Правила игры в Тогыз-кумалак



Дисциплина: Спорт
Тип работы:  Материал
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 3 страниц
В избранное:   
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Государственный университет имени Шакарима города Семей
Инженерно-технологический факультет
Кафедра стандартизации и биотехнологии

СРС
Тема: Пправила игры в Тогыз-кумалак

Проверила: Сахаев Б.Т.
Выполнила: Мырзагалиева А.Е.
Группа: БТ-507

Семей 2017 год
Тогыз-кумалак
Тогыз-кумалак (девять камешков) -- казахская народная настольная игра. Играют двое. На доске имеется 18 лунок (отау) (по девять у игрока) и два казана. В начале игры у каждого игрока в девяти лунках лежит по девять камешков (кумалак) (отсюда название игры) в каждой. Задача: собрать как можно больше камешков в свой казан. Принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как Вари или Калах.
Игра называется тогыз-кумалак (девяткою), потому что в основу 81 (9х9) и 162 (2х9х9) положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным числом.
Тогыз кумалак -- казахская настольная игра. Для нее используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок (отау). В промежутке между рядами вырезаны еще две большие лунки круглой или продолговатой формы (казан). Каждый из двух игроков имеет по 81 шарику, а в лунки кладут по девять. Ходы делаются поочередно.
Игрок из одной из своих лунок выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой казан, если же нечетное, шары остаются на месте. Есть в игре как нападение, так и защита, и забрать шары у противника -- не такое легкое дело.
Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров. Если к концу игры количество шаров равно, то есть по 81 шару, игра считается ничейной. Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Традиционные игры в культуре казахов
Культура Казахстана: традиции, обычаи и обряды
Развитие массового спорта и физкультуры в РК
Культура Казахстана
Традиции и современность
История Казахстана. Нурсултан Абишевич Назарбаев
Этапы формирования казахской народности
Казахи
Традиции и обычаи казахского народа. Свадебные и ритуальные обряды. Национальные блюда
Традиции и обычаи
Дисциплины