Денежный оборот и его структура в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
План
Введение
I. Современная денежная система в Республике Казахстан
1. Понятие денежной системы
1.1 Финансовые инструменты государства
1.2Денежная система РК.
II. Денежный оборот и его структура в Казахстане
1. Понятие денежного оборота
2.1Организация налично- денежного оборота
2.2 Роль денежного обращения
III. Методы регулирования денежного обращения

Заключение
Список использованной литературы

Введение

Деньги играют фундаментальную роль во всех современных экономиках. Более того, они кажутся столь естественной характеристикой экономики, что мы не представляем, какой была бы жизнь без них, вероятно, крайне трудной. Даже проведение простых операций купли продажи было бы слишком трудно и обременительно.
Все мы близко связаны с деньгами - с наличностью в наших карманах, с чековыми счетами, с ценностью нашего богатства. Но мы редко размышляем о том, насколько странной является природа денег. Мы тратим силы на зарабатывание денег, однако каждая банкнота есть просто бумажка, не имеющая внутренней ценности. Только правительство может печатать деньги, однако в форме чековых и сберегательных счетов находится гораздо больше денег, чем оно, когда - либо выпускало.
Наша современная финансовая система, содержащая наличность, чеки расчетные автоматы и множество сложных финансовых инструментов, не возникла за один день. Но ядром этой системы являются деньги.
Деньги это предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.
Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средства платежа. При этом совершенно неважно, что представляет собой товар, используемый в качестве денег. Таким образом, собачьи зубы будут являться точно такими же деньгами, как и долларовые банкноты, или все остальные люди будут согласны принимать их при расчетах.
Первым видом денег были товары, также в качестве денег использовалось золото, сегодня, однако, это уже история. Со временем всеобщим средством платежа становились бумажные деньги, а затем чековые счета. Все они обладают одним и тем же фундаментальным свойством - их принимают в качестве платежа за товары и услуги.
Денежная система - исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране. Денежные системы сформировались в XVI - XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков.
Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.
Классификацию денежных систем отдельных государств принято производить по разным ключевым признакам: по виду денег как формы платежного средства, по роли государства в регулировании денежного оборота и т.д.
В зависимости от вида денег различают денежные системы двух типов:
:: системы металлического обращения;
:: системы бумажно-кредитного обращения.
Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту (мера стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращающиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты могут быть в любой момент времени обменены на металлические деньги.
Денежные системы бумажно-кредитного обращения базируются на господстве бумажных или кредитных денег.
Рассмотрим сначала денежные системы, основывающиеся на металлических деньгах
Биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами, обычно золотом и серебром. Монеты из золота и серебра функционируют на равных основаниях, предусматривается их свободная чеканка. На рынке устанавливались две цены (в золоте и в серебре) на один и тот же товар. Биметаллизм существовал с XIV - XVII вв., а в некоторых странах Западной Европы и в XIX в. Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента, однако, вступало в противоречие с экономической сущностью денег как единого товара, призванного осуществлять измерение стоимости всех других товаров. Развитие экономических отношений требовало стабильности денежной системы, не подверженной колебаниям стоимости одного из денежных металлов.
Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.
Истории известны серебряный и золотой монометаллизм. Золотой монометаллизм, или золотой стандарт, существовал в виде золотомонетного, золотослиткового, и золотодевизного стандартов.
При золотомонетном стандарте в обращении находились золотые монеты (определенного веса и содержания) и различные виды денежных знаков (банкноты, бумажные деньги), которые свободно обменивались на золотые монеты.

I. Современная денежная система в РК
1. Понятие денежной системы.
Под денежной системой понимается сложившиеся исторически и закреплённые национальным законодательством организационные формы функционирования денег в стране.
Элементы денежной системы:
1. официальная денежная единица;
2. виды денежных знаков;
3. порядок эмиссии денег;
4. режим валютного обращения;
5. организация денежного обращения.
Кроме того, в зависимости от методов организации государством денежной системы страны в ней может содержаться ещё 2 элемента, это:
6. официальный валютный курс;
7. масштаб цен.
Денежная единица - это установленный государством денежный знак, обозначающий наименование национальной валюты (доллар, евро, рубль, тенге и т.д.).
Виды денежных знаков - организационное строение денежной массы и номиналы денежных знаков.
Обычно выпускается 2 вида денежных знаков:
a) бумажные деньги - купюры, которые в разных странах могут иметь различные наименования;
б) металлические монеты разных достоинств и разных сплавов.
Денежное обращение - это движение денег в наличной и безналичной форме, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчёты.
Государство в целях обеспечения нормального функционирования денежной системы и повышения эффективности её функционирования использует такие финансовые инструменты, как нуллификация, деноминация, девальвация и ревальвация.

1.1 Финансовые инструменты государства:
нуллификация - это объявление государством о недействительности старых денежных знаков, при выпуске новых денежных знаков.
- деноминация - в результате которой происходит укрупнение национальной денежной единицы путём обмена старых денежных знаков на новые по установленному соотношению.
- девальвация - проведение государством того или иного мероприятия, направленного на понижение курса своей валюты.
- ревальвация - понятие, противоположное девальвации. Оно означает проведение государством мероприятий, направленных на повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Таким образом, правовые основы денежной системы - это институт общей части финансового права, устанавливающий денежную систему страны и обеспечивающий её надлежащее функционирование в интересах общества и государства.
1.2.Денежная система РК
Формирование национальной денежной системы РК как суверенного государства было положено Указом Президента РК от 12.11.93 г. О введении национальной валюты РК с 15.11.93г.
В настоящее время основные вопросы организации национальной денежной системы решаются Указом Президента РК, имеющим силу закона, от 30.03.1995 г. О Национальном Банке РК.
Денежной единицей РК является казахстанский тенге, который является законным платёжным средством в РК, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, норм. правовыми актами Национального банка РК.
В подкрепление платёжной силы тенге предусмотрено, что банкнот и монеты, выпущенные в обращение Национальным Банком, обязательны к приёму по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а так же для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для, без ограничения размениваются во всех банках Республики. Никто, кроме Нацбанка Казахстана, не может объявить недействительными банкноты и монеты, выпущенные этим Банком. Право на замену денежной единицы имеет Президент РК.
Денежные знаки РК, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет.
Характеризуя денежную систему РК в целом можно выделить её следующие квалифицирующие признаки:
- Денежная система РК не основана на деньгах, являющихся денежным товаром, т.е. относится к разряду бумажных денег.
- Единственным эмитентом денег является государство в лице Нац. Банка, который, следовательно, выступает в качестве эмиссионного органа государства.
- Поскольку эмиссионным органом выступает банк, то структура бумажных денег состоит лишь из одного вида денежных знаков - банкнот.
- Бумажные деньги являются неразменными, т.е. не обеспечены возможностью обмена на драгоценные металлы и другие активы эмитента.
- Денежная единица - казахстанский тенге - не содержит масштаба цен.
Казахстанский тенге является единственным законным средством платежа на территории РК.
- По своему режиму национальная валюта относится к разряду частично конвертируемой - возможность на территории РК обмена тенге на иностранную валюту и наоборот, ввоза в РК иностранной валюты и её вывоза за рубеж существует, хотя и с некоторыми ограничениями.
- На территории РК существуют определённые ограничения по сделкам на внешнем и внутреннем рынках с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
- Офиц. валютный курс не устанавливается. Применяется курс Нацбанка, который используется при производстве некоторых видов таможенных платежей и внешнеэкономических операций, а также выступает в качестве ориентира при производстве валютных торгов и осуществлении купли-продажи иностранной валюты.
- Порядок денежного обращения довольно жёстко регулируется государством, особенно в части налично-денежного оборота.
На Национальный банк РК возложено проведение денежно-кредитной политики государства.

I. Денежный оборот и его структура.
1.1 Понятие денежного оборота.
Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Обращаясь как товар, деньги формируют свой специфический рынок, который необходим для нормального функционирования экономики страны и мировой экономики в целом. Денежный оборот это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Экономическая природа денег предполагает непрерывность их обращения. В силу этого временно свободные денежные средства должны аккумулироваться в денежно-кредитных учреждениях и превращаться в инвестиции. Кредитно-денежная система опосредует весь механизм общественного воспроизводства и является мощным фактором концентрации производства и капитала, способствующих быстрой мобилизации свободных денежных ресурсов и использованию их в экономике страны. Денежный оборот обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в любой их форме осуществляется процесс обращения товаров, движение капиталов.
Денежный оборот может осуществляться только в двух сферах наличной и безналичной. Налично-денежное обращение это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами казначейскими билетами. В развитых капиталистических странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпускаемых денег около 10 приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелко купюрные бумажно-денежные знаки казначейские билеты. Безналичное обращение это движение денег безналичного оборота. Под ним понимаются, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных и пластиковых карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная взаимозависимость деньги постоянно переходят из одной формы в другую, из наличной в безналичную, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступление безналичных средств на счета в банке непременное условие для выдачи денег. Безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.
Товарно-денежные обращения требуют определенного количества денег необходимых для выполнения ими функции средства обращения. Количество денег зависит от следующих факторов:
:: количество проданных на рынке товаров;
:: уровень товарных цен;
:: наличие кредита, взаимопогашающихся и безналичных платежей;
:: скорость обращения денег.
На основании закономерностей товарного обращения К. Марксом был сформулирован закон денежного обращения.
Таким образом, количество денег необходимых для обращения, изменяется прямо пропорционально сумме цен реализуемых товаров, проданных в кредит, а также размеру наступивших платежей, не включая взаимопогашаемые обязательства, и обратно пропорционально скорости обращения денег.
Отклонение от общего закона денежного обращения обусловлено функционированием не пол неценных денег, а знаков стоимости. В результате выпуск бумажных денег, превышающий пределы потребностей, определяемых законом денежного обращения, неизбежно влечет за собой повышение общего уровня товарных цен.
Следует отметить, что не цены товаров определяются количеством денег в обращении, а наоборот количество денег в обращении зависит от цен товаров. Цены товаров, являясь денежным выражением товарных стоимостей, складываются до обращения, в обращение же поступает количество денег необходимое для реализации данной суммы товарных цен. Цены товаров в среднем определяются стоимостью товаров и стоимостью самих денег. Отсюда следует, что количество денег в обращении находится в обратной зависимости от стоимости денег.
Вместе с тем существуют особые законы обращения металлических, бумажных и кредитных денег.
Особенность металлического обращения заключается в том, что количество денег в обращении всегда поддерживается на необходимом уровне, то есть в обращения не может быть ни излишка, ни недостатка денег. В условиях бумажно-денежного обращения, как правило, выпускается денег больше, чем требуется золота для обращения. Избыточный выпуск бумажных денег влечет за собой их обесценивание.
Денежное обращение - достаточно сложная конструкция, соединяющая в себе как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

1.2 Организация налично- денежного оборота.

Налично-денежный оборот, представляющий собой совокупность платежей за определенный период времени, отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.
Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения:
:: Расчеты населения с предприятиями розничной торговли и
общественного питания;
:: Оплата труда предприятиями и организациями, выплата других
денежных доходов;
:: Внесение денег населением во вклады и получение по вкладам;
:: Выплата пенсий, пособий и стипендий, страховых возмещений по
договорам страхования;
:: Выдача кредитными организациями потребительского кредита;
:: Оплата ценных бумаг и выплата по ним доходов;
:: Платежи населения за жилищные и коммунальные услуги, при
подписке на периодическую печать;
:: Уплата населением налогов в бюджет и др.
Налично-денежный оборот между предприятиями незначителен, так как основная часть расчетов совершается безналичным путем.
Установлен различный порядок расчетов с участием ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие денежный оборот , его содержание и структура
Управление движением денежных средств в форме безналичных расчетов
Финансы
Необходимость и экономическая сущность денег
Эволюция денег в Казахстане и роль нацбанка в денежном обращении
Денежная политика Республики Казахстан
Сущность и функции денег
Денежная политика РК
Виды денег и их обращение
Денежный оборот и денежное обращение в Республике Казахстан
Дисциплины