Казахский народный артист



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Реферат
Казахский народный артист

Содержание
Введение
Основная часть
1. Народный артист-Ескендир Хасангалиев
2. Интересные факты
3. Ескендір Хасанғалиев: Надо пропагандировать казахстанскую музыку за рубежом
Заключение
Использованная литература


Введение
Народный артист Казахстана (каз. Қазақстанның халық артисi) -- почётное звание Казахстана, которое присваивалось лицам, внёсшим особый вклад в развитие театрального, музыкального, кино -- и циркового искусств Казахстана, удостоенным ранее почётного звания Заслуженный артист Казахстана или Заслуженный деятель искусств Казахстана. Почётное звание было введено Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1993 года № 2069-XII О государственных наградах Республики Казахстан и отменено Законом Республики Казахстан от 26 июля 1999 года № 462-1 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, О государственных наградах Республики Казахстан.
В первой половине 1920-х годов было введено звание Народный артист Казахской АССР. Первыми его были удостоены А. В. Затаевич и Н. П. Анненкова-Бернар. В 1931 году это звание получили Е. Умурзаков и Ж. Т. Шанин. После образования в 1936 году Казахской ССР, деятелям искусства республики присваивалось звание Народный артист Казахской ССР. С 1991 года -- Народный артист Республики Казахстан, с 1995 года -- Народный артист Казахстана.

Основная часть
1. Народный артист-Ескендир Хасангалиев
Ескендир Утегенович Хасангалиев (казахский: Ескендір Хасанғалиев, 13 февраля 1940, аул Батпаккуль, Каратюбинский район, Западно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) -- известный казахский композитор-песенник, певец (лирический баритон), народный артист Казахской ССР (1984). Один из основоположников казахской современной песни.Родился в западно-казахстанском ауле Батбаккуль, земляк популярного казахского певца,домбриста и композитора Гарифуллы Курмангалиева, выходца из соседнего аула Аккуль.
Его родители -- Кубаш Ибрашев (1918 -- 1942) и Ханаш Утегенова (1924 -- 1985). Отец, учитель математики, рано скончался и Ескендира усыновили дедушка и бабушка по материнской линии -- Утеген и Бахия Хасангалиевы. Именно они передали ему любовь к пению. Звуки домбры, народные песни и мелодии сопровождали его с самого детства. Западный Казахстан -- это родина Курмангазы, Даулеткерея, Дины Нурпеисовой, Мухита, Гарифуллы Курмангалиева.
Аульный парнишка впервые познакомился с нотной грамотой, обучаясь на 6-ти месячных курсах баянистов в городеУральск. А фортепиано впервые увидел только в 19 лет, когда в 1959 году поступил на подготовительное отделение консерватории имени Курмангазы. До приезда в Алма-Ату он не говорил по-русски, зато воспитанник аула в чистом виде знал казахское народное творчество и основой всех его произведений стали народные мотивы.
В 1964 году закончил вокально-хоровой факультет Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы классы Надии Шариповой -- по вокалу и Галины Виноградовой -- по хоровому дирижированию.
С 1963 года -- музыкальный редактор Казахского радио.
В 1969 -- 1970 гг. -- преподаватель хорового дирижирования в КазГосЖенПИ.
С 1970 года -- штатный солист Казахского радио и телевидения.
В 1978 году -- закончил Чимкентский институт культуры имени Аль-Фараби (заочно).
Обладая прекрасным голосом, он стал солистом Казахского радио и телевидения, исполняя казахские народные песни и песни композиторов Казахстана.
Первую свою песню Ескендир Хасангалиев сочинил в 1961 году. Эта песня -- Анаға сәлем (Привет матери). Она сразу стала популярной и любимой в народе. Вот уже пятьдесят лет она звучит и притягивает слушателей своей красотой и мелодичностью. Именно с этой песни начинается творческий путь Ескендира Хасангалиева, как певца и композитора.
Потом были Асыл арман (Драгоценная мечта), Әдемі-ау (Моя красивая), Сағындым сенi (Тоскую по тебе), Бозторғайым (Мой жаворонок) и многие др. В течение более 50-ти лет творческой деятельности им написано свыше 200 песен, романсов, хоровых произведений, музыки к кинофильмам и музыкальным спектаклям.
Песню Әдемі-ау на слова Б. Тажибаева он посвятил девушке, случайно встреченной им на концерте в Караганде в начале семидесятых годов. Только через 4 года он вновь увидел её в Алма-Ате и она стала его супругой. Впоследствии, своей жене Дарико Хасангалиевой (в девичестве Ашляевой) он посвятил и другие лирические песни -- Гүл сезім (Цветок нежности), Есіңе ал (Вспомни обо мне), Ескiрмеген махаббат (Вечная любовь) и др.
Патриотическая Атамекен (Земля отцов) на слова Кадыра Мырзалиева была написана в 1970 году к 50-му юбилею Казахской ССР и стала очень популярной.
В 1978 году в честь рождения сына Биржана, Ескендир Хасангалиев написал трогательную колыбельную песню Келшi-келшi, балашым (Приди ко мне, мой малыш).
Композитор сочинил также музыку к художественным фильмам Хлеб и соль (1977), Кто ты, всадник (1987), Тақыр, к спектаклю Студенттер и др.
Наиболее популярные песни:
Атамекен (Земля отцов), слова К.Мырзалиева
Әдемі-ау (Моя красивая!), слова Б.Тажибаева
Его песни исполняют все звёзды казахстанской эстрады -- Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Роза Рымбаева, а также молодые исполнители.
В декабре 2010 года его песня Азияда алауы (Знамя Азиады) на слова журналиста и публициста Утегена Оралбаева, выиграв конкурс среди 105 претендентов, стала официальным гимном зимней Азиады-2011, прошедшей в Казахстане.
Премии и награды
1968 год -- дипломант 2-го Международного фестиваля молодёжной песни в городе Сочи.
1970 год -- лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (за пропаганду молодёжной песни).
1979 год -- заслуженный артист Казахской ССР.
1984 год -- народный артист Казахской ССР.
1998 год -- общественная медаль имени Пирогова За гуманизм и милосердие (СССР].
2000 год -- лауреат конкурса Новому веку -- новые песни.
2000 год -- орден Курмет (орден Почёта).
2006 год -- лауреат государственной премии Республики Казахстан.
2007 год -- независимая премия Тарлан, в категории Музыка. За вклад.
2015 год -- орден Отан[[3]](Орден Отечество)
2018 год -- Звание Почетный гражданин города Алматы[[4]]
Медали
2002 -- Медаль Астана
2011 -- Медаль 20 лет независимости Республики Казахстан
2015 -- Медаль 20 лет Конституции Республики Казахстан
2015 -- юбилейной медалью "20 лет Ассамблеи народа Казахстана"
2016 -- Медаль 25 лет независимости Республики Казахстан
2018 -- Юбилейная медаль 20 жыл Астана

2. Интересные факты

Ескендир Хасангалиев постоянно поёт в дуэте со своим сыном Биржаном Хасангали(евым). В совместном исполнении получили известность такие песни, как Ескiрмеген махаббат, Студенттер әнi, Ақ тiлек, Атамекен.
Сын Биржан в течение долгого времени собирал песни, записанные Ескендиром Хасангалиевым в советское время. В результате в 2010 году была выпущена Антология песен (Әндер антологиясы), состоящая из 144 песен в 6-ти дисках.
Песня Атамекен, написанная в 1970 году исполнялась казахской молодёжью во время декабрьских событий 1986 года в городе Алма-Ате. После чего была запрещена для исполнения на радио и телевидении. После обретения Казахстаном независимости песня Атамекен стала одной из самых любимых патриотических песен. Часто именуется, как неофициальный гимн казахского народа.
В советское время, несмотря на огромную популярность Ескендир Хасангалиев, как и многие другие ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Культура Республики Казахстан
История Казахстанского киноискусства
Казахская музыкальная культура
Расцвет лирики и творчество Муканова С
Костюмное оформление
Декабрьские события 1986 г. в Алмате
НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Земля Жетысу
Габит Мусрепов
Юмористические программы на казахстанском телевидении
Дисциплины