяйствен­ных товаропроизводителей с ин­новационными формированиями;

- отсутствие четкого и научно обоснованного организационно-экономического механизма пере­дачи достижений науки сельскохозяйственным товаропроизводите­лям и, как следствие, существен­ное отставание отрасли по освое­нию инноваций в производстве.

Высокий уровень сложности агропромышленного производ­ства как системы и указанные особенности инновационного процесса б нем предопределяют своеобразие подходов и методов ее реализации.

По своей сущности и характеру методы реализации инновацион­ной политики могут быть самыми разными, но их совокупность пре­следует одну цель - создание на всех уровнях АПК максимально благоприятных условий для ус­пешной и эффективной инноваци­онной деятельности с учетом пол­ного охвата всех стадий иннова­ционного цикла: от создания ин­новаций, до их освоения непосред­ственно в агропромышленном производстве. Поскольку этих ме­тодов достаточно много, их мож­но классифицировать (в основном по функциональному признаку) на организационные, экономичес­кие, законодательно-правовые и социально-психологические.

К организационным методам реализации инновационной ноли-тики следует отнести создание четкой организационно-управляемой инновационной системы, в которой каждый ее элемент будет наделен специфическими функ­циями, внутренними и внешними связями и станет осуществлять свою деятельность в соответ­ствии с общими целями и задача­ми всей системы.

Для этого возникает необходи­мость формирования и развития инновационной инфраструктуры в виде различных формирований: научных, научно-технических и научно-технологических центров, технопарков, технополисов, науч­но-производственных объедине­нии и систем, специализирован­ных формирований по производ­ству наукоемкой продукции. Ин­новационная инфраструктура на­ходится в постоянном развитии: от простых форм инновационных формирований к более сложным путем проведения реструктуриза­ции. Будут созданы комплексные научные организации, включаю­щие экономические, маркетинго­вые, информационные, коммер­ческие подразделения. При этом важное значение имеет определен­ная четкость организационного механизма инновационного про­цесса: от планирования фундамен­тальных и прикладных исследова­ний и разработок по наиболее при­оритетным направлениям иннова­ционной направленности (с уче­том спроса на научную продукцию) до завершающего этапа создания инноваций и освоения их в производстве.

Для успешной реализации ин­новационной политики должен быть выполнен ряд социально-психологических условий, это. прежде всего, понимание обще­ством (в частности, правитель­ством страны и всеми товаропро­изводителями) значения и роли инновационных процессов как одного из важнейших факторов экономического развития отрасли. Поэтому перед обществом стоит задача формирования ак­тивного интереса к инновациям, прежде всего у сельскохозяй­ственных товаропроизводителей, чему будут способствовать четко организованная информация и пропаганда достижений как оте­чественной, так и мировой науки.

Важное социальное значение имеет кадровое обеспечение инно­вационного процесса как одного из необходимых условий эффек­тивной политики в АПК. Для со­временных условий необходимы специалисты и руководители предприятий, которые в совер­шенстве знают особенности инно­вационного процесса и могут ус­пешно работать в условиях уско­ренного развития научно-техни­ческого прогресса. В этих целях необходимо усилить подготовку специалистов в высших и средних учебных заведениях АПК по про­блемам развития инновационных процессов, что будет способствовать постоянному совершенство­ванию управления творческим потенциалом и инновационным процессом на всех уровнях.

Большое значение для реализа­ции инновационной политики в АПК имеет деятельность различ­ных инновационных формирова­ний, для которых характерны принципиальные отличия как по структуре, функциям, так и осо­бенностям функционирования. Их успешная деятельность будет в значительной мере зависеть от своевременной разработки осно­вополагающих нормативных ак­тов, регулирующих их организа­цию и функционирование. Такие законодательные документы мо­гут быть приняты как на респуб­ликанском, так и на местном уровнях. В частности необходимо принятие закона о развитии инновационных процессов в АПК. На региональном уровне, применительно к местным усло­виям, должны быть разработаны законодательные акты по разви­тию инновационных процессов в АПК региона.

Успешной реализации инно­вационной политики будут спо­собствовать меры по стимули­рованию инвесторов, вкладыва­ющих средства в производство наукоемкой продукции, тира­жирование которой позволит ускорить развитие инновацион­ных процессов в сельском хо­зяйстве. Это важно осуществ­лять как путем определенной поддержки инвесторов, так и путем организации временных коллективов для реализации какого-нибудь крупного инно­вационного проекта.

Эффективны и другие меры по стимулированию данного вида де­ятельности: принятие налоговых и иных льгот для субъектов, осуще­ствляющих внедрение нововведе­ний; совершенствование амортиза­ционной политики с целью обес­печения возможности предприяти­ям и организациям увеличивать амортизационные фонды в каче­стве источника инвестиций; разви­тие лизинга наукоемкого уникаль­ного оборудования и т. п.

В современных условиях исклю­чительно важны и необходимы внешнеэкономическая поддержка предприятий (с созданием усло­вий для ведения совместной инновационной деятельности) и консо­лидация усилий органов государ­ственной власти, направленная на организацию взаимодействия с различными странами. При этом в качестве отдельного мероприя­тия может выступать участие та­ких организаций в международ­ных конкурсах.

Перечисленные методы и меры, несомненно, не исчерпывают все­го возможного их многообразия. В ходе развития инновационных процессов в АПК и, особенно, в результате взаимодействия и свя­зи специалистов АПК с коллега­ми из развитых стран методы реа­лизации инновационной полити­ки в отрасли будут постоянно обо­гащаться и совершенствоваться.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕОЬСТВА В РК

2. 1 Сущность малого предпринимательства

Государственная поддержка пред­принимательства закреплена в таких основополагающих документах как «Стратегия развития Казахстана до 2030 года», «Стратегический план развития экономики до 2030 года».

Предпринимательство - это особый новаторский, антибюрократический стиль хозяйственного поведения руководителя, в основе которого лежит творческий поиск новых возможностей хозяйствования, умение привлекать и использовать в условиях конкуренции ресурсы из самых разнообразных источников. Предпринимательство означает персональную экономическую, а не коллективную и весьма расплывчатую административную ответственность за результаты работы.

В экономическом отношении предпринимательство содержит в себе различные стороны хозяйственной деятельности. Его можно рассматривать с трех точек зрения: как экономическое отношение, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления. Каждая из этих составляющих обладает качественными особенностями. Определим субъекты и объекты предпринимательских отношений. Субъектами предпринимательства могут быть различные участники экономической деятельности:

частные лица в единоличных (индивидуальных) и семейных предприятиях;

группы людей, связанные между собой договорными обязательствами и экономическими интересами в партнерствах, кооперативах, акционерных обществах и т. д. ;

в отдельных случаях субъектом предпринимательства выступает государство в лице его экономических организаций. Но в ряде стран предпринимательская деятельность государственных служащих запрещена.

Следовательно, можно сказать, что существуют три формы предпринимательства: частная, коллективная и государственная.

Особую роль в рыночной экономике играет мелкое и среднее предпринимательство. В связи с этим оно заслуживает и отдельного рассмотрения.

Малые предприятия (особенно в сфере торговли) являются ключевыми при переходе к эффективной рыночной экономике. Малое предпринимательство представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

В мировой хозяйственной системе по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сфере малых и средних предприятий в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта. Кроме того, сектор малого предпринимательства более динамично создает новые рабочие места. Так, например, в США за период с 2017 года по 2020 год крупные и средние предприятия потеряли соответственно 500 и 850 тысяч рабочих мест, обеспечивая 65% чистого прироста рабочих мест по стране.

2. 2 Анализ инновационной деятельности малого предпринимательства

Анализ деятельности малого предпринимательства в Казахстане показал, что за последние 3-4 года здесь на­метились кардинальные изменения. Если в начале 2018-2020 гг., в развитии малых предприятий был характерен устойчивый рост, как их числа, так и количества занятых работников при среднегодовых приростах около 70%, то в 2016 г. прирост числа МП составил лишь 2%. Это свя­зано с тем, что значительная часть предприятий малого бизнеса в последние годы была вынуждена в какой-то мере ограничивать свою деятельность или полностью переключиться на краткосрочные посреднические операции.

Фактический объем продукции снизился в 2017 г. по сравнению с 2016 на 21, 7%, а количество частных предприятий с торгово-посреднической деятельностью возросло в 3, 8 раза. Кроме того, в абсолютном большин­стве они специализируются на обслуживании не населе­ния, а государственных предприятий. Поэтому наиболь­шее число их сосредоточено в промышленно-развитых областях, а не в регионах, производящих сельскохозяй­ственную продукцию. Так, больше всего предприятий малого бизнеса зарегистрировано в промышленных зо­нах - Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и др. В связи с этим поддержка предпринимательства в регио­нах с неразвитой промышленной базой имеет особое значение, тем более что в них имеются хорошие условий для создания широкой сети малых предприятий для пе­реработки и сбыта сельскохозяйственной продукции Однако для этого необходимы оборудование и льготные кредиты, транспортная обеспеченность, налаженная инфраструктура, так как основной потребитель продукции находится в отдаленных районах Республики или в ближнем и дальнем зарубежье. Решение этих проблем значительно ускорило бы развитие агропромышленного комплекса в этих областях.

Основными факторами ухудшения ситуации в сфере малого предпринимательства является дефицит собственных денежных средств, неплатежеспособность потребителей продукции, нестабильность правовых норм и налоговой политики, недостаточное развитие рынков сбыта, а также очень незначительный доступ к рынку ка­питала. Лишенные институционных кредитов предприниматели малого бизнеса не удовлетворяют финансо­вым требованиям оборотного капитала и используют собственные фонды из неофициальных источников.

Предприятиям малого бизнеса ограничен доступ к долгосрочным кредитам, они также не имеют возможно­сти привлекать в оборот заемные средства. Труд здесь остается наименее механизированным и поэтому малопроизводительным. Частный сектор экономики практиче­ски лишен финансовой поддержки со стороны государства. B 2017 г. более 280 млн. тенге поступили на счет фонда поддержки предпринимательства и развития кон­куренции, однако только 52 млн., тенге были выделены по прямому назначению. Нет также должного контроля по использованию экономической помощи Запада, кото­рая предназначается на развитие частного бизнеса. В государственном бюджете средств на развитие малого предпринимательства практически нет. Учреждениям банковской системы намного выгоднее заниматься финансированием капиталоемких проектов, «Вторые, как правило, реализуются крупными фирмами.

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Развитие малого инновационного предпринимательства как фактор активизации инновационной деятельности в Республике Казахстан
Организация инновационной деятельности и развитие инновационного предпринимательства в Казахстане
Развитие венчурного предпринимательства в Казахстане: теоретические основы, источники финансирования и анализ инновационной деятельности АО Казпочта
Инновационное развитие малого бизнеса в Республике Казахстан: теоретико-методологическое исследование и пути активизации инновационной деятельности
Инновационное управление и оценка инновационной деятельности на примере АО НК Казахстан Темир Жолы: анализ эффективности и пути повышения инновационной активности
Инновационное развитие Республики Казахстан: анализ и совершенствование инновационной политики
Инновационное управление и повышение инновационной активности предприятий Казахстана: оценка, механизмы и финансирование
Инновационное предпринимательство в Казахстане: теоретические основы, экономический анализ и направления развития
Развитие малого предпринимательства в Казахстане: теоретические основы, функционирование, проблемы и пути совершенствования
Теоретические аспекты предпринимательства: теории фирмы, организационно-правовые формы и развитие предпринимательства в Казахстане
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/