ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН И МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАТИСТИКИ



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

"ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
И МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАТИСТИКИ"
(проект)



Выполнила:Төлеген Нарғыз
Специальность: 6В04101-Экономика
Руководитель: Жолдасова Г. И

Оглавление
Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3
1. История развития и организация статистики в Казахстане ... ... ... ..4
1.1 История статистики РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ...4
1.2 Агентства по статистике РК ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ..6
2. Организация статистических служб международных статистических
организаций ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .8
2.1 Статистический отдел ООН ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..8
2.2 Статистическая комиссия ООН ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .9
2.3 Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) ... ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .11
2.4 Международный валютный фонд (МВФ) ... ... ... ... ... ... ... .1 2
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .14
Список использованных источников и литературы ... ... ... ... ... ... . ... ..15
Приложения ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...16
Введение

Цель данной работы является изучение историй развития статистики в Казахстане, а также изучение международных статистических организаций.
Статистика - это одна из общественных наук, имеющая целью сбор, анализ, упорядочивание и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям.
Статистика - это эффективное орудие, инструмент познания, используемый в естественных и общественных науках для установления тех специфических закономерностей, которые действуют в конкретных массовых явлениях, изучаемых данной наукой.
Статистика - это также одна из форм практической деятельности людей, цель которой - сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.
В этой работе рассматриваются этапы развития статистики в Казахстане, основные исторические события казахстанской статистики и раскрываются принципы международных статистических организаций.

1.История развития и организация статистики в Казахстане
1.1 История статистики РК
Статистика Казахстана своими корнями уходит в далекое прошлое. Имеются исторические подтверждения статистическим сведениям о первом Казахском государстве - Казахском Ханстве: в начале его образования (1459 год) в долинах рек Шу и Талас (на территории нынешней Жамбылской области) численность населения составляла 200 тыс. человек, а к концу XV - века достигла 1 миллиона.
Однако, зарождение на территории современного Казахстана более - менее регулярной и централизованной статистической деятельности относится ко второй половине XVIII века, т. е. к периоду вхождения Казахстана в состав Российской империи. Первая всеобщая перепись населения на его территории, как и во всей царской России, была проведена по состоянию на 9 февраля (28 января) 1897 года.
Первым официальным государственным статистическим органом, образованным на территории Казахстана, является Туркестанский губернский статкомитет (дата образования 22 января 1868 года) и подведомственные ему статбюро в Сыр- Дарьинской и Семиреченской областях. В середине 70-х годов XIX века организовался Уральский областной статкомитет, в 1877 году - Семипалатинский и Акмолинский (в г. Омске) и в 1895 году - Тургайский областные статкомитеты. Однако, до 1920 года в Казахстане не было единого статистического органа, объединяющего указанные и другие местные статистические службы.
С образованием (26 августа 1920 года) Казахской Автономной Социалистической Республики в составе РСФСР, Правительство Казахской АССР своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило Положение о государственной статистике в Казахской АССР и образовало Статистическое управление АССР. Таким образом, датой образования единых централизованных статистических органов Казахстана принято считать 8 ноября 1920 года.
Основные исторические события казахстанской статистики.
Дата
Исторические события
1897 г.
Первая всеобщая перепись населения.

8 ноября 1920 г.
Советом Народных Комиссаров Киргизской (Казахской) АССР утверждено Положение о государственной статистике в Киргизской
(Казахской) АССР. Образовано статистическое управление Казахской АССР.
1948 г.
Образовано Статистическое управление при Совете
Министров Казахской ССР.
1960 г.
Статистическое управление при Совете Министров

Казахской ССР преобразовано в Центр альное
Статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР (ЦСУ Казахской ССР).

19 августа 1987 г.
ЦСУ Казахской ССР преобразовано в Государственный Комитет по статистике Казахской
ССР (Госкомстат Казахской ССР).

1 марта 1991 г.
Госкомстат Казахской ССР преобразов ан в Государственный Комитет по статистике и анализу
Республики Казахстан.

1991 г.
Создана специальная государственная служба регистрации цен, осуществляющая регулярное наблюдение за уровнем и динамикой цен (тарифов)
во всех секторах экономики.

Январь 1992 г.
На VII Сессии Верховного Совета Республики Казахстан принят Закон Республики Казахстан О государственной статистике в Республике
Казахстан.

Декабрь 1992 г.
Принята Государственная программа по перестройке статистики, первичного и бухгалтерского учета в 1992-1995 гг., послужившая основной для внедрения системы национальных
счетов (СНС).
1993 г.
Составлен первый Платежный баланс Республики
Казахстан.

Октябрь 1996 г.
Принята Программа совершенствования
государственной статистики в Респуб лике Казахстан на 1996-1998 годы.
7 мая 1997 г.
Принят новый Закон Республики Казахстан О
государственной статистике.

Ноябрь 1998 г.
Принята Программа совершенствования государственной статистики в Респу блике
Казахстан на 1999-2005 годы.

22 января 1999 г.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан О структуре Правительства Республики Казахстан Национальное статистическое агентство
Республики Казахстан преобразован в Агентство Республики Казахстан по статистике.
25 февраля -
4 марта 1999 г.
Проведена Первая национальная переп ись
населения Республики Казахстан.
25 февраля -
6 марта 2009г.
Проведена Вторая национальная переп ись
населения Республики Казахстан
За последние пятнадцать лет Агентство Республики Казахстан по статистике условно прошло следующие фазы развития:
1) формирование Агентства как Национального органа, создающего основной методологический ноу-хау, внедрение стандарта системы национальных счетов (СНС 93) - 1992-1996 годы.
2) освоение методологии составления интегрированных счетов и таблиц СНС; запуск систематического использования международно-согласованных статистических классификторов; начало создания статистических регистров; введение статистических методов производства информации по малым предприятиям; введение новых технологий информации и связи - 1996-1998 годы.
3) фактическое внедрение международных классификаций во всех областях статистического производства; успешное проведение первой казахстанской переписи населения 1999 года и развитие демографической социальной статистики; внедрение прогрессивных методов массовой обработки данных, получение технической помощи в рамках международного сотрудничества 1995-2005 годы.
4) реализация Программы совершенствования государственной статистики, включая пересмотр методологий и классификаций, адаптации развивающихся международных стандартов, начало внедрения системы метаданных и интегрированных классификаций - 2006-2008 годы;
5) модернизация процессов обработки данных, пересмотр системы сбора данных, внедрение современных технологий в области обработки данных (хранилище данных, электронная статистическая отчетность и др.), активные инвестиции в развитие персонала и расширение международного сотрудничества - с 2008 года.

1.2 Агентства по статистике РК
Агентство - центральный исполнительный орган РК, не входящий в состав Правительства. Образуется, реорганизуется и упраздняется Президентом Республики по предложению Премьер-Министра Республики. Агентство осуществляет руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции (например, Агентство РК по чрезвычайным ситуациям, Агентство РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, Агентство РК по статистике и т.д.). Структура агентства утверждается его руководителем - председателем, и состоит, как правило, из департаментов и управлений. Актами агентства являются приказы председателя агентства.
Согласно Закону Республики Казахстан "О государственной статистике", Агентство Республики Казахстан по статистике является уполномоченным органом, формирующим и реализующим государственную политику в области статистики, разрабатывающим и осуществляющим программы по совершенствованию статистики в Республике Казахстан. Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. "О дальнейших мерах по оптимизации органов государственного управления", Агентство Республики Казахстан по статистике является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства. Агентство Республики Казахстан по статистике обладает независимостью в вопросах методологии и методики статистического учета, осуществляет руководство своими территориальными подразделениями, координирует деятельность подведомственных организаций. Нормативные правовые акты уполномоченного органа по организации статистики обязательны для всех физических лиц в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, а также для юридических лиц.
Миссия Агентства Республики Казахстан по статистике заключается в содействии росту конкурентоспособности Казахстана за счет максимального удовлетворения потребностей пользователей (население, бизнес, государственные органы и международные организации) в качественной статистической информации.
Видение - Агентство государственный орган, профессионально осуществляющий государственное регулирование в области статистической деятельности, способствующих обеспечению основных принципов официальной статистики ООН и вхождению Республики Казахстан в число наиболее конкурентоспособных стран мира.
Основными задачами Агентства Республики Казахстан по статистике являются:
* формирование статистической методологии;
* осуществление статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики;
* удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.
2. Организация статистических служб международных статистических организаций
2.1 Статистический отдел ООН
Переход к рыночной экономике обусловливает необходимость внедрения в статистический и бухгалтерский учет системы национальных счетов (СНС). Широко применяемся в мировой практике СНС наиболее отвечает особенностям и требованиям рыночных отношений. В этой связи важно развитие профессиональных контактов с международными статистическими службами ООН.
Статистический отдел ООН является структурным подразделением Департамента экономических и социальных вопросов ООН. Он был создан одновременно со Статистической комиссией ООН в 1947 году в качестве органа Секретариата ООН, содействующего выполнению задач, стоящих перед Статистической комиссией и глобальной статистической системой.
Статистический отдел состоит из профессиональных статистиков и экономистов со всего мира. В его состав входит пять основных подразделений - по экономической статистике, демографической и социальной статистике, статистике энергетики и окружающей среды, статистики торговли и распространения статистической информации. Таким образом, в своей деятельности СОООН охватывает практически все основные направления статистики.
Основными функциями СОООН являются сбор обработка и распространение статистической информации, стандартизация статистических методов, классификаций и определений, реализация программ технического сотрудничества и координация международных статистических инициатив и мероприятий.
С целью выполнения этих функций Статистический отдел ООН осуществляет комплекс работ, направленных на координацию международных статистических программ, развитие и распространение международных методологических стандартов и классификаций, содействие странам-членам в совершенствовании их ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Предмет и задачи статистики внешней торговли
Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
Этапы становления и современное состояние туристской индустрии в Республике Казахстан
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ
Анализ деятельности таможни Кордай
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
Практика таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в Республике Казахстан
Концепция развития финансового сектора Республики Казахстан на 2007 – 2011 годы
Международные валютно-финансовые отношения
Таможенный союз. История. Факты. Нынешнее положение
Дисциплины