Создание Турфирмы



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3
Глава 1.Создание Турфирмы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5
1.1. Характеристика деятельности ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5
1.2.Подготовка учредительных документов ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... 6
1.3.Подготовка материалов на получение лицензии на туристическую деятельность ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .8 Глава 2. Изучение туристических объектов ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..9
2.1.Разработка туристско-экскурсионных маршрутов ... ... ... ... ... ... .. ... ... .11
2.2.Информационно- рекламная деятельность ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13
2.3.Работа с партнерами по реализации турпродукта ... ... ... ... ... ... ... ... ...15
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...16
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ..18

Введение
Коренным для термина "туризм" стало французское слово "тур", которое в переводе означает "прогулка", "поездка". В настоящее время в международном туризме слово "тур" подразумевает туристское путешествие с такими заранее спланированными параметрами, как маршрут, сроки, набор услуг. Современное энциклопедическое понятие "туризм" означает путешествие (поездка, поход) в свободное время (отпуск, каникулы и т.п.); вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности. В международной практике к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме цели заработка. Туристские путешествия, по мнению специалистов, имеют такие позитивные социальные функции, как познавательная, социально- коммуникативная, спортивная, эстетическая, эмоционально-психологическая, оздоровительная, творческая, паломническая.
В современном мире туризм играет позитивную роль не только в деле культурного обмена между разными странами. Развитие туризма может обеспечивать удовлетворение рекреационных потребностей людей и способствует решению важнейших социально-экономических проблем как в промышленно развитых, так и развивающихся странах.
Для Республики Казахстан, в частности, для жителей г. Караганда социальное значение туризма особенно велико. Туризм как рекреационное средство для жителей южной столицы Казахстана гораздо важнее и эффективнее всех видов активного отдыха и спорта и других медико-профилактических мероприятий, проводимых в черте города.
Ожидается, что в 2020 году зарубежные вояжи к памятникам истории и культуры, по известным городам и на популярные курорты совершат 1 миллиард 800 миллионов землян. Такой прогноз означает, что миллионы людей, жаждущих работы, получат ее в сфере туризма. По состоянию на конец преобладаниям туризма экономического над туризмом социальным, где определяющим критерием является использование оздоровительной, познавательной и коммуникативной функций. При этом каждая туристская структура (фирма, агентство) решает весь комплекс вопросов туристского дела (разработка туров, их экономическое обоснование, реклама, обслуживание, материально-техническое обеспечение и т.п.). Индустрия туризма в Республике Казахстан на государственном уровне признана одной из приоритетных отраслей экономики. Так, в реализации положений индустриально-инновационного развития экономики страны ведущая роль принадлежит системе кластеров, в частности туристскому кластеру. Современные тенденции в развитии этой отрасли таковы, что туристы, которые хорошо изучившие известнейшие курорты мира, стремятся в те страны, где туристический сектор только начинает развиваться. С этой позиции привлекательность Казахстана растет. В последнее время интерес к Казахстану, как к туристскому направлению, значительно возрос во всем мире, и соответственно, из года в год увеличивается спектр туристских услуг, предоставляемых местными туроператорами для привлечения большего количества путешественников. Более всего в Казахстане туристов из Германии, Англии, Японии, Кореи, Китая. Немцы и англичане уже разведали туристические маршруты Казахстана. Сегодня Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический и другие. Для туристов предлагается большое количество маршрутов путешествий по всей территории Казахстана. Туристический бизнес уже многие годы остаётся одним из самых стабильных и прибыльных бизнесов во всём мире. Более того, в последние годы культ зарубежного туризма и отдыха распространился практически по всем странам мира. Поэтому открытие турфирмы - это прекрасный способ начать свой бизнес. На сегодняшний день сфера туристического бизнеса не только одна из самых жестких в вопросе конкуренции, но и, прежде всего, одна из самых перспективных и стремительно развивающихся.
Цели: создание туристского агентства, изучение необходимой документации для создания туристского агентства, формирование каналов распределения турпродукта .
Задачи: рассмотреть создание учредительных документов, лицензирование туристской деятельности. Практическая значимость работы заключается в разработке проекта по созданию турфирмы .
1.1 Характеристика деятельности
ТОО Travel House находится в Караганде и расположена по адресу бульвар Мира, 12. К сферам деятельности фирмы можно отнести следующие виды: оформление виз и загранпаспортов, турфирмы, экскурсии.
ТОО Travel House существует уже на протяжении более 9 лет и является одной из конкурирующих турфирм на туристском рынке города Караганда. Данная фирма была организованна в 2010 году, главным директором которой является Косакина Елизавета Алексеевна.
Данная фирма уже не лицензируется, в соответствии с законодательством РК, но имеет сертификат соответствия.
Товарищество с ограниченной ответственностью Travel House является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании учредительных документов, и действующего законодательства.
Согласно уставу Travel House турфирма вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом, включая,
но, не ограничиваясь следующим:
турагентская деятельность;
туроператорская деятельность;
иная деятельность по организации путешествий;
организация культурного досуга населения;
организация массовых зрелищных, культурных и спортивных мероприятий;
оказание бытовых услуг;
организация общественного питания;
другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.
ТОО Travel House располагается по адресу: Казахстан, г. Караганда, ул. Бульвар Мира, д.12, кв 1, рядом с центром города.

1.2 Подготовка учредительных документов
Что бы создать свое предприятие надо разработать учредительные документы. К учредительным документам относятся:
1.Устав предприятия
2.Учредительный договор
3.Заявление государственной регистрации
Подготовка учредительных документов это первый шаг к созданию тур предприятия. За помощью можно обратиться к юристу или подготовить документы самостоятельно.
Устав - это свод правил, который устанавливает порядок и организацию деятельности предприятия. При разработке устава необходимо исходить из требований законодательных актов, которые действуют на территории РК.
В уставе должна быть следующая информация:
1.Наименование предприятия, с указанием организационно-правовой формы (ИП, ТОО, АО, ООО) фамилия собственника
2. Данные об учредителе (учредителях) Ф.И.О, место прописки.
3.Адрес предприятия
4.Предмет, цели и виды деятельности
5.Порядок образования имущества, в том числе право собственности на имущество.
6.Порядок распределения прибыли, и покрытия убытка
7.Управление предприятием (должности)
8.Условия реорганизации и ликвидации предприятия
9.На титульном листе устава в верхнем правом углу ставится дата его утверждения и подпись учредителя (учредителей)
10.Перед сдачей на государственную регистрацию устав должен быть прошит.
Учредительный договор - документ который регламентирует условия и порядок совместной деятельности учредителей и содержит следующие сведения:
1.Размер и состав уставного фонда
2.Порядок распределения прибыли
3.Размер и порядок изменения в уставном фонде
4.Об ответственности участников за нарушение обязанностей
Государственная регистрация.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции, государственную регистрацию юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы осуществляет уполномоченный государственный орган по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы.
Документы, предоставляемые для государственной регистрации:
Согласно Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года №112 Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств для регистрации юридического лица в регистрирующий орган предоставляются:
заявление по установленной форме, а также для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на основании Типового устава заявления; перечень учредительных и других документов; копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика;
Заявление подписывается учредителем или уполномоченным учредителем лицом. Государственные предприятия, государственные учреждения, хозяйственные товарищества и акционерные общества с долевым участием государства представляют заявление с отметкой держателя Реестра государственных предприятий, учреждений с участием государства. За государственную регистрацию юридических лиц взимается государственная пошлина, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, ставки сборов исчисляются исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете:
юридических лиц, их филиалов и представительств - 6,5 МРП;
юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, их филиалов и представительств - 2 МРП;
за выдачу юридическим лицам, их филиалам и представительствам дубликата свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) - 0,25 МРП.
1.3 Подготовка материалов на получение лицензии на туристическую деятельность
В целях защиты прав и интересов туристов в Республике Казахстан лицензируются туроператорская, турагентская, экскурсионная деятельность, услуги инструктора туризма.
Лицензирование - проведение мероприятий, связанных с предоставлением соискателям лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановление и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении туристской деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
Стандартизация - это проведение мероприятий, связанных с предоставлением соискателям лицензий, переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатам при осуществлении туристской деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.
Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом соискателю лицензии.
Цели лицензирования:
1. Обеспечение защиты прав и законных интересов государства и потребителей туристских услуг.
2. Повышения уровня туристского обслуживания, приведение его в соответствии с международными требованиями.
Соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.
Лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности.
Лицензирующие органы - органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование. Лицензирующие органы наделены следующими полномочиями:
1. Предоставление лицензии;
2. Переоформлять документы, подтверждающие наличие лицензий;
3. Приостанавливать, возобновлять, аннулировать действие лицензий;
4. Контролировать соблюдение лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.
Требования лицензирования:
Доведение до каждого туриста в установленном порядке исчерпывающей информации об особенностях въезда, выезда и пребывания в иностранном государстве, о специфике поведения во время туристской поездки, в том числе об необходимости уважения местных традиций и обычаев, бережном отношении к культурному наследию и окружающей среде и других правилах пребывания в каждой конкретной стране;
Оказание туристских услуг только после заключения с клиентом договора, соответствующего требованием законодательства;
Наличие определенного количества работников, имеющих высшее, средне специальное и дополнительное образование в области туризма, либо определенный стаж работы в туризме, а так же наличие у руководителя высшего, средне специального и дополнительного образования и определенного стажа работы в туризме;
Повышение с определенной периодичностью квалификации работников юридического лица, а так же индивидуального предпринимателя.
В решении о предоставлении лицензии и в подтверждающем ее наличие документе указываются:
1. Наименование международного органа, выдавшего лицензию;
2. Наименование организационно-правовой фирмы юридического лица, место его нахождения;
3. Фамилия, имя, отчество, местожительства, данные документа, удостоверяющего личность - для индивидуального предпринимателя;
4. Лицензируемый вид деятельности, срок деятельности лицензии;
5. Индивидуальный номер налогоплательщика, номер лицензии, дата принятия решения о предоставлении лицензии.
Квалификационные требования:
1. Закрепление туристской деятельности в уставе как основной;
2. Собственного или арендованного получения для офиса;
3. Договора страхования гражданина правовой ответственности по договору на туристское обслуживание;
4. Работников с туристским образованием или имеющих опыт работы не менее одного года;
5. Реестром туристского маршрутом;
6. Программа обслуживания туристов;
7. Образца договора на туристское обслуживание в соответствии с 17 статьей Республики Казахстан Закон о туристской деятельности в Республике Казахстан;
8. Собственной или арендованной материально технической базе ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические основы туризма в Республике Казахстан
Управление персоналом
Развитие туристического маркетинга в РК
Рекламная деятельность
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ В СФЕРЕ УСЛУГ
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ФИРМЫ ТОО ОТАН ТРЕВЕЛ-ШЫМКЕНТ
Планирование в туризме
Анализ рекламной деятельности турфирмы ТОО «Макси - Тур»
Особенности продвижения турпродукта на туристском рынке Казахстана
Анализ финансово-экономической деятельности туристской фирмы ATNA
Дисциплины