Уголовно-правовая характеристика хулиганства



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЗКУ им М.Утемисова
Факультет истории, экономики и права
Кафедра правовых дисциплин

Курсовая работа
Тема: Уголовно-правовая характеристика хулиганства.
Дисциплина: Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан
Образовательная программа - 6В04202 Юриспруденция

Выполнил (а): Қадыров М.Е.
Студент (ка): 2 курса, группы: ЮР-26
Проверил (а): __________________
Преподаватель: Куставлетов Х.М.

Уральск, 2022

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Понятие и уголовно-правовая характеристика хулиганства 6
1.1 Сущность хулиганства по уголовному законодательству РК 6
1.2 Объективная и субъективная стороны хулиганства 12

ГЛАВА 2. КВАЛИФИЦИРОВАНЫЕ ВИДЫ ХУЛИГАНСТВА 14
2.1 Квалификация злостного хулиганства 14
2.2 Квалификация особо злостного хулиганства 17

ГЛАВА 3. ОТЛИЧИЕ ХУЛИГАНСТВА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ВВЕДЕНИЕ
Одним из наиболее важных и неизбежных компонентов нормального функционирования каждого государства является общественный порядок. Самый распространенный и опасных преступных деяний на общественный порядок является хулиганство. Ежегодно на территории Республики Казахстан регистрируется около 7% этого преступления. Хулиганы портят жизнь законопослушных граждан, препятствуют им нормально работать и отдыхать. Опасность хулиганства заключена и в многообразии форм его проявления, а вдобавок в том, что хулиганство частенько развивают у людей идти на более тяжкие преступления.
Есть несколько версий появления терминов хулиганство и хулиган. По одной из версии слово хулиган произошло от наименования двух кланов американских индейцев - хулиганов и апашей, которым за их настойчивое сопротивление завоеватели присвоили самые негативные качества. По другой, слово хулиган произошел с древнерусского хула и французского gens - люди. Прозвище хулиган давали крепостным крестьянам, которых желали опорочить, унизить. По третьей версии они произошли от английского Hooligan - фамилии ирландской семьи, существовавшей в конце XVIII века в Лондоне и знакомой своей дерзостью. Таким образом хулиганами называли уличных буянов, а само по себе такое название стало нарицательным.
Новый УК РК более дифференцированно наступил к закреплению уголовной ответственности за хулиганские проявления. Кардинально поменялось понятие хулиганства: Хулиганство - жесткое нарушение общественного порядка, выражающее очевидное неуважение к обществу, сопровождающееся использованием насилия к гражданам либо опасностью его применения, а равно уничтожением либо повреждением чужого имущества (ч. 1 ст. 293 УК РК). Из прежнего состава хулиганства в самостоятельный состав преступления с названием Вандализм выделились осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в других общественных местах (ст. 294 УК РК). Кроме того, законодатель увеличил сферу применения подобного квалифицирующего признака, как совершения преступления из хулиганских побуждений, введя его в качестве обстоятельства, усиливающего ответственность виновного при убийстве (п.9 ч. 2 ст. 99 УК РК), и при более опасных посягательствах на здоровье личности (ч. 2 ст. 106, ч. 2 ст. 107 УК РК).
Тема хулиганства настолько актуальна стало в современное время, т.к. посягательства на общественную безопасность в последнее время приобрели опасный размер масштабов. Вся наша жизнь зависит от спокойствия окружающего мира.
Цель данной работы - проанализировать хулиганство и его уголовно-правовую характеристику.
Для успешной поставленной цели я попытаюсь выполнить следующие задачи:
:: Понятие и уголовно-правовая характеристика хулиганства;
:: Квалифицированные виды хулиганства;
:: Отличие хулиганства от преступлений против личности.
1. Понятие и уголовно-правовая характеристика хулиганства

1.1 Сущность хулиганства по уголовному законодательству РК

Состав преступления, называемого "хулиганство", в УК РК перенес очень много изменений, по сравнению с УК РСФСР: ряд действий, квалифицировавшихся прежде по ст. 200 УК КазССР, включены в соответствующие нормы раздела "Преступления против личности" нового УК как действия, совершенные из хулиганских побуждений, или приняли самостоятельные составы.
Диспозиция ч. 1 ст. 293 УК РК дает следующее определение понятия уголовно наказуемого хулиганства: "Грубое нарушение общественного порядка, выражающее очевидное неуважение к обществу, сопровождающееся использованием насилия к гражданам или угрозой его применения, а равно уничтожением либо повреждением чужого имущества". Это означает, что обязательными атрибутами хулиганства стали: насилие либо угроза насилия, либо уничтожение или повреждение чужого имущества, либо угроза уничтожения или повреждения чужого имущества.
Данный признак вместе с проявлением явного неуважения к социальному обществу и грубым нарушением общественного порядка является признаками хулиганства.
Исключены слова, определяющие хулиганство как "умышленные действия". С субъективной стороны хулиганство это умышленная вина. Хулиганство очень часто совершается с прямым умыслом, когда виновный осознает, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу и желает этого.
Однако возможны случаи хулиганства, когда субъект не желает, но сознательно допускает проявление явного неуважения к обществу. Например, скандал или драка, возникшие по личным мотивам, но в общественном месте, могут существенно нарушить интересы многих людей. Виновные в этом не желают специально нарушить интересы присутствующих граждан, но сознательно допускают такую возможность от своих действий. В таких случаях это можно рассматривать хулиганство как совершенный в косвенном умысле.
В новой норме строго ограничен объект уничтожаемого имущества; имеется в виду только чужое, тогда как для квалификации действий хулигана по признаку особой дерзости в прежней норме принадлежность уничтожаемого имущества на квалификацию никак не влияла.
Как и в прежней норме, не раскрыто содержание, вкладываемое в само понятие хулиганства. В Комментарии к УК РК дается следующая квалифицирующих признаков основного состава хулиганства, через которые определяется хулиганство в ст. 293 УК РК: Грубым нарушением общественного порядка следует считать действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам, или выразившейся в злостном нарушении общественной нравственности...
Отчетливое неуважение к обществу представляет собой большую степень неуважения, которые выражается в действиях виновного, которые затрагивают интересы многих людей или хотя бы одного, но любого члена общества, оказавшегося в том месте, где хулиганил виновный, и потому ставшего потерпевшим.
В этом случае действия хулигана направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против любого, часто не знакомого ранее члена общества.
Необходимый признак насилия уголовно наказуемого хулиганства выражается в нанесении ударов, побоев, причинении боли или причинении легкого вреда здоровью.
Под насилием понимается причинение вреда здоровью средней тяжести или легкого, а также побои или истязания. Причинение в процессе хулиганства тяжкого или средней тяжести вреда здоровью квалифицируется соответственно по ст. ст. 106 и 107 УК РК (по признаку совершения этих действий "из хулиганских побуждений").
Для наступления же уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РК потерпевшему должен быть причинен легкий вред, т.е. вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, либо причинена физическая боль (ст. 106 УК РК).
Надо учитывать, что в диспозиции ч. 1 ст. 293 УК РК все же нет прямого указания на степень вреда здоровью, причиненного в результате хулиганских действий. Следовательно, что под насилием в этой норме понимается не только причинение легкого вреда здоровью или побои, но и ограничение свободы передвижения путем отталкивания, связывания, удержания и т.п. действий.
Угроза заключается в выраженном словесно или действиями намерении применить физическое насилие. К сожалению, в новом УК РК законодатель не дал никакого определения понятию "угроза применения насилия". В связи с этим возникает ряд вопросов.
В частности, подпадает ли под понятие "угроза" ситуация, когда во время хулиганских действий субъект угрожает человеку на словах, при это не применяется каких-либо действий, направленных на осуществление этой угрозы не предпринимает, либо когда, высказывая угрозу на словах, лицо делает угрожающие жесты, однако на деле не осуществляется угроз.
Несомненно, во втором случае можно точнее определить факт угрозы. Однако и в первом, и в другом случае нельзя с достаточной уверенностью предвидеть поведение хулигана, оценить реальность осуществления угрозы.
Главным фактором, характеризующим отличие "угрозы насилия" от реального насилия, является отсутствие какого-либо контакта между хулиганом и гражданами, поскольку наличие его это уже не угроза, а насилие: даже если он просто взял за руку и удерживает, несмотря на просьбы отпустить. Вместе с тем угроза в смысле ч. 1 ст. 293 УК РК - это не одно только высказывание о намерении, например, "проучить", а совершение конкретных поступков, направленных на осуществление такого намерения.
Бесконтактная блокировка, ограничивающая свободу граждан и исключающая для них возможность уйти, сопровождающаяся одновременным высказыванием в их адрес угрозы применить насилие, вполне может рассматриваться как психологическое насилие над человеком.
Аналогичным образом можно оценить и действия лица в случаях высказывания угроз с одновременным заряжением оружия, направлением его в сторону людей, прицеливанием в них либо подготовкой предмета для использования в качестве оружия - отбил горлышко у бутылки, оторвал доску от забора, поднял камень и т.п.
О реальной угрозе использовать насилия могут свидетельствовать и слова хулигана, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которое лишает его возможности разобраться в ситуации и правильно оценивать ее, управлять собственной тормозной системой и, следовательно, делает его действия практически внезапным.
Также надо принимать во внимание и эмоциональное, стрессовое состояние хулигана, высказывающего угрозы, когда есть все основания опасаться, что в этом состоянии человек не в состоянии контролировать свои эмоции, действия и руководить ими . В каждом случае надо внимательно рассматривать и причины неисполнения высказывавшихся угроз.
Уничтожение чужого имущества заключается в полном непригодности имущества, находящегося в любой форме собственности.
Повреждение чужого имущества означает нарушение целостности имущественных предметов, поломку механизмов тех или иных предметов, требующих ремонта и т.д.
В ч. 1 ст. 293 УК РК законодатель четко ограничил объект уничтожения или повреждения имущества принадлежностью его любому лицу, кроме самого хулигана.

Между тем отсутствие отчетливых критериев, определяющих сущность нарушения общественного порядка, выражающего открытое неуважение к обществу, порождает трудности в практике применения норм. Слово "хулиган" стал символом любого правонарушения, воплотив в себе универсальное смысловое значение понятия "вор" старого российского законодательства.
Мнение о нецелесообразности включения в новый УК РК специального состава преступления - "хулиганство" при подготовке проекта нового кодекса высказывалось не раз.
Главными аргументами сторонники этой позиции называли отсутствие надежного инструмента "распознания" мотивов и целей при совершении хулиганских действий, в связи с чем судебная практика допускает много ошибок. Это является одной из факторов, по которой в 1996 году, как и в 1995 году, Верховным Судом рассмотрено более 49 тыс., наиболее частыми среди которых являются жалобы по делам о преступлениях против собственности, об умышленных убийствах, тяжких телесных повреждениях и о хулиганстве.
К тому же, специалисты справедливо отмечают, что общественный порядок нарушается при совершении любых проступков и преступлений, равно как и любое правонарушение выражает явное неуважение к обществу.
Нет норм о хулиганстве в уголовных кодексах и ряда зарубежных стран (например, УК ФРГ, Австрии, Франции), до 1922 года нормы о хулиганстве отсутствовали и российском законодательстве, но были предусмотрены действия, которые в современном российском законодательном пространстве получили бы квалификацию как хулиганство.
Но нужно иметь в виду, обязательным объектом хулиганских действий в первую очередь является общественный порядок, и выражаются они в форме наглости, цинизма, бесстыдства и оскорбительности совершаемых деяний, как в отношении конкретных граждан, так и в отношении моральных устоев и нравственных правил общества в целом.
В судебной практике часто встречаются дела, когда суды отказываются признавать действия хулиганскими только на том основании, что они совершались не в общественном месте или в отсутствие очевидцев.
Природа этих ошибок в том, что причины, характеризующие обстоятельства и место исполнения хулиганских действий, оцениваются отдельно от побудительных мотивов их совершения.
Между тем представляется, что согласно к хулиганству "общественным" является то место, где лицо совершает хулиганские действия, независимо от первоначального его предназначения.
Это могут быть места, которые традиционно принято считать общественными: улицы, парки, учебные заведения, учреждения культуры и т.д., а также и такие, например, как лес или пустырь, где присутствуют исключительно два человека: хулиган и лицо, в отношении которого он совершает действия.
Наконец, это может быть ситуация, когда хулиганские поступки совершаются вообще в отсутствие каких-либо очевидцев, и к тому же в таком "месте", которое не принято считать общественным. Наиболее обыкновенный случай - так называемое телефонное хулиганство.
Но есть и другие примеры. Так, в связи с экономическими и кадровыми трудностями, далеко от населенных пунктов, на развилке сельских дорог почтовое ведомство укрепило на столбе почтовый ящик, в который в определенные дни недели доставляло различную корреспонденцию, предназначенную для жителей, населяющих в деревне, расположенной в десяти километрах.
Корреспонденцию из этих ящиков в определенные дни забирал один из жителей деревни, имевший мотоцикл, и передавал ее по назначению. Случайно проезжавший на машине, увидев почтовый ящик в столь необыкновенном месте, поджег содержимое и, убедившись, что все сгорело, а ящик пришел в полную негодность, уехал. Объясняя мотив своего поступка, пояснил, что его просто "развеселило" наличие почтового ящика в столь необычном месте.
Совершенно очевидно: своими действиями К. грубо нарушил общественный порядок. При этом грубость в данном случае выразилась в совершении хулиганских действий, сопряженных с уничтожением чужого имущества. До 1997 года действия К. следовало характеризовать по ч. 2 ст. 200 УК КазССР по признаку "особой дерзости", а по новому УК РК - по ч. 1 ст. 293 по признаку уничтожения (или повреждения) имущества.
Таким образом, для признания действий хулиганскими важно не столько место их совершения и наличие очевидцев, сколько умысел лица, совершающего эти действия.

1.2 Объективная и субъективная стороны хулиганства

Объектом хулиганства является общественный порядок, заключающийся из широкого круга общественных отношений, а причиняемый при хулиганстве вред имеет многоаспектное, сложно-комплексное содержание и характер.
Законодатель объединяет в одном преступлении как минимум три объекта: общественный порядок, личность, чужую собственность.
При этом физический и моральный вред причиняется: общественной нравственности; сформировавшемуся в обществе порядку межличностных отношений; конкретной личности; нормальной деятельности предприятий, организаций; собственности граждан или юридических лиц.
С объективной стороны действия хулигана характеризуются не только грубым нарушением общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, но и применением насилия к гражданам причинением им имущественного ущерба; угрозами совершения таких действий. При этом момент окончания хулиганских действий "перенесен" законом на более раннюю стадию ввиду указания на угрозу совершения названных действий как на самостоятельную форму хулиганства.
Таким образом, одним из основных критериев, характеризующих объективную сторону хулиганства, можно считать действия, олицетворяющие желание лица показать обществу неуважение к устоям, нормам и правилам, покою и настроению граждан, наконец, издевательство над их честью и достоинством. Конкретные последствия данных действий хулигана, как правило, не волнуют.
Субъективная сторона хулиганства характеризуется не "межличностными отношениями" лица, совершающего определенные действия, а подходом его к нормам общежития, установленным в обществе. Исходя из этого, при квалификации хулиганства важно установить субъективное отношение лица к своим действиям, причины конфликта, его динамику, побудительные мотивы, адекватность и характер действий, объективно подтверждающих нарушение общественного порядка и демонстрация явного неуважения к обществу.
С субъективной стороны хулиганство всегда характеризуется умышленной виной. При этом умысел может быть как прямым, так и косвенным. Чаще всего хулиганство совершается с прямым умыслом, когда виновный сознает, что грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу и желает этого.
Однако возможны случаи хулиганства, когда субъект не желает, но сознательно допускает проявление явного неуважения к обществу. Например, скандал или драка, образовавшиеся по личным мотивам, но в общественном месте, могут существенно нарушить интересы многих ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика хулиганства
Понятие и уголовно-криминалистическое понятие хулиганства
КВАЛИФИЦИРОВАНЫЕ ВИДЫ ХУЛИГАНСТВА
Понятие, уголовно-правовое и уголовно-криминалистическая характеристика хулиганства
Понятие хулиганства и уголовно-правовой анализ его состава
Уголовная ответственность за хулиганство
Разграничение преступлений против общественного порядка от смежных составов
КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ И ОТГРАНИЧЕНИЕ ХУЛИГАНСТВА ОТ СМЕЖНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Понятие и общая характеристика преступлений против общественного порядка
Понятие и признаки состава хулиганства
Дисциплины