Государственная библиография: определение и назначение библиографии



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Контрольная работа
На тему:
Государственная библиография: определение и назначение библиографии

Выполнила:

Проверила:

Уральск, 2016г.
План
Введение
1. Национальная библиография: возникновение и функции
2.1 Национальная библиотека Республики Казахстан
3 Становление и развитие библиографической деятельности НБ
Заключение
Список использованных источников

Введение
В современном библиографоведении существуют различные точки зрения по определению функций национальной библиографии. Так в СССР бытовало мнение, что национальная (государственная) библиография выполняет регистрационную, информационную и культурно-историческую функцию.
Понятие национальная библиография буквально означает, что это вид библиографической деятельности какой-то этнической общности.
Главной задачей, которую следует решить национальным библиографическим службам при создании НБ текущего и особенно ретроспективного характера, является создание авторитетных баз данных об индивидуальных и коллективных авторах каждой страны. Работа эта весьма сложная и трудоемкая, но без нее невозможно четко разграничить массивы документов, созданных и создаваемых на национальном языке как в самой стране, так и за рубежом.
Понятие национальная библиография имеет ситуационный характер. Оно может использоваться для различного таксономического уровня этнических общностей с применением политонимов, этнонимов, лингвонимов, а в отдельных случаях сочетания этнонимов с топонимами.
Национальной библиографии, являющейся основным подразделением (видом) общей библиографии, присущи прежде всего внутренние (общесистемные) функции: поисковая и коммуникативная. Эти функции свойственны библиографической информации в целом. Третьей общесистемной функцией характерной и для НБ, является подытоживающая (культурно-историческая) функция. Специфика ее заключается в том, что она осуществляет подытоживание на универсальном документальном уровне и с максимально осуществимой полнотой. Это позволяет ученым говорить о том, что национальная библиография - зеркало культуры того или иного народа, историческая память нации.
В 1991 году главная библиотека Республики Казахстан получила статус национальной и приобрела особую государственную и общественную значимость как особо ценный объект культурного достояния республики. Национальная библиотека является центром национальной библиографии.
Национальная библиография призвана максимально полно, оперативно и систематически учитывать информацию о печатных произведениях и других материалах для осведомления потенциальных потребителей о новых национальных достижениях в области науки, культуры, производства и общественной жизни, отраженных в документальной форме. НБ является единственно надежным источником для статистики национальной печатной продукции, создает необходимую базу для развития других видов библиографии в стране и для библиографических мероприятий международного охвата.

1. Национальная библиография: возникновение и функции

Возникновение национальной библиографии обусловилось рядом причин. Важнейшей из них было становление наций, образование буржуазных государств, формирование национального самосознания и вытекающая отсюда потребность в выявлении и подытоживании национальных культурных достижений. Существенное значение имело все большее распространение книг на живых народных языках (немецком, французском, английском и др.) и постепенное вытеснение ранее безраздельно господствовавшего международного языка средневековья - латинского. Немалую роль играло и интенсивное развитие книгопечатания (к 1500 г. в Европе было издано около 30 тыс. названий книг, а к 1600 - свыше 285 тыс).
В конце XVIII в. возник термин национальная библиография. Его употребляли французские библиографы Г.-Ф. Дебюр и Ж- Ш. Брюне для обозначения работ самого различного характера - списков произведений латинских и греческих авторов, биобиблиографических словарей, указателей произведений авторов, объединенных по признаку вероисповедания и т. п. Немецкий библиограф Ю. Петцхольдт в Библиографической библиотеке выделил раздел Национальная библиография, где расположил материал по континентам и странам.
Трудность определения термина национальная библиография связана с тем, что возникновение национальных библиографий (НБ) как в прошлом так и теперь происходит в соответствии с конкретными историческими условиями, иногда - по принципу аналогии. Поэтому единого представления о сущности явления, функциях и задачах до сих пор не сложилось [1, с.6 ].
Национальная библиография (НБ) состоит из текущей национальной библиографии (ТНБ) и ретроспективной национальной библиографии (РНБ). И несмотря на их взаимосвязанность, взаимодополняемость и общность необходимо раздельное рассмотрение этих явлений.
На Международном библиографическом конгрессе в 1897 г. упоминалось о необходимости создания национальных библиографических институтов, основной функцией которых является организация НБ. Было отмечено даже, что последняя должна включать, наряду с произведениями прошлого, и публикующиеся каждый день отдельные произведения (книги и брошюры), периодические издания, частные публикации и публикации общественных и ведомственных организаций. А в резолюциях Международного библиографического конгресса в 1900 г. указывалось на целесообразность использовать обязательный экземпляр при подготовке изданий национальной библиографии. Однако в то время эти идеи не получили развития и, тем более, практического воплощения и были забыты.
В настоящее время термином национальная библиография объединяются реально существующие формы учета литературы:
. Учет по территориальному принципу (отражаются произведения, издаваемые в пределах данного государства на всех языках);
2. Учет по языковому принципу (отражаются произведения на определенном языке, вне зависимости от места их издания);
3. Учет всех материалов, связанных с данной страной, территорией, языком, авторством и содержанием.
Вокруг понятия национальная библиография ведутся споры: какой она должна бытъ, какая из форм является оптимальной и способна наиболее эффективно осуществлять фиксирующую, коммуникативную и подытоживающую функции национальной библиографии, которую болгарский ученый Тодор Боров удачно назвал инвентарем национальной культуры, ее визитной карточкой [3, с.16-18 ].
Функции текущей библиографии следующие:
- библиографическая регистрация, учет выходящих в стране произведений печати всех видов и по всем отраслям знания, а также другой тиражируемой продукции (аудио- и видеоматериалов, дисков и пр.) на всех языках;
- выпуск системы текущих информационных библиографических указателей;
- комплектование фондов библиотек на основе системы обязательного экземпляра.
Несмотря на это, теоретическое осмысление понятия национальиой библиографии рождалось с трудом, и вплоть до самого последнего времени вокруг него ведутся споры.

2.Национальная библиотека Республики Казахстан
библиографический книжный палата издание
Если смотреть на развитие главных библиотек стран СНГ с исторической точки зрения, то прослеживаются следующие этапы. В XIX веке главной их задачей было накопление, хранение и учет фонда. Первая половина XX века - переходный период, характеризующийся становлением библиотек в качестве лидеров национальных библиотечных систем: начинается активизация использования фондов путем вовлечения в МБА, централизованную каталогизацию, национальный сводный каталог и т.д.
Вторая половина XX века - период утверждения республиканских библиотек в качестве лидеров национальных библиотечных систем и развития их сотрудничества с библиотеками зарубежных стран. От замкнутого учреждения музейно-архивного типа к роли лидера библиотечного взаимодействия, предоставляющего свои ресурсы для широкого и активного использования - вот зволюционный путь библиотеки. Национальная библиотека должна быть активным участником, координатором, инициатором такого процесса. Задача заключается не только в создании хранилищ отдельных носителей информации, а в формировании в каждой стране их единой системы, в своей совокупности с достаточной полнотой охватывающей всю текущую национальную документальную продукцию.
Из всего вышеизложенного вытекают основные функции Национальной библиотеки:
- создание исчерпывающей коллекции национальных изданий;
- сохранение печатной продукции;
- издание национальной библиографии;
- создание коллекции на иностранных языках;
- подготовка источников библиографической информации;
- выпуск национальной ретроспективной библиографии.
Уже сегодня можно говорить, что Национальная библиотека РК отвечает этим требованиям. Она является главной библиотекой республики, поскольку с самого начала осуществляет функцию сбора и хранения мак-симально полного фонда. За годы существования ею накоплен большой и содержательный информационный потенциал ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Тенденции использования новых компьютерных технологий в библиографической деятельности Городской библиотеки г. Капшагай
Библиотековедение
Теоретические основы организации обучения будущих библиотекарей в ВУЗе в контексте усиления интерактивных тенденций развития общества и использования интерактивных технологий
Принципы экологического права
Имя прилагательное в современном русском языке
Образ матери в контексте мировой литературы (на материале произведений Габита Мусрепова ”Улпан ее имя” и Джейна Остина “Гордость и предубеждение”)
Содержание и пределы авторских прав. Международные охрана авторских прав
Правовой статус государственных служащих и порядок прохождения государственной службы
Расследование убийств, при обнаружении трупа с признаками насильственной смертью
А. Пушкин и А. Кунанбаев о назначении поэта и поэзии
Дисциплины