Учет заработной платы и анализ производительности труда



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
Учет заработной платы и анализ производительности труда
Содержание

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты организации учета заработной платы
Сущность, понятие, виды и формы систем заработной платы
Организация бухгалтерской службы и учетная политика предприятия в области учета заработной платы
Нормативно-законодательная база оплаты труда с персоналом

2Современное состояние и перспективы развития учета заработной платы

2.1Общая характеристика деятельности предприятия и оценка его технико-экономических показателей
2.2 Документальное оформление оплаты труда, синтетический и аналитический учет оплаты труда
2.3 Автоматизация учета расчетов по оплате труда на предприятии
2.4 Необходимость совершенствования учетных операций, связанных с расчетами по оплате труда

3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и пути ее повышения
3.1 Факторный анализ производительности труда
3.2Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
3.3Анализ использования фонда рабочего времени
3.4 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Любая организация использует такой ресурс, как труд, а значит значимость учета и

1 Теоретические и методологические аспекты организации учета заработной платы
1.1 Сущность, понятие, виды и формы систем заработной платы
Одной из составляющих бухгалтерского учета на предприятии является заработная плата.
Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стиму - лирующего характера.
Заработная плата, главным образом, является основным видом дохода и служит основным источником существования большей части населения, а также удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан", индивидуальным трудовым, коллективным договорами.
Заработная плата работника определяется в зависимости от количества и качества, сложности выполняемой работы.
Для того чтобы начислить заработную плату необходимо знать объем затраченного труда. Он может быть определен через объем сделанной продукции, однако не всякий труд можно определить объемом, особенно это касается ИТР и служащих, поэтому труд этих работников оценивается по объму отработаного времени. В связи с этим существует две формы заработной платы:
- сдельная;
- повременная.
Сдельная заработная плата - это оплата за сделанну работу.
Повременная заработная плата - это оплата за отработаное время.
Они имеют свои системы.
Повременная заработная плата бывает:
- прямая повременная;
- повременно премиальная.
Сдельная заработная плата бывает:
- прямая сдельная;
- сдельно-премиальная;
- сдельно-прогрессирующая;
- косвенно-сдельная;
- аккордная.
Существуют два вида заработной платы:
- основная;
- дополнительная.
Основная заработная плата - это оплата за сделанную работу и отработанное время. Доплаты к основной заработной плате это доплата за сверхурочные, ночные, праздничные.
Дополнительная заработная плата - это оплата за неотработанное время предусмотренное законодательством:
- оплата очередных отпусков;
- пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа);
- оплата выходных пособий.
Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.
Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда. Оплата труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной систем. Тарифная система оплаты труда включает в себя тарифную ставку (оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты. Бестарифная система оплаты труда основывается на долевом распределении средств, предназначенных на оплату труда, в зависимости от критериев и на принципах оценки профессиональных качеств работников и их вклада в конечный результат. Смешанная система оплаты труда может содержать элементы как тарифной, так и бестарифной системы оплаты труда. Организация самостоятельно устанавливает систему оплаты труда. При этом в пределах одной организации разным категориям работников может быть установлена разная система оплаты труда. Порядок применения той или иной системы оплаты труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается в коллективном договоре, актами работодателя, например Положением об оплате труда. Рассмотрим наиболее распространенные системы оплаты труда (табл. 1)
Основные системы оплаты труда 1. Повременная система оплаты труда Оплата производится за фактически отработанное время. В основе расчета - оклад или тариф 1.1. Простая повременная Зарплата (при окладе) = средний дневной заработок x количество отработанных дней. Зарплата (при тарифной ставке) = тарифная ставка часовая (дневная) x количество отработанных часов (дней) 1.2. Повременно-премиальная Зарплата = зарплата по окладу (тарифу) + премия 2. Сдельная система оплаты труда Оплата производится за объем выполненных работ независимо от потраченного времени. В основе расчета - сдельные расценки 2.1. Простая сдельная Зарплата = сдельная расценка за единицу продукции x количество продукции 2.2. Сдельно-премиальная Зарплата = зарплата прямая сдельная + премия 2.3. Сдельно-прогрессивная Увеличение расценки оплаты за выработку сверх нормы 2.4. Косвенно-сдельная Зарплата вспомогательных рабочих = проценты от зарплаты основных рабочих 2.5. Аккордная Объем работ и расценок устанавливается за комплекс работ в целом. Выплаты участникам зависят от квалификации и личного трудового участия работника 3. Комиссионная система оплаты труда Оплата производится в размере процента от выручки 3.1. С применением минимального оклада Зарплата = минимальный оклад + проценты от выручки 3.2. Без применения минимального оклада Зарплата = проценты от выручки
При повременной оплате труда размер заработной платы определяется в зависимости от фактически отработанного времени и установленной в зависимости от квалификации тарифной ставки рабочего (должностного оклада служащего). Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учету. Простая повременная Система оплаты, при которой оплата труда производится только по одному показателю - отработанному времени. Оплата производится умножением среднего дневного (часового) заработка (тарифа) на количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ.
При сдельной оплате труда за каждую произведенную единицу продукции (работы, услуги) надлежащего качества устанавливается определенный размер заработной платы - сдельная расценка. То есть заработок зависит от количества произведенных единиц продукции или выполненного объема работ с учетом их качества, сложности и условий труда. Сдельная форма оплаты труда применяется в случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путем установления норм выработки и времени. Норма выработки - это объем продукции, который должен быть произведен работником в единицу рабочего времени. Норма времени - это количество рабочего времени, выраженное в часах, минутах, необходимое для изготовления работником единицы продукции (операции). На основании этих норм рассчитывается сдельная расценка одним из следующих способов: - путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки; - путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях. Простая сдельная Оплата труда находится в прямой зависимости от количества выработанных изделий, выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.
Сдельно-прогрессивная При сдельно-прогрессивной форме оплаты труда заработок работника за продукцию, изготовленную в пределах установленной нормы, оплачивается по установленным сдельным расценкам, а за продукцию, изготовленную сверх нормы, - по более высоким расценкам согласно установленной шкале.
Косвенно-сдельная Косвенно-сдельная форма оплаты труда, как правило, применяется для рабочих, выполняющих вспомогательные работы при обслуживании работников основного производства, и напрямую зависит от зарплаты работников основного производства.
Аккордная Аккордная форма оплаты труда предполагает, что для работника (бригады работников, коллектива) размер вознаграждения устанавливается не за конкретную производственную операцию, а за комплекс работ с указанием предельного срока их выполнения. Аккордная система оплаты зависит от коллективных результатов труда. Распределение заработка между членами бригады (коллектива) производится в соответствии с отработанным временем и квалификацией каждого члена бригады. Такое распределение можно провести несколькими методами: - методом по приведенным человеко-дням; - методом коэффициента приработка; - методом коэффициента трудового участия (КТУ). Рассмотрим эти методы подробнее на примере.

1.2 Организация бухгалтерской службы и учетная политика предприятия в области учета заработной платы

Учетная политика представляет собой инструкцию по ведению текущего бухгалтерского учета, составленную в соответствии с концепцией и основными принципами, указанными в МСФО.
Учетная политика ТОО KSP Steel ориентирована на порядок ведения бухгалтерского учета и условия представления информации в финансовой отчетности.
Учетная политика ТОО KSP Steelразработана в соответствии с:
- Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 26.02.2007 г.
- МСФО;
-Правилами ведения бухгалтерского учета в РК;
-Рабочим планом счетов бухгалтерского учета .
Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета несет главный бухгалтер, который возглавляет бухгалтерию.
Руководство делегирует главному бухгалтеру полномочия самостоятельно принимать решения по согласованию с генеральным директором, на основе правил, закрепленных учетной политикой и профессионального суждения по вопросам формирования показателей финансовой отчетности, в т.ч. по вопросам классификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а также раскрытия связанной с ними информации.
Главный бухгалтер строит работу бухгалтерии на основе делегирования каждому должностному лицу объёма полномочий, определенных должностными инструкциями.
Учет по заработной плате ведет бухгалтер по заработной плате.
Обязанности бухгалтера по заработной плате включают в себя решение всех основных вопросов, связанных с ведением бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда. В частности, к функциональным обязанностям бухгалтера по расчету заработной платы можно отнести:
- прием и контроль первичной документации по зарплате и подготовка ее к счетной обработке;
- отражение на счетах бухгалтерского учета операций по учету заработной платы;
- начисление налогов и взносов, возникающих на участке, связанном с расчетом заработной платы;
- подготовка данных для составления бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности в части учета расчетов по заработной плате;
- контроль за сохранностью бухгалтерских документов по учету заработной платы.
В учетной политики в методическом разделе описан учет заработной платы:
-Вознаграждения работникам - это все виды вознаграждений и выплат работникам ТООKSP Steel в обмен на оказанные им услуги.
Ведение учета документации по личному составу возлагается на бухгалтерскую службу ТОО KSP Steel.
-Система оплаты труда и стимулирования труда работников определяется условиями трудового договора и (или) актами работодателя. В ТОО KSP Steel используется повременная и сдельная форма оплаты труда сотрудников. Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности и качества выполняемых работ, в ТОО KSP Steel могут вводиться доплаты и другие формы стимулирования труда, предусмотренные положением об оплате труда.
-Расходы на выплату вознаграждений в виде заработной платы, премий, компенсаций, надбавок и т.п., признаются текущими затратами на основе метода начисления в течение отчетного периода за фактически отработанное время и выполненные работы.
-При определении расходов на оплату труда в расчет принимается фактическая численность работников, не превышающая штатную.
- В состав затрат на оплату труда работников включается: - заработная плата за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из должностных окладов в соответствии с формами и системами оплаты труда, принятыми в Компании; - выплаты стимулирующего характера по решению руководства; - выплаты, предусмотренные законодательством за непроработанное время; -оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выполнения государственных обязанностей; -доплаты в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Трудовые ресурсы предприятия
Учет расчетов по оплате труда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОО АТАМЕКЕН
Совершенствование учета, внутреннего аудита и анализа обязательств по вознаграждениям работникам
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ (мждс) КАРАТАУСКОГО отделения
Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда
Организация и особенности учета, аудита и анализа оплаты труда в организациях (на примере ТОО МетСталь )
Разработка предложения и методы по совершенствованию форм и систем оплаты труда ТОО Holiday M Холидэй М
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Бухгалтерский учет операций по оплате труда и связанных с ней расчетов ТОО Мунай-Service
Дисциплины