Финансовая система Республики Казахстан и мировая практика Финансовый механизм в системе экономического механизма(анализ за 2015-2017 года)анализ стат данных)



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
Тема: Финансовая система Республики Казахстан и мировая практика Финансовый механизм в системе экономического механизма(анализ за 2015-2017 года)анализ стат данных)
План
Введение
І Понятие финансовой системы
1.1 Сущность финансовой системы
1.2 Структура финансовой системы
ІІ Финансовая система РК
2.1 Законодательные основы финансовой системы РК
2.2 Состояние и проблемы развития финансовой системы РК
2.3 Пути совершенствования финансовой системы
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Финансовые отношения образуют там, где есть фонды денежных средств. Только с появлением государства и регулярного товарно-денежного обращения возникает экономическая категория финансы.Финансы объективно необходимы, их необходимость обусловлена су - ществованием товарного производства, обращения, а также действием закона стоимости.Денежные отношения, складывающиеся между предприятиями в их хо - зяйственной деятельности, опосредует кругооборот фондов в процессе про - изводства. Материальной основой финансов является производство.
Изучение экономической структуры любого общества современного го - сударства невозможно без анализа финансовой системы, представляющем собой совокупность финансовых отношений и регулирующих их инcтитутов. Финансовые отношения представляют собой важную составную часть общих экономических отношений, присущих любой общественной системе. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальных сферах.
Финансовая система охватывает многочисленные институты государст - венных финансов, которые действуют в тесном взаимодействии с кредитны - ми институтами различного назначения.
Предметом моего исследования является совокупность фи - нансовых и денежно-кредитных отношений, требующих нового подхода к их регулированию в условиях перехода к рыночной экономике. Методологическую основу со - ставляет комплексный системный подход к изучению проблемы реформирования финансово-кредитной систе - мы Республики Казахстан в условиях перехода к рыноч - ной экономике, применения в этих целях различных концепций мировой экономической мысли о повышении роли финансов, денег и кредита в управлении националь - ной экономикой.
Актуальность данной темы нельзя преувеличить, ведь финансовая система, по праву, считается основой основ любого современного государства. Многие кризисы экономики связаны с нарушением ее функционирования. Поэтому необходимо знать все тонкости ее устройства для обеспечения нормального функционирования любой страны.
С момента распада Советского Союза и образования независимого Казахстана наша финансовая система прошла долгий путь длиною в 15 лет, претерпела множество реформ, и, на сегодняшний день является одной из самых развитых среди остальных стран СНГ. Вот почему мне было интересно проследить в своей работе весь путь развития финансовой системы нашей страны.
В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых; богатый мировой опыт функцио - нирования финансово-кредитных систем стран с развитой и развивающейся рыночной экономикой, принципы системности и раз - вития.
І ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Сущность финансовой системы
Финансовая система - это совокупность финансовых отношений. По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений.
В современных условиях роль и значение государства во всех странах возрастают, вследствие чего возрастают и затраты общества на его содержание. Как показывает практика современной рыночной экономики, основной причиной этой тенденции является изменение содержания функций государства в обществе.
Если причина создания государства - стремление человека к разделению труда, то становится ясно, что главная задача государства та, ради чего оно первоначально создавалось: оно должно обеспечить наиболее эффективное разделение труда. Оно должно создать систему, обеспечивающую удобное и эффективное разделение труда с низкой долей затрат на осуществление товарообмена. Доля затрат на осуществление товарообмена называется издержками обращения. В издержки обращения можно включить все непроизводственные доходы, возникающие с момента производства товара до того, как он был потреблен.
Наиболее известная и эффективная форма реализации системы, обеспечивающей разделение труда, есть система товарообмена при помощи денег - финансовая система.
Финансовая система не есть только лишь сами по себе деньги. Она включает в себя весь комплекс отношений связанных с товарообменом - это и банки, и схема эмиссии, и механизм размножения денег (кредитная система), в нее можно включить и торговые сети и многое другое: все, что способствует оварному обращению между субъектами производства.
Система разделения труда может быть не только денежной, но и любой другой. Если мы сможем придумать метод, при помощи которого разделение труда будет реализовано более эффективно, нежели при помощи денег, то наверняка мы можем заменить ей денежную систему. Например, в условиях войны государство практически полностью мобилизует промышленность на военные нужды и вводит директивное управление экономикой. Ясно, что в таких условиях нет места свободному товарообмену, а деньги играют чисто номинальную роль.
Стало быть, механизм разделения труда, который применяется в государстве зависит от конкретной ситуации, в которой находится государство. Различные формы реализации финансовой системы по-разному стимулируют развитие технологий, качество продукции, удовлетворение нужд потребителей.
Допустим, что одна система создает конкурентную среду, ведущую к технологическому прогрессу, но не позволяет сделать количественный скачок в объемах производства в течение короткого времени, а другая система действует наоборот - позволяет совершить быстрый скачок в короткое время, но не создает конкурентную среду. Если у нас отсталое либо разрушенное войной государство, то мы можем применить второй вариант финансовой системы на достаточно небольшой срок. После совершения рывка в объемах производства, тогда, когда потенциал этой системы выдохнется, мы должны применить первый вариант на неопределенный исторический срок.
Если мы придумаем какую-либо иную систему, хорошо обеспечивающую разделение труда, то она может быть вполне приемлемой. Единственным критерием ее приемлемости может быть лишь то, насколько удобно при этом осуществляется товарообмен, насколько велики издержки, возникающие при этом, насколько она стимулирует технический прогресс.

1.2 Структура финансовой системы
В современных условиях финансовая система состоит их четырех звеньев - государственного бюджета, муниципальных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов. В совокупности они и составляют своеобразную финансовую основу социально-экономической деятельности государства.
Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финансового распределения:
внутрихозяйственное - финансами предприятий,
внутриотраслевое - финансами предприятий, комплексов, ассоциаций,
межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом,
внебюджетными фондами.
Центральное место в финансовой системе занимает государственный бюджет - самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. За счет государственного бюджета содержатся армия, полиция, значительная часть здравоохранения, с его помощью государство оказывает воздействие на экономические процессы.
В силу своего особого положения государственный бюджет взаимодействует с другими звеньями финансовой системы, оказывая им при необходимости помощь. Она производится путем передачи денежных средств из центрального государственного фонда муниципальным финансовым фондам, фондам государственных предприятий и специальным правительственным фондам.

ІІ Финансовая система РК

2.1. Законодательные основы функционирования финансовой системы в РК
Финансовая система состоит из большого количества сфер и звеньев и только проанализировав ее можно понять как такой сложный механизм может функционировать. А источником и регулятором финансовой системы выступают законодательные и правовые акты. Именно на основании их можно проследить механизм функционирования финансовой системы, понять как аккумулируются и распределяются и перераспределяются финансовые ресурсы. В данной курсовой работе мы рассмотрим несколько законодательных и правовых актов, которые составляют основу финансовой системы. Государственные финансы выступают одной из главных сфер финансовой системы и государственный бюджет - одно из самых больших их свеньев. Именно в нем объединяются самые главные доходы и расходы государства. Бюджет своим инструментарием объединяет такие основные финансовые категории как налоги, расходы, государственный кредит и другие, в их взаимодействие и динамике. Рассматривая социально-экономичесую сущность государственного бюджета следует отметить, что она определяется:
Способом производства
Наличием формы собственности на средства производства
Функционированием основных экономических законов государства
Характером производственных отношений
Природой, целями и задачами государства
Содержание социально-экономической сущности государственного бюджета проявляется в том, что он одновременно является
Перерсспределения НД
Инструментом государственного регулирования и стимулирования экономики
Инструментом эффективного воздествия на процессы расширенного воспроизводства
Ведущим звеном финансовой и бюджетной системы государства
В бюджете в условиях современности централизуется значительная часть денежных ресурсов, которые являются необходимым условием для реализации государством своих функций, таких как экономическая, социальная, политическая. Бюджет является составной бюджетной системы. А бюджетная система регламентируется Законом Казахстана о бюджетной системе
Закон Республики Казахстан от 04.12.2015 N 96-4
"О республиканском бюджете на 2015-2016 годы" Утверждает республиканский бюджет на 2015 - 2017 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в объемах на доходы - 2 845 331 476 тысяч тенге, в том числе по налоговым поступлениям - 1 827 322 214 тысяч тенге,неналоговым поступлениям - 55 352 958 тысяч тенге, поступлениям от продажи основного капитала - 17 957 823 тысяч тенге, поступлениям трансфертов - 944 698 481 тысячи тенге. На затраты выделить 3 175 298 064 тысяч тенге, на чистое бюджетное кредитование - 46 154 983 тысяч тенге, в том числе, бюджетные кредиты - 60 177 000 тысяч тенге. Так же в законе говориться о сальдо по операциям с финансовыми активами - 195 242 554 тысяч тенге, в сальдо входит: приобретение финансовых активов - 196 742 554 тысяч тенге; поступления от продажи финансовых активов государства - 1 500 000 тысяч тенге. Дефецит на 2009 год составил -571 364 125 тысяч тенге, или 3,4 процента к валовому внутреннему продукту страны. Из госбюджета выделяеться 571 364 125 тысяч тенге на погашение этого дефецита. Так же закон предусматривает пополнение в республиканском бюджете на 2009 год поступлением арендных плат за пользование Российской Федерацией комплексом "Байконур" в сумме 14 202 500 тысяч тенге и военными полигонами в сумме 3 061 071 тысячи тенге. Закон так же устанавливает что в доход соответствующего бюджета зачисляются: По коду "Налог на добычу полезных ископаемых" классификации доходов единой бюджетной классификации - задолженность недропользователей по роялти, а также роялти по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима.По коду "Социальный налог" классификации доходов единой бюджетной классификации - задолженность по взносам, ранее перечислявшимся в Пенсионный фонд, Государственный центр по выплате пенсий, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования, Фонд содействия занятости, а также отчисления пользователей автомобильных дорог, ранее поступавшие в Дорожный фонд. При этом налогоплательщики, осуществляющие деятельность по контрактам на недропользование, в которых сохраняются гарантии стабильности налогового режима, уменьшают вышеуказанные отчисления или социальный налог на сумму отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленную в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании".По коду "Бензин (за исключением авиационного) собственного производства, реализуемый производителями оптом" - задолженность по сбору с бензина, ранее поступавшему в Дорожный фонд. По коду "Дизельное топливо собственного производства, реализуемое производителями оптом" - задолженность по сбору с дизельного топлива, ранее поступавшему в Дороженый фонд. Закон так же предусматривает отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.

2.2. Пути совершенствования финансовой системы
Одной из актуальнейших и принципиально важных проблем сегодня является укрепление финансовой системы и обеспечение выхода национальной экономики на траекторию роста и социального развития. Это требует консолидации усилий как государственного аппарата, так и всей общественности, интеллектуального потенциала ученых и целенаправленной энергии предпринимателей. Именно от общих усилий и результативных действий зависит предоставление необратимости тем позитивным сдвигам, которые впервые достигнуты на пути стабилизации экономики и выхода ее из кризиса.
Перспективы развития финансовой системы на этапе рыночного построения экономики и пути ее кадрового и профессионального обеспечения должны рассматриваться в контексте их роли и влияния на функционирование нашего общества. Общеизвестно, что финансы в экономике по своему значению равноценны кровеносной системе организма. Они создают тесное переплетение специфических финансовых сфер, как то - бюджет, казначейство, налогообложение, социальная защита, банковское дело или кредит, если и будут доведены даже до идеального состояния, не могут позитивно влиять на экономику, поскольку это отдельные звенья единой цепи. Их необходимо усовершенствовать одновременно.
Такой подход к решению назревших проблем требует концентрации внимания в разрезе двух плоскостей: оценки совершенствования имеющейся в наличии финансовой системы и механизмов ее функционирования соответственно современных нужд и оценки профессионализма персонала финансовых служб и их способности к реализации этих заданий. Ведь учреждения финансовой системы - это не абстрактные формирования, они представлены людьми, которые на своих плечах несут нелегкую ношу современных финансовых проблем. Только профессионализм и ответственность - залог успеха в формировании управления финансами и повышении эффективности влияния финансовой системы на социально-экономическое развитие общества.
По прошествии более чем десяти лет активных экономических реформ в Казахстане возникают такие вопросы как экономическая роль государства в финансовой сфере, роль государственных (общественных) финансов.
Современная экономическая глобализация - это в первую очередь новый механизм принятия финансовых решений. Возникают совершенно новые решения. Во-первых, решения, прямо влияющие на динамику национального дохода большинства стран мира, не зависят от воли носителей суверенитета на соответствующей национальной территории, т.е. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ГOCУДAPCТВЕННО-ЧАСТНОГО ПAPТНEPCТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ КАЗАХСТАНА
Современное состояние и тенденции развития рынка лизинга в Казахстане
Денежно-кредитная политика в условиях финансовой нестабильности
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЙ РАСХОДЫ, НАЛОГИ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ образовательной программы Финансы
Малый бизнес Республики Казахстан: состояние и перспективы развития
Анализ деятельности туристических предприятий РК
Выработка практических рекомендаций, способствующих эффективному функционированию агропродовольственного сектора РК
Изучение и анализ процесса взаимодействия между предприятиями малого и среднего бизнеса с крупными фирмами в процессе осуществления инновационной деятельности
Дисциплины