Организация учёта основных средств в соответствии с МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса и их анализа



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   
Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет

Допущена к защите
________20__г.
заведующей
кафедрой Учет и финансы
А.А.Ким

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
на тему: Организация учёта основных средств в соответствии с МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса и их анализа.
5В0508006В04105 - Учет и аудит

Выполнила:
студентка 4 курса Мухамедшина Кристина
Научный руководитель
Старш.преподователь Мукеева У.Б.

Уральск 2021

Оглавление
Введение. 3
1.Теоретические основы учета основных средств. 5
1.1 Сущность понятия Основные средства. Классификация Основных средств. 5
1.2Методика учета и оценка основных средств. 7
1.3 Вопросы учета объектов основных средств в СМИ, в трудах ученых и практиков. 11
2. Организация учёта основных средств в соответствии с МСФО и их анализа на примере ТОО Амрита. 14
2.1. Технико-экономическая характеристика ТОО Амрита 14
2.2. Синтетический и аналитический учет основных средств. 19
2.3. Учет амортизации основных средств. 19
2.4. Учет ремонта основных средств и инвентаризация основных 19
средств 19
3. Анализ эффективности использования основных средств. 19
3.1 Структура и состав основных средств, их анализ. 19
3.2 Анализ показателей определяющих техническое состояние основных средств. 19
3.3 Фондоотдача и ее анализ. 19
Заключение. 19
Список литературы 19
Приложения 19

Введение.
Одним из наиболее важных факторов производства каждой организации являются основные средства. Учет их состояния и эффективного использования непосредственно влияет на результат хозяйственной деятельности предприятия в целом. Целесообразное использование основных средств предприятия способствует улучшению ряда технико-экономических показателей, а также снижает себестоимость продукции и услуг, что, в свою очередь, приводит к увеличению прибыли организации.
Характерная особенность основных средств заключается в том, что в процессе производства их многократно используют, а так же основные средства способны сохранять первоначальный вид в течении длительного периода. В результате воздействия производственного процесса, под воздействием факторов внешней среды основные средства подвергаются износу постепенно и свою первоначальную стоимость переносят на издержки производства. Процесс изнашивания происходит в течении нормативного срока службы основных средств и фиксируется строго по установленным нормам.
Учет, использование и размещение основных средств имеют отношение к таким факторам предприятия, которые на постоянной основе находятся под повышенным вниманием проверяющих органов.
Ключевые задачи бухгалтерского учета основных средств представлены в виде:
- контроля за наличием и соханностью основных средств по местам их использования; корректного оформления основных средств соответствующими документами, своевременнного отражения поступления, перемещения и выбытия в учете;
- контроля за рациональным использованием и расходованием средств на модернизацию основных средств;
- расчета доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;
- контроля за эффективностью использования оборудования и машин, транспортных средств и других основных средств;
- конкретного определения результатов от выбытия, списания объектов и др.
Для решения данных задач используется соответствующая документация и обеспечивается правильная организация учета наличия и движения основных средств, расчитывается амортизация и затраты на ремонт основных средств.
Выбирая тему, я руководствовалась ее актуальностью, так как предприятия малого и среднего бизнеса являются базой экономики страны, их развитию уделяется особое внимание, а успешное развитие таких организаций напрямую зависит от рационального использования основных средств.
Целью моей дипломной работы является исследование и изучение вопросов по учету и анализу основных средств на предприятиях малого и среднего бизнеса с упором на Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО (IAS) 16 Основные средства), разработка предложений по совершенствованию организации учета основных средств предприятия и рекомендаций по повышению эффективности их использования.
Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:
- произвести диагностику теории по бухгалтерскому учету основных средств предприятия;
- раскрыть понятие основных средств;
- составить представление об организации учета на объекте исследования;
- осуществить проверку соответствия учета основных средств нормативным документам, законодательным актам. Изучить всю информацию об основных средствах на предприятии ( поступление, оценка, выбытие, инвентаризация и т.д.);
- разработать предложения по совершенствованию системы учета основных средств на конкретном предприятии;
- осуществить проверку состояния основных средств путем расчета показателей технического состояния, структуры и движения основных средств, а также эффективности их использования.
В качестве объекта исследования выбрано товарищество с ограниченной ответственностью Амрита.

1.Теоретические основы учета основных средств.
1.1 Сущность понятия Основные средства. Классификация Основных средств.
В процессе производства продукции на предприятии учитывается влияние труда человека на предмет труда, а так же его изменение за счет средств труда. Эти две составляющие (предметы и средства труда) объединяются в средства производства и являются материальной и вещественной основой капитала предприятия. Метод обращения предметов и средств труда в процессе производства разнороден, так как предметы труда принимают участие и затрачиваются целиком в каждом производственном цикле, а средства труда могут прослужить в течении многих циклов. В результате определяется то, что капитал разбивается на два направления: основной (основные средства, основные фонды) и оборотный (оборотные средства).
Экономические признаки отличия основного капитала от оборотного проявляются в том, что:
:: основные средства в течение достаточно продолжительного временного промежутка не изменяют свою натурально-вещественную форму. Оборотный капитал, в свою очередь, является предметом труда - соответственно его натурально-вещественная форма изменяется;
:: Основные средства учавствующие во многих производственных циклах, подвергаются износу постепенно, а оборотные средства в течение одного производственного цикла потребляются полностью;
:: свою стоимость на готовую продукцию основные средства переносят по частям, а оборотные - сразу и полностью.
Исходя из вышеперечисленного, основной капитал - это часть капитала предприятия, многократно принимающая участие, в течение длительного периода в производстве продукции, частично, по мере износа, переносящая свою стоимость на готовую продукцию и сохраняющая свою естетсвенную форму.
При группировке основных средств, следует ознакомиться с содержанием государственного классификатора Республики Казахстан Классификатор основных средств.
Классификатор основных фондов предназначается для широкого использования. Его целью является учет основных средств в сферах статистического и бухгалтерского учета.
Данный классификатоp включает в себя два основных pаздела - материальные и нематеpиальные основные фонды. Оба раздела классифициpуются согласно с требованиями Междунаpодных стандаpтов финансовой отчетности. Под разделы включены дополнительные группировки: материальные, к которым относится земля и нематериальные, к которым относятся патенты, лицензионные соглашения и гудвилл.
Классификатор применяется на различных уровнях объединения, как на уровне всей экономики в целом, так и на уровне групп, либо отдельных субъектов экономической деятельности.
Использование классификатора ориентировано на разработку важнейших статистических макроэкономических показателей, а также на совершенствование бухгалтерского учета.
В зависимости от функций и своего назначения основные средства подразделяются на следующие виды:
1 вид. Здания. К данной категории относятся административные здания организации, а также различные здания, относящиеся к основным, обслуживающим и вспомогательным цехам.
2 вид. Сооружения. К данной категории относятся скважины (нефтяные и газовые), горные выработки подземного и открытого типа, технические, гидротехнические и другие.
3 вид. Машины и оборудование - станки, устройства, приборы, оборудование для цехов, лабораторий, офисов и т.д.
4 вид. Передаточные устройства. В данный вид входят различные устройства, благодаря которым производится передача тепловой, электрический и других энергий к местам ее использования.
5 вид. Транспортные средства. К данной категории относится транспорт различного вида: речной, морской, магистральный, трубопроводный, транспорт для перевозки грузов в нутри и между цехами и т.д.
6 вид. Инструменты и прочие основные средства. К данной категориии относится все, что не относится к предыдущим: инструменты различного типа (колющие, режущие, ударные, давящие), инвентарь хозяйственного и производственного назначения, контейнеры, средства противопожарной защиты и т.д.
Если классифицировать основные средства по признакам, то можно сделать это несколькими способами:
По назначению: Производcтвенные и непроизводственные. Производственными называют те оcновные средства, которые учавствуют непосредственно в производственном процессе.
По отрасли: стpоительство, тpанспоpт, культуpа, сельское хозяйство, общественное питание, тоpговля, cеть.
По степени использования долгострочные активы принято делить на основные средства в резерве, то есть это основные средства в запасе, которые могут быть использованиы в будущем, либо уже использовались ранее и необходимость в них откладывается на неопределенный срок; основные средства в эксплуатации и в процессе возведения.
По правам на объекты долгосрочные активы делятся на арендованные и находящиеся в собственности организации.
По характеру участия в производстве основные средства подразделяются на:
Активные, которые напрямую воздействуют на трансформацию свойств и формы предметов труда. К предметам труда относятся машины и транспортные средства, оборудование, производственный инвентарь и т.д.)
Пассивные, которые обеспечивают корректное функционирование элементов, относящихся к активным основным средствам. К таковым относятся здания и сооружения, инвентарь и т.д.
Присущность основных фондов к данным группам определяется инструкциям и данным паспортов, а так же другой технической документации.
Раздлеляя основные средства таким образом, нужно иметь в виду, что в результате могут возникнуть некоторые трудности. В часности, без учета определенных условий труда, использование при высокой доли участия активных средств, может способствоваать нарушению санитарно-гигиенических и производственных условий труда. Поэтому при анализе структуры основных средств, необходимо учитывать возрастной состав их активной части.
1.2Методика учета и оценка основных средств.
Вышеперечисленная классификация основных средств используется в учете основных средств.
Ведение бухгалтерского учета основных средств преследует следующие цели:
Цель 1. Образование фактических затрат. Такие затраты имеют связь с принятием к учету основных фондов.
Цель 2. Корректное оформление и заполнение документов, своевременное и целесообразное поступление основных средств, их перемещения внутри предприятия, а также их выбытие.
Цель 3. Гарантия контроля за сохранностью основных фондов.
Цель 4. Определение затрат на основные средства, связанных с их содержанием. Например фактические затраты на технический осмотр основных средств, на ремонт и поддержание их рабочем состоянии и т.д.
Цель 5. Правильное определение финансовых результатов от выбытия основных средств.
Цель 6. Анализ использования долгосрочных активов предприятия.
Цель 7. Использование необходимой информации, для раскрытия основных средств в бухгалтерской отчетности.
Так как финансовая отчетность ориентирована на международные стандарты, то учет основных средств едется в соответствии данным стандартам, а конкретно МСФО 16 Основные средства. Кроме того, учет основных средств осуществляется в соотетствии с параграфом № 2 Национального стандарта финансовой отчетности под названием Учет основных средств и нематериальных активов
Учет движения основных средств подразумевает учет их поступления, амортизации, внутреннего перемещения и выбытия.

Схема 1. Пути приобретения основных средств.
Основные средства могут быть приобретены:

Путем бартерного обмена
Путем оплаты наличными средствами

В кредит
Путем дарения

Посредством строительства подряднымхозяйственным способом

Для того чтобы учитывать, планировать и регулировать основной капитал в учете используются стоимостные и натуральные методы оценки.
Натуральные методы стоимостной оценки применяются при составлении балансов оборудования, при расчете мощностей основных средств, их состава и состояния.
Стоимостные методы оценки определяют динамику объектов основных средств, устанавливают степень износа, осуществляют начисление амортизации, расчитывают себестоимость и т.д. регулируется данный метод Национальными стандартами финансовой отчетности №1 и №2, а также Международным стандартом финансовой отчетности №16 Основные средства
Основные средства, признаные в каческтве актива, следует оценивать по первоначальной стоимости. Как правило, первоначальная стоимость основного средства, при признании его активом организации, включает в себя несколько факторов:
Фактор первый. Цена, за которую был приобретен объект основного средства, включающая в себя и затраты на импорт, и налоги.
Фактор второй. Все затраченные средства, которые относятся к транспортировке объекта (актива) до указанного местоположения, а так же дооведения объекта до рабочего состояния, если таковое требуется.
Фактор третий. Прочие затраты по первоначальной оценке. К таковым могут относиться монтаж, демонтаж актива, восстановление участка, на котором он был установлен и т. д.
Если актив производится организацией самостоятельно, то его первоначальная стоимость определяется так же, как и приобретенный актив.
Если активы производятся для продажи, то оцениваются они организацией по первоначальной стоимости, соответствующей затратам на производство данного актива, предназначенного для продажи.
Во время приобретения основных средств организацией, в первую очередь происходит приемка основных средств. Формы первичной документации установлены на законодательном уроне. Для того, чтобы оформить опреацию, организации необходимо использовать следующие виды первичной документации:
Таблица 1. Первичная документация для учета основных средств.
Название и форма документа
Описание
Акт приемки-передачи основных средств, форма №ОС-1. (Приложение...)
Данный документ используется для того, чтобы оформить поступление основных средств на баланс организации, для их выбытия и внутреннего перемещения.
Акт приемки-сдачи объектов, форма № ОС-3. (Приложение...)
Предназначен для основных средств, подлежащих реконструкции, модернизации или ремонту. Оформляется при передаче в ремонт или при поступлении после ремонта.
Акт на списание основных средств, форма №ОС-4. (Приложение...)
Документ необходим при списании, а так же при ликвидации основных средств. Исключением являются автотранспортные средства.
Акт на списание автотранспортных средств, форма №ОС-4а. (Приложение...)
В документе оформляются операции по списанию автотранспорта.

Руководствуясь Международным стандартом финансовой отчетности №16, можно дать определение понятию амортизация. Амортизация основных средств - это планомерное распределение общей стоимости основного средства в течение периода пользования этим активом.
Объект, подлежащий амортизации определяется на том, что он приносит в течении определенного периода какую-либо экономическую выгоду и является ли он достаточно значимым. Благодаря данным фактам в процессе амортизации целостный объект может быть разделен на несколько компонентов. И затем каждый компонент амортизируется отдельно. Данный вид учета является компонентным и он может применяться в некоторых случаях. Однако, данное утверждение не может означать, что разделением на компоненты актива должна заниматься каждая омпания. Все решения по этому поводу принимаются в соответствии с показателями финансовой отчетности.
Следует понимать, что актив приносит экономическую пользу только в результате его использования. Соответственно, в результате воздействия разного рода факторов (физический и моральный износ, коммерческое устаревание) выгоды, которые организация планировала получить, уменьшаются.
Для того, чтобы определить срок их полезного пользования нужно учитывать некоторые аспекты:
1.Мощность и производительность объекта основных средств, на основе которых расчитывается предполагаемое его использование;
2.Будущий износ, предполагаемый на основе производственных факторов (какое количество смен использует данный объект, условия ремонта объекта, продление его функционирования на производстве, если объект простаивает некоторое количество времени)
3. Коммерческий или моральный износ, как следствие колебания рыночного спроса на услуги либо продукцию воспроизводимую активом, изменения процессов на производстве;
4.Правовые и юридические факторы, возникающие в результате истечения сроков пользования активом по договору аренды.
Амортизация начисляется в любых случаях: если справедливая стоимость актива выше, а ликвидационная ниже его балансовой стоимости, а также во время ремонтных работ на объектах основных средств.
Для начисления амортизации предусмотрено несколько методов. Каждая компания самостоятельно выбирает который из них использовать в учете.
Таблица 2. Методы начисления амортизации.
Равномерный
Метод уменьшаемого остатка
Производственный метод (метод единиц производства)
Является элементарным или упрощенным методом начисления амортизации.
При этом методе амортизация списыается равными частями на протяжении срока службы основного средства.
Формула расчета: (Первоначальная стоимость ОС - ликвидационная стоимость ОС) срок полезного использования.
Определяется по коэффиценту нормы амортизации, а так же по остаточной стоимости объекта основных средств на расчетный период. Исчисляется, как правило, ежегодно.

Большую роль при начислении амортизации данным методом играет производительность объекта основных средств, то есть результат его эксплуатации.
Амортизация в этом случае прямопропорциональна количеству изготовленной продукции.
Формула расчета: (Первоначальная стоимость ОС - ликвидационная стоимость ОС) прогноз объема изделий.

Согласно учетной политике компании существует определенная документация, в которой отражается выбытие основных средств (акты на списание (выбытие) основных средств). Причинами выбытия могут служить различные факторы: продажа, дарение, сдача в аренду, износ, повреждение в результате стихийных бедствий и многое другое.
1.3 Вопросы учета объектов основных средств в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Нормативно-правовое регулирование аудита в Республике Казахстан
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ (ТОО O'STIN )
Модели учетной политики -методический аспект ее формирования в организациях
Концепция развития современного бухгалтерского учета в РК
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГА В ЭКОНОМИКЕ КАЗАХСТАНА
Особенности формирования бухгалтерской отчетности субъектами малого бизнеса
Организация учета расчетных операций и анализ дебиторской и кредиторской задолженности
Учет и анализ состояние движения основных средств
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2007 -2009 ГОДЫ
Дисциплины