Привлечение иностранных инвестиций для развития экономики Казахстана



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 3 страниц
В избранное:   
Привлечение иностранных инвестиций для развития экономики Казахстана

Хангерей Иса:
Одной из приоритетных задач Республики Казахстан с момента приобретения независимости явилась разработка открытой и либеральной инвестиционной политики, направленной на стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Необходимо серьезно активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций, без которых резервы дальнейшего роста экономики будут ограничены. Это одна из приоритетных задач исполнительной власти, - указывал К.-Ж. Токаев в своем Послании в 2019 году . Этот вопрос вновь поднимался Главой государства на недавно прошедшем расширенном заседании Правительства РК, где им на 2021 год определены семь основных направлений, предусматривающих повышение самодостаточности экономики, привлечение инвестиций, развитие предпринимательства, инфраструктуры, качественную цифровизацию, повышение доходов населения и обеспечение занятости, а также развития конкурентоспособности человеческого капитала.

Анарметов Эмиль:
С момента создания в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1996 г. Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям (с 22 января 1999 г. - Агентство Республики Казахстан по инвестициям) инвестиционный климат в стране, по общим оценкам, претерпел изменения в положительную сторону, чему способствовали активная деятельность главы государства, его внимание к вопросам совершенствования деловой среды, сохранение благоприятной макроэкономической и социально политической ситуации, структурные реформы в экономике, последовательное обновление законодательства и т.д. Особое значение имело продолжение административной реформы, в рамках которой был создан специализированный орган, отвечающий за привлечение прямых инвестиций в приоритетные секторы экономики.
По данным ЮНКТАД, Казахстан (наряду с Азербайджаном) получил более 45 всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поступивших в Центральную Азию, намного опередив другие страны этого региона. В Центральной Азии пятый год подряд наблюдался рост ПИИ, и по объему ПИИ уже превзошел Западную Азию: соответственно 2,6 и 1,9 млрд. долл. США.
Благодаря инвестиционной политике, направленной на привлечение прямых инвестиций и оказание им государственной поддержки, несколько активизировался приток капитала в ранее не столь привлекательные среди инвесторов отрасли национальной экономики. В это же время подписаны крупные контракты в нефтегазовом секторе, которому инвесторы традиционно отдают предпочтение для вложения инвестиции.

Сергеев Наталья:
Если говорить о статистике прямых иностранных инвестиций, то по данным Национального банка Казахстана в первом квартале 2020 года объем валового притока ПИИ составил свыше $3,5 млрд, при этом большую часть традиционно привлекла отрасль горнодобывающей промышленности - 65%. На обрабатывающую промышленность приходится 9% от общего объема прямых иностранных инвестиций, в отрасль транспорта и складирования пришлось.
На сегодня с участием иностранных инвесторов в стране реализуются порядка 200 инвестиционных проектов в несырьевых отраслях экономики: АПК, ГМК, машиностроение и производство комплектующих, нефтегазохимия и химическая промышленность, ВИЭ, транспорт и логистика
Данные на сегодня и прогнозы на ближайшее будущее неутешительны. В условиях корона кризиса все больше проявляются элементы экономического эгоизма в политике как в развивающихся, так и развитых странах. Страны будут стараться удерживать инвестиции у себя. Кроме того, возможна политизация и регулирование выпуска инвестиций в другие страны. Все сильно ощутили также негативный эффект от распада производственных цепочек во время первых месяцев пандемии, когда из-за срыва поставок сыграл принцип домино, охватив различные отрасли и замедлив экономику в целом. Мы, в свою очередь, будучи развивающейся страной, должны удержать лидерство в регионе и сохранить устоявшийся уровень, обеспечивая реализацию имеющихся договоренностей, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Инвестиции и их роль в рыночной экономике
ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Инвестиционная деятельность в Казахстане
Иностранные инвестиции в РК
Иностранные инвестиции на предприятиях Казахстана
Понятие инвестиций и их роль в экономике страны
Анализ использования иностранных инвестиций в экономике Республики Казахстан
Современное состояние иностранных инвестиций в экономике Казахстана
Анализ форм участия и показатели иностранного капитала в РК
Анализ иностранного инвестирования в РК: опыт и проблемы
Дисциплины