Зарубежный опыт управления деятельностью полиграфических предприятий: сравнительный анализ рынков и технологий


Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Алексеева Л. А.

аспирант КазЭУ им. Т. Рыскулова

г. Алматы

Полиграфия - своеобразная отрасль, обеспечивающая преобразование любой информации в привлекательный для потребителя продукт и тиражирование его в оплаченном заказчиком количестве. В ней сочетаются требования:

- дизайна, эстетики и культуры, обеспечивающие информационному продукту привлекательный потребительский вид;

- экономики, ограничивающие свободу действий поставщика при изготовлении продукта строго ограниченной договорной ценой заказанного товара;

- технические требования, которые должны соблюдаться при эксплуатации и обслуживании полиграфического оборудования;

- технологические требования, непротиворечивым образом увязывающие все перечисленные выше требования в единый производственный комплекс. [1, с. 24]

Обзор рынка полиграфии основан на анализе тенденций развития данного сектора по главным направлениям: потребление полиграфической продукции, динамика производства, динамика импорта и др.

Полиграфия во всем мире является одним из самых привлекательных секторов для инвестиций. Это рентабельный и прибыльный бизнес, а благодаря эффективному менеджменту и внедрению новых достижений техники он продолжает развиваться быстрыми темпами. По годовому обороту отрасль занимает 4 место в мире и приносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран. Размер производства и потребления бумажной продукции в разных странах различен. Лидерами по потреблению бумаги являются японцы и американцы - 479 кг. и 334 кг. на душу населения соответственно. В России этот показатель до последнего времени составлял всего 18, 2 кг.

Россия. Ежегодно на каждого гражданина России приходится 24 кг. полиграфической продукции, из которых всего 3 кг. газет. В денежном выражении потребление печатной продукции здесь в 2 раза меньше среднемирового; на среднестатистическую российскую душу приходится примерно в 12 - 14 раз меньше бумаги, чем на одного американца, японца или немца. Общий объем рынка полиграфической продукции РФ в 2003г. Оценивался в 1, 756 млрд., из них на расходные материалы и оборудование приходилось 0, 956 млрд., доля полиграфических услуг составляла порядка 0, 302 млрд., а на долю импорта приходилось 0, 496 млрд. При этом импортируемая продукция составляла 28, 1% от общего объема потребления.

Наибольшая доля - 32% по состоянию на 2003г. - в объемах потребления полиграфической продукции в РФ, принадлежит газетам и журналам. В структуре потребления продукции преобладает потребление газет и журналов. Несколько меньшая доля приходится на книжную продукцию - 19%. Доля упаковки в общем объеме потребления составила 16%, 14% - доля рекламной продукции. Этикетка занимает 11%, на бланочную продукцию приходится 4%, на прочие виды - 4%.

В целом, по сравнению с уровнем 2002г., потребление полиграфической продукции увеличилось на 13, 8%. Такой рост, по мнению аналитиков, стал возможен благодаря увеличению потребления отдельных видов полиграфической продукции, вопреки периодическим спадам потребления других видов.

По данным Госкомстата РФ, в 2003г., размер рынка полиграфических работ - около 30 млрд. руб. Темпы роста производства полиграфической продукции по отношению к 2002г. составили 3, 7%.

Эксперты заявляют о наличии неоднозначных и порой противоположных тенденций, характерных для динамики импорта отдельных видов полиграфической продукции. Наиболее значительные объемы ввоза полиграфической продукции на территорию РФ наблюдались в 1997 и 1998гг. Импорт составил соответственно в стоимостном выражении 727, 6 и 756, 27 млн. долл. США. Тенденция к увеличению объемов импортных поставок была характерна для полиграфической отрасли в начале 90-х гг. вплоть до кризиса 1998г. В 1999г. наблюдалось резкое уменьшение объемов поставок, по некоторым видам продукции в 2 раза и более, которое составило 412, 9 млн. долл. Вследствие некоторого оживления в промышленном секторе объемы импортных поставок полиграфической продукции за период 1999-2003 имели ярко выраженную тенденцию к увеличению, но кризисного уровня 1998г. так и не достигли и составили 518, 25 млн. долл. За этот период ежегодное увеличение объемов импортных поставок составляло в среднем 80-85 млн. долл. или 16, 7% по сравнению с уровнем предшествующего года. [2, с. 66-67]

Производство полиграфической продукции за период 2001-2003гг. увеличилось на 240, 1 млн. долл. США и составило 1269, 1 млн. долл. США. Для всех видов полиграфической продукции в рассматриваемый период был характерен стабильный рост и увеличение объемов производства.

Говоря о технологиях печати, следует отметить, что традиционная офсетная печать исчерпала себя, все большая доля печатной продукции приходится на флексографскую и цифровую печать. Области применения офсетной печати простираются от печати газет и журналов до картонной упаковки и самоклеящихся этикеток. Поэтому, когда на предприятии встает вопрос о печати или приобретении собственной типографии, то автоматически подразумевается, что речь идет об офсете. Но в современных условиях все более востребованными становятся новые материалы, в частности, для упаковочной отрасли, - мелованные или со специальным покрытием бумаги и картон, металлическая фольга, пленочные полимерные материалы, с которыми офсет не справится. Флексографская печать, напротив, обеспечивает печать на этих материалах, демонстрируя высокое качество и стабильность оттиска.

Цифровая печать также становится все более привлекательной для небольших полиграфических предприятий - дизайн-бюро, рекламных агентств. Этот вид печати отличается небольшим форматом и ограниченностью применяемых материалов и позволяет получать маленькие тиражи высокого качества в условиях ограниченного времени исполнения заказа.

Полиграфические услуги, в зависимости от своей технологической принадлежности и характера исполнения, были сегментированы в следующие группы: редакционно-издательские, допечатные, печать; отделочные и прочие услуги.

При изучении рынка полиграфических услуг России маркетологи опросили управленцев 1134 предприятий. Подавляющее большинство предприятий (85%) занимаются традиционной печатью, на долю специальных видов печати приходится чуть менее половины - 45, 7% от общего объема выборки. Значительное количество предприятий оказывают также услуги по отделке отпечатанной продукции. Доля этой группы услуг составляет 86, 5% в общем объеме выборки. На долю допечатных и прочих услуг приходится примерно равное количество предприятий 65, 7 и 65, 4% от общего объема выборки. Чуть более половины опрошенных предприятий оказывают редакционно-издательские услуги - 53, 5%.

За последние годы полиграфический рынок России сложился в целостную систему и постепенно начал стабилизироваться. Если в последние несколько лет наблюдался своеобразный бум на полиграфическом рынке, то уже к началу 2003г. Темпы образования новых типографий значительно снизились. Количественный рост данного рынка услуг в ближайшие несколько лет не превысит 1-2% в год. Качественный рывок в полиграфической отрасли уже начался, что выражается, прежде всего, в расширении спектра предоставляемых услуг и повышении красочности продукции. [3, с. 45-46]

Бразилия . В настоящее время Бразилия входит в число стран с наиболее быстрыми темпами экономического развития. На протяжении многих лет в этой стране держался военный режим. После его падения в 80-е гг. бразильская экономика перешла на рыночные рельсы, и начался период подъема. Благодаря разумной государственной политике в Бразилии был создан весьма благоприятный для бизнеса климат, повысился уровень благосостояния людей. В этих условиях и полиграфия - отрасль, очень тонко реагирующая на состояние экономики и жизненный уровень населения - развивается ускоренными темпами, отвечая на запросы общества.

Сейчас в Бразилии создано свыше 17 тыс. типографий, в которых занято свыше 210 тыс. человек. В основном, это небольшие предприятия с численностью до 10-12 работающих. Но в крупных городах есть и мощные полиграфические фирмы со штатом до 700 человек, имеющие большие объемы производства разнообразной печатной продукции.

За годы экономической стабильности типографии получили возможность существенно повысить свой технико-технологический уровень. В значительной мере - это результат активной позиции отраслевых общественных организаций (ассоциаций, союзов и др. ), которые добились отмены таможенных пошлин на ввоз современного полиграфического оборудования и материалов, а также установления низких кредитов на их приобретение.

Кроме того, государство вкладывает весьма значительные средства в повышение образовательного уровня бразильцев. Разработана и реализуется государственная программа, в соответствии с которой в типографиях, победивших в тендерах, размещаются госзаказы на печать учебников и учебных пособий, которые потом бесплатно раздаются школьникам (их в Бразилии около 51млн. ) и учителям. Понятно, что это является важным фактором динамичного развития книжного производства.

За последние годы в стране резко повысилось качество печатной продукции. Возможность приобретать современное оборудование, внедрять новые технологии и материалы способствует тому, что на смену черно-белой печатной продукции, в основном выходившей и стен бразильских типографий, пришли цветные газеты и книги, глянцевые журналы, многокрасочная реклама, современная упаковка и этикетки. По прогнозам бразильской ассоциации полиграфистов (ABIGRAF), в этом прошлом рост объема производства составил 10-11%. Бразильская полиграфия не только полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка в печатной продукции, но и экспортирует ее в США, страны Латинской Америки, Европы и Азии.

У бразильских полиграфистов большим спросом пользуется восстановленное оборудование. В первую очередь, это относится к многосекционным рулонным печатным машинам для газетной и журнальной печати. Один из менеджеров шведской компании Crestwood Trading г-н Ульф Аггерид отметил, что, по его мнению, «нынешняя ситуация в бразильской и российской полиграфической индустрии имеет много схожих черт. В обеих странах идет процесс переоснащения типографий в соответствии с растущими требованиями общества, в газеты пришла многокрасочная печать, повышается качество печати журналов, учебников, упаковочной и этикеточной продукции, рекламы. Все большую актуальность для успешной конкурентной борьбы приобретают производительность и технологическая гибкость оборудования, квалификация персонала, и типографии готовы вкладывать в это серьезные деньги. Компания Crestwood с самого начала активно участвует в модернизации полиграфических предприятий Бразилии, поставляя восстановленную технику и оказывая техническую помощь своим клиентам. Наши машины работают в крупнейших типографиях страны: IBEP, Diario do Grande ABC, A Tribuna, Tribuna Regional, Meio Norte и др. »

... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Зарубежный опыт управления качеством продукции: сравнительный анализ японских и американских моделей
Зарубежный опыт государственного регулирования экономики: сравнительный анализ и применение в Казахстане
Планирование на предприятии: сущность, принципы, методы, организация и зарубежный опыт
Организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью предприятий Казахстана: теоретические основы, анализ источников финансирования и пути совершенствования
Зарубежный опыт социальной защиты населения: сравнительный анализ моделей и менеджмент в социальной работе
Совершенствование управления деятельностью малых предприятий в Казахстане на примере ТОО АстанаИнвестКапитал
Культура управления: теоретические основы, методы и зарубежный опыт
Система государственного управления и технологии применения политических инструментов: зарубежный опыт и практика в Республике Казахстан
Управление человеческими ресурсами на предприятии: сущность, принципы, методы и зарубежный опыт
Особенности государственного управления в унитарной структуре: анализ Республики Казахстан и зарубежный опыт
Дисциплины



Реферат Курсовая работа Дипломная работа Материал Диссертация Практика - - - 1‑10 стр. 11‑20 стр. 21‑30 стр. 31‑60 стр. 61+ стр. Основное Кол‑во стр. Доп. Поиск Ничего не найдено :( Недавно просмотренные работы Просмотренные работы не найдены Заказ Антиплагиат Просмотренные работы ru ru/