Методические рекомендации по выполнению курсовых работ образовательной программы Финансы



Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
ЕВРАЗИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономических и математических дисциплин

Методические рекомендации
по выполнению курсовых работ
образовательной программы Финансы

Нур-Султан 2020

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
3

1.
Основные требования, предъявляемые к выполнению курсовой работы ... ...
3
2.
Требования, предъявляемые к структуре курсовой работы ... ... ... ... ... ...
4
3.
Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы ... ... ... ... ... .
5
4.
Требования, предъявляемые к защите курсовой работы ... ... ... ... ... ... ... .
6
5.
Тематика курсовых работ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..
6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
16

ПРИЛОЖЕНИЯ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
17

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом по образовательной программе "Финансы" студенты выполняют курсовую работу. Выполнение курсовой работы является важным этапом учебного процесса и одним из эффективных методов подготовки квалифицированных специалистов.
Цель курсовой работы - углубить изучение данного курса, способствовать самостоятельному расширению и выявлению знаний теории и организации финансов.
Настоящее пособие разработано в целях оказания помощи студентам, обучающимся по кредитной технологии, в выборе темы курсовой работы, анализа теории и практики финансовых отношений, подбор и изучении экономической литературы по избранной теме, составлении плана курсовой работы, ее написании и оформлении.

1. Основные требования, предъявляемые к выполнению
курсовой работы

К курсовым работам предъявляются следующие требования:
Теоретические вопросы курсовой работы необходимо увязать с практикой данного периода развития рыночной экономики, используя при этом данные статистических сборников, отчетных материалов хозяйствующих субъектов, финансовых органов и учреждений.
Изложение полученных знаний и результатов работы должно быть грамотным и логически последовательным.
Правильное оформление списка используемой литературы курсовой работы.
Подготовка и написание курсовой работы охватывает следующие этапы:
- выбор темы из числа рекомендуемых кафедрой;
-ознакомление с соответствующей литературой по теме;
-составление плана и согласование его с руководителем, назначенным кафедрой;
- написание курсовой работы;
- защита курсовой работы.
Тематика курсовых работ может ежегодно меняться с учетом происходящих процессов, как в экономической жизни, так и в сфере финансовых отношений. При выполнении курсовой работы большое значение имеет правильное, четкое изложение ее содержания. Одна из задач курсовой работы заключается в том, чтобы студент приобрел опыт в литературном изложении и оформлении материалов, относящихся к его будущей деятельности.
1. По окончании курсовой работы необходимо правильно оформить титульный лист. На следующей за титульным листом приводится план работы. Затем следует текст (нумерация идет с титульного листа, но не проставляется на нем). При использовании цифровых данных, цитат из литературных источников необходимо сделать ссылку на них в квадратных скобках с указанием номера источника и страницы. Например, [1, C.125]. Список используемой литературы формируется по мере использования.
2. Общий объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц компьютерного набора
Тема курсовых работ выбирается из ниже предложенного перечня, но допускается их модификации или формулирование совершенно новых тем, не выходящих за пределы курса Финансы.
Составление плана работы и литературное оформление курсовой работы осуществляется самостоятельно студентом. Правильно составленный план работы является в определенной степени результатом понимания студентом темы в целом и говорит о внутренней связи излагаемых вопросов. При необходимости возможно получение консультации со стороны руководителя.
Согласно плана работы, студент приступает к глубокому изучению, ее конспектированию. Изучение литературы рекомендуется начинать с учебников и учебных пособий, а затем переходить к научно-исследовательским работам и практическим пособиям.
План работы, предварительно согласованный с руководителем, оформляется соответствующим образом и именуется в работе "содержание". Пункты содержания не должны повторяться, тема работы выступает наименованием основной части. В содержании должны отмечаться структурное единство, логические связи и последовательность при изложении исследуемых проблем.
Введение должно содержать объект исследования, краткое содержание курсовой работы, источники цифровых и фактических материалов.
Первая глава обычно предусматривает исследование теоретических аспектов. В ней необходимо раскрыть сущность и содержание рассматриваемых экономических категорий и при необходимости рассмотреть данные исторического характера. Далее требуется осветить современную ситуацию. Приняв основные ключевые понятия в качестве рабочего инструментария, студент должен рассмотреть изучаемые проблемы теоретически, а затем выйти на практический уровень.
Во второй главе на основании конкретных цифровых материалов, оформленных в виде таблиц и графиков, должен быть дан анализ по исследуемой проблеме за последние 3-5 лет, выделить основные проблемы в данной области и пути решения ее в республике.
Заключение является обоснованным подведением итогов по проделанной работе и должно содержать выводы и предложения по работе, обобщение всего материала.

2. Требования, предъявляемые к структуре курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:
oo титульный лист (1 стр.);
oo содержание курсовой работы
oo введение (полные 2 стр.);
oo основная часть (25-30 стр.);
oo заключение (2 стр.);
oo список литературы;
oo приложение.

Титульный лист. Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.
На титульном листе приводят следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество студента;
- наименование работы;
- фамилия, имя, отчество руководителя;
- дисциплина, по которой выполнена работа;
- город и дата (см. Приложение).
Содержание курсовой работы включает введение, порядковые номера и наименование всех разделов, подразделов и пунктов, выводы, список использованных источников, приложение.
Введение. Во введении должна быть отражена актуальность выбранной темы, обозначены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, указана структура курсовой работы. Объем введения не должен превышать 2-х страниц.
Основная часть. Основная часть должна содержать данные, отражающие сущность и содержание проблемы, методы и основные результаты выполненной работы. Основную часть курсовой работы излагают в виде текста, таблиц и иллюстраций. Основную часть курсовой работы следует делить на главы (2 главы) и параграфы. В данной части работы студент должен аргументировать свои высказывания, мнения и оценки. Собственная система доказательств на основании изученных материалов - показатель творческого потенциала студента. Объем основной части должен быть не менее 25 страниц.
Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы и обобщающие результаты исследования данного вопроса или проблемы.
Список литературы. Список литературы должен содержать полные сведения об источниках, использованных при написании курсовой работы.
В списке использованной литературы должно быть не менее 25 изданий.

3. Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы

Страницы текста курсовой работы и включенные иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4.
Работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал. Шрифт обычный, кегль 14.
Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, левое - 35мм, нижнее - 20 мм.
При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность, четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.
Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.
Наименование структурных элементов курсовой работы Содержание, Введение, Заключение, Список литературы, Приложения служат структурными элементами работы. Каждую новую главу следует начинать с новой страницы. Заголовки глав и параграфов следует печатать с начала строки без точки в конце, не подчеркивая.
Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в нижней части листа посередине без точки в конце.
Главы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например: 2.1 (Первый параграф второй главы).
Цифровой материал (таблицы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Формулы следует выделять из текста на отдельную строку.
Все формулы, таблицы и рисунки должны быть пронумерованы. Каждая таблица должна иметь название, единицу измерения и ссылку на источник данных, приведенных в таблице. Название таблицы указывается над таблицей, с начала строки. Название и номер рисунка оформляется под рисунком, по центру.

4. Требования, предъявляемые к защите курсовой работы.

Завершающим этапом курсовой работы является ее защита. Назначение защиты:
1. Выявить знания по выбранной теме, самостоятельность и глубину ее изучения. При защите студент должен хорошо владеть содержанием представленной работы.
2. Объяснить источники цифровых данных, методы расчетов.
3. Отвечать на вопросы теоретического и практического характера, связанные с данной темой.
4. Сформулировать основные выводы и предложения
5. Курсовая работа оценивается руководителем с учетом качества выполненной работы и результатов ее защиты.
6. Защита курсовых работ будет проводиться дистанционно в онлайн режиме ( платформа ZOOM или OES). На защиту отводится 7-10 минут на каждого студента.

Курсовая работа регистрируется в специальном журнале и далее рецензируется руководителем. В рецензии дается предварительная оценка качества выполнения курсовой работы студентом и решение о допуске к защите. При наличии замечаний в работе, студент должен внести соответствующие исправления, уточнения, дополнения. Окончательная оценка выставляется в процессе устной защиты курсовой работы. Дата и время защиты курсовой работы устанавливаются согласно графика экзаменационной сессии.

5. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

1. Государственная поддержка и АПК
2. Методология исследования экономических процессов и явлений
3. Предмет исследования политической экономии и экономикс: сравнительный анализ
4. Общественное разделение труда, новые тенденции в его развитии и рыночная экономика
5. Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в Казахстане
6. Приватизация в Казахстане и её социально-экономические последствия
7. Теория прав собственности и трансакционные издержки.
8. Преобразования отношений собственности в Казахстане и трансформационные издержки
9. Человеческий (потенциал) капитал и его роль в современной экономике
10. Потребности как движущая сила экономики и их взаимосвязь с общественным производством
11. Товарное производство как основа рыночной экономики. Взаимообусловленность сферы производства и сферы обращения
12. Стоимость и ценность в механизме ценообразования и формировании рыночного равновесия в теории трудовой стоимости
13. Эволюция теории полезности: этапы и теоретические интерпретации
14. Преимущества и затраты присоединения Казахстана к ВТО.
15. Теория факторов производства как концепция формирования стоимости и распределения доходов
16. Концепция рационального выбора и проблема равновесного состояния потребителя
17. Роль и место спроса и предложения в различных теориях стоимости, ценности и цены
18. Виды эластичности спроса: их измерение и использование в экономике
19. Механизмы мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия и их воздействие на экономическую деятельность предприятий
20. Проблема природы денег и эволюция их форм
21. Спрос и предложение денег в краткосрочном и долгосрочном интервалах
22. Денежная система Казахстана и особенности ее функционирования в современных условиях
23. Феномен инфляции и эволюция теоретических ее интерпретаций
24. Инфляция: виды, механизмы развертывания, социально-экономические последствия
25. Особенности инфляционных процессов в Казахстане и антиинфляционная политика
26. Количественная теория денег и ее эволюция
27. Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности
28. Роль центрального банка в денежно-кредитной политике
29. Рынок труда: особенности и проблемы формирования РК
30. Специфика рынка рабочей силы. Мотивация и стимулирование труда в рыночной экономике. Развитие рынка труда в Казахстане
31. Проблемы становления рыночной инфраструктуры в РК
32. Феномен безработицы и эволюция теоретических ее обоснований
33. Социально-экономические последствия безработицы и методы ее преодоления
34. Виды безработицы, их формы и специфика проблемы занятости в Казахстане
35. Основной капитал, его воспроизводство, инвестиционная и амортизационная политика в условиях НТР.
36. Финансовые источники активизации инвестиционной деятельности в Казахстане
37. Активизация инвестиционной деятельности, дисконтирование будущих доходов и оценка её эффективности.
38. Формирование и развитие фондовых бирж в Казахстане
39. Фиктивный капитал, его формы и рынок ценных бумаг.
40. Рынок земли, его специфика. Факторы, определяющие цену на землю и на сельскохозяйственную продукцию
41. Земельные отношения в Казахстане: традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования
42. Виды рент, источники их образования и присвоение в условиях государственной собственности на землю и развития рыночных отношений
43. Издержки производства, их классификация и поиски путей минимизации.
44. Доходы и издержки предприятия, и поиски путей повышения его эффективности
45. Максимизация прибыли и минимизация убытков в различных рыночных структурах
46. Проблема развития кластерной экономики Казахстана на государственном уровне
47. Поиски оптимального варианта сочетания ресурсов, минимизация издержек и максимизация прибыли при их использовании.
48. Противоположность и единство конкуренции и монополии. Характеристика рынков несовершенной конкуренции и их место в современной экономике.
49. Несовершенная конкуренция и виды неценовой конкуренции в различных рыночных структурах
50. Проблема рационального использования Национального фонда

Рекомендуемая литература:

1. Сембиева Л.М., Мажитова Б.Б., Кодашева Г.С. Учебное пособие по дисциплине "Деньги, кредит, банки" для студентов экономических специальностей. - Астана: ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, 2011. - 335 с.
2. Сембиева Л.М., Шыныбекова Н.М. Учебное пособие по дисциплине "Денежно-кредитное регулирование экономики" для студентов и магистрантов экономических специальностей. - Астана: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2011. - 361 с.
3. Жатканбаев Е.Б. Государственное регулирование экономики: учебник Е.Б. Жатканбаев. - Алматы: Экономика, 2013. - 232 с.
4. Формирование инновационно-индустриальной экономики Казахстана. Исследования студентов, магистрантов и выпускников. - Астана, 2011. - 176с.
5. Жүкібай М.Ы. Основы экономической теории. Учебно-методическое пособие. - Астана: ЕАГИ, 2015.- 87 с.
6. Сактаганова З.Г. Экономическая модернизация Казахстана. 1946-1970 гг.Монография.- Караганда: "Гласир", 2012.- 365 с.
7. Формирование инновационно-индустриальной экономики Казахстана. Исследования студентов, магистрантов и выпускников. - Астана, 2011. - 176с.Чемберлин Х. Теория монополистической конкуренции. - М.; Иностранная литература, 2012г.
8. Вводный курс по экономической теории: Учебник для лицеев Под общей ред. акад. Г.П. Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 2007г.
9. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики Учеб. пособие под ред. д.э.н., проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп., - СПб.; ИД МиМ, 2008г.
10. Лебедев О.Т. и др. Практикум по основам экономики: Учеб. пособие О.Т. Лебедев, А.Р. Коньковская, С.А. Язвенко; Под ред. д-ра. эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. - СПб.: ИД МиМ, 2008г.
11. Сборник задач по экономической теории: микроэкономика и макроэкономика. - Киров, ТОО Издательство АСА, Кировская областная типография, 2007г.
12. Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов-на-Дону издательство Феникс, 2008 г.
13. Самуэльсон П. Экономика. Т 1,2. - М.: Финансы и статистика, 2012г.
14. Мицкевич А.А. Сборник заданий по экономике: - М.: Вмта-Пресс, 2013г.
15. Политическая экономия: Учебно-методическое пособие для преподавателей. Под ред. А.В.Сидоровича, М.Волкова. М: Изд-во МГУ,2013.
16. Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник. Под редакцией В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. Высшая школа, 2007.
17. Национальная экономика под ред. Абишева А.А. и Сидоровича, Алматы: Экономика, 2009.
18. Темирбекова А.Б., Экономическая теория. Краткий курс лекций: Учебное пособие.- Алматы Экономика, 2007.
19. Макроэкономика. Учебник Под ред. Абишева А.А. и Хубиева К.А.- Алматы: Экономика, 2007.
20. Теоретическая экономика. Политэкономия. Учебник для вузов. Под. ред. Г.П.Журавлевой и Н.Н.Мильчаковой. М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
21. 26. Экономика. Учебник. Под ред. Булатова А.С., 2-е издание, переработанное и доп.- М.: БЕК,1997; 3-е изд., Юристъ, 2011г.
22. 28. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика. Учебное пособие. Руководитель авторского коллектива и научный редактор профессор А.В.Сидорович. М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, изд-во ДИС, 2010.
23. 29. Экономическая теория Учебник. Камаев В.Д. и колл. авторов. М.:ВЛАДОС, 2008.
24. 30. Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасовича. Учебник для вузов. СПб: изд. СПб ГУЭФ, изд. Питер Паблишинг, 2007 г.
25. 32. Сажина М.А., Чибриков Г.П. Основы экономической теории. М., 2006.
26. 33. Меньшиков С.М. Новая экономика. Основы экономических знаний. М., 2009
27. 34. Самуэльсон П., Нордхауз В. Экономика. Пер. с англ. М., 2008.
28. 35. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: Учебное пособие. 2-е изд. СПб:Питер, 2007
29. 36. Экономикс, 4-е издание, Мэнкью Н., Тэйлор М., 2018.
30. 37.Предпринимательство: теория, процесс, практика, 10-е издание, Дональд Ф.Куратко,2018г
31. Менеджмент, 12-е издание, Рикки У.Гриффин, 2018г
... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Образовательные программы для колледжа
ОТЧЕТ ПО САМООЦЕНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 5В011800 «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовых работ по дисциплине Налоги и налогообложение
Образовательная программа
Методические рекомендаци и указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Финансовый менеджмент
Формирование профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Опытно-педагогическая работа по формированию профессиональной культуры педагога в системе повышения квалификации работников образования
Новые направления в инновационных образовательных технологиях
ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработка и реализация образовательного ресурса на основе Webтехнологий
Дисциплины