Правовые проблемы становления иностранной инвестиционной деятельности в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Правовые проблемы становления иностранной инвестиционной деятельности в Казахстане.

2. Проблемы совершенствования законодательства об иностранных инвестициях в Республике Казахстан.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

сПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Правовое регулирование инвестиционных отношений на национальном и международном уровне ведет к формированию систем регулирования, т. е. становлению инвестиционного права соответственно национального и международного. Существование правового регулирования (инвестиционных отношений в странах с развитой рыночной экономикой посредством системы законов и подзаконных актов, относящихся непосредственно к регулированию всех товарно-денежных отношений рынка (инвестиции, товаров, труда и т. д.), не привело к оформлению выделения из системы правового регулирования экономических отношений — инвестиционного права, как это произошло, на­пример, с торговым и трудовым правом. Однако это вовсе не означает, что в странах с развитой рыночной экономикой нет инвестиций, инвестиционных отношений и правовых норм, регулирующих эти отношения. Становление и развитие рыночной экономики в России требует, по видимому, создания систем правового регулирования по каждому виду товарно-денежных отношений: инвестиционных, коммерческих и пр.
Выделение и формирование отраслей права по видам экономических отношений (по предмету регулирования) представляется целесообразным: во-первых, потому, что становление и развитие рынка и рыночной экономики в развитых странах шло естественным путем, эволюционным, а затем сознательно регулировалось через государственно-правовые институты, тогда как в современных условиях становление рыночной экономики — только на базе государственно-правового регулирования инвестиционных и других экономических отношении; во-вторых, эволюционно регулируемое развитие рыночной экономики развитых стран шло в соответствии с накоплением опыта и, следовательно, подъема культуры всех общественных отношений — политических (в том числе правовых), экономических и т. д., в то время как в условиях планово-централизованной экономики жесткое государственно-правовое регулирование экономических отношений опиралось не на развитие их собственнической товарно-денежной основы и как бы было прервано эволюционное развитие этих отношений. Поэтому и представляется наиболее целесообразным переход к рыночной экономике начать с правового регулирования экономических, товарно-денежных отношений с учетом мирового опыта регулирования, т. е., с одной стороны, исходя из опыта развитых стран, принять общие законы по регулированию экономических отношений и, с другой — учитывая опыт развивающихся стран, принять специальное законодательство и прежде всего инвестиционное, определяющее инвестиционные отношения как внутри страны, как и вовне.
Для любого суверенного государства важной задачей является вхождение в систему мировой экономики. Большое значение придается привлечению иностранных капиталовложений. Во всем мире идет активная работа по привлечению иностранных инвестиций.

1. Правовые проблемы становления иностранной инвестиционной деятельности в Казахстане.

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев на международном форуме Казахский инвестиционный саммит (4-5 июня 1998 г.) подчеркивал, что Казахстан стал неоспоримым лидером среди государств СНГ по среднедушевым показателям привлеченных зарубежных инвестиций. Их общий объем превысил 7 млрд. долларов США на период 1993-1997 гг., составив более 400 долларов прямых иностранных инвестиций на душу населения.
По данным зарубежных экономических изданий, в 1992-1996 гг. Казахстан привлек 80,4% всех прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Центральной Азии и 7,1% всех прямых иностранных инвестиций в государствах бывшего коммунистического блока. Объем чистых прямых иностранных инвестиций в среднем составил 4,5% валового внутреннего продукта за указанный период. Объем текущих брутто привлеченных инвестиций достиг рекордного уровня в 1,24 млрд. в 1997 году, что эквивалентно 5,5% внутреннего валового продукта (ВВП). По состоянию на конец 1996 года среди 27 стран Восточной Европы и государств бывшего Советского Союза, согласно рейтингу, Казахстан оказался на 6 месте по объему прямых иностранных инвестиций на душу на населения и на 5 месте по общему объему привлеченных чистых прямых иностранных инвестиций. Прежде всего иностранных инвесторов привлекает в Казахстане его потенциал природных ресурсов, что в значительной мере стимулирует их готовность к преодолению трудностей экономического и политического характера на первоначальном этапе. В 1993-1996 гг. 50,9% всего объема прямых иностранных инвестиций было направлено в нефтегазовую промышленность, а 26,5% - в цветную металлургию. В 1996 г. портфель привлеченных инвестиционных средств оказался небольшим и составил 1,1% ВВП, из которых 1%составили казахстанские евробонды. При этом рынки внутренних долговых инструментов и ценных бумаг оказались крайне малы и практически закрыты для иностранцев.
В экономической литературе приводится пример ограничений иностранных инвестиций в электронной промышленности Бразилии. Развитие электроники в Бразилии - это классический пример ориентации на внутреннее развитие, запрещающее иностранные инвестиции. В 1979 г. правительство создало Специальный секретариат по информатике (ССИ) для регулирования электронной промышленности. Производство персональных компьютеров и периферийного оборудования было передано целиком национальны компаниям. Иностранное участие запрещалось даже в форме владения меньшей долей пакета акций совместных предприятий. Импорт также был запрещен. На первый взгляд, политика закрепления рынка за местной промышленностью весьма помогала развитию производства персональных компьютеров в Бразилии, объем реализации продукции местных производителей вырос со 190 млн. долларов в 1979 году до почти трех миллиардов долларов в 1988 году. В течение того же периода доля транснациональных корпораций на внутреннем рынке сократилась с 77 до 33 процентов.
Однако, несмотря на видимый успех, к концу восьмидесятых годов бразильская компьютерная промышленность оказалась перед лицом серьезных проблем. В частности, запретив иностранное участие, Специальный секретариат по информатике перекрыл важнейший канал передачи технологических новинок. В результате, пока бразильские производители создавали образцы, аналогичные иностранным, зарубежные конкуренты успевали разработать новые технологии, вынуждая бразильские компании технологически отставать и таким образом делать их неконкурентоспособными. Усугубляет положение то, что у местных фирм не было особого стимула к модернизации, ибо они господствовали на внутреннем рынке, не опасаясь иностранных конкурентов. Хотя политика зашиты местных рынков привела к созданию национальной компьютерной промышленности в Бразилии, эта промышленность оказалась малоэффективной, производя товары по качеству более низкие, а по цене более высокие, по сравнению с теми, которые предлагались на международном рынке.
Все это побудило правительство Бразилии пересмотреть свою политику. В октябре 1992 г. были отменены ограничения в электронике. В соответствии с новым законодательством разрешается импорт компьютерного оборудования, даже если аналогичное оборудование производится в Бразилии. Закон также разрешает создание совместных предприятий.
Бразильский опыт запрета на ввоз компьютеров и оборудования средств связи учит одному: чтобы улучшить конкурентоспособность и помочь интеграции в мировую экономику, необходимо открыть двери для иностранных инвестиций и международной торговли.
Сегодня успехи Бразилии по привлечению иностранных инвестиций весьма ощутимы. В 19% г. сумма прямых иностранных инвестиций в эту страну составила 8 млрд. долларов США.
Важной задачей для Казахстана является присоединение к международным конвенциям и договорам. С момента приобретения Казахстаном независимости (16 декабря 1991 г.) расширилась международная активность республики. По состоянию на 1 января 1998 г. Республикой Казахстан подписано свыше 700 международных договоров1.
Следует напомнить закон Республики Казахстан от 26 июня 1992 г. "О членстве Республики Казахстан в Международном валютном фонде (МВФ), Международном банке реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Международной ассоциации развития (MAP), Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций (МАГИ) и Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС)". В дальнейшем, 16 февраля 1993 г. Республика Казахстан присоединилась к следующим международно-правовым актам: Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 30 марта 1883 г., пересмотренной в Стокгольме 14июля 1967 г. (Парижская конвенция), Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков, Договору о патентной кооперации, О членстве во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). 10 ноября 1998 г. был принят закон Республики Казахстан "О присоединении Республики Казахстан к Бернской Конвенции об охране литературных художественных произведений."2
В ближайшем будущем предстоит присоединиться к Всемирной конвенции об авторском праве от 6 сентября 1952 г., Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и другим.
Следует также отметить активность Казахстана по заключению конвенций (соглашений) об устранении двойного налогообложения. По состоянию на 1 мая 1998 г. республика заключила 16 таких конвенций. Цель таких соглашений - устранение или решение ситуаций, когда одни и те же доходы, получаемые иностранными компаниями, облагаются дважды: сначала в стране приложения капитала, а затем в стране базирования материнской или самой компании. Такие соглашения позволяют снизить неопределенность условий реализации капиталовложений за границей, способствуя тем самым достижению соответствующей рентабельности иностранной компании.
Весьма актуальной проблемой для Казахстана является лишение во Всемирную торговую организацию. В настоящее время Казахстан имеет статус наблюдателя в данной организации после подачи им Заявления о вступлении в январе 1996 года, процесс вступления в ВТО в качестве полноправного члена предполагает подачу определенных документов, описывающих внешнеторговый режим страны, а также проведение заседаний Рабочей группы по вступлению в ВТО с целью обсуждения данного режима и серий двухсторонних переговоров по обязательствам страны при вступлении в ВТО. В настоящее время Казахстан провел два заседания Рабочей группы по обсуждению Меморандума о внешнеторговом режиме Казахстана и нормативно-законодательной базы Казахстана в области внешней торговли и провел первый раунд двусторонних переговоров по обсуждению условий доступа иностранных товаров и услуг на рынок Казахстана.
Как известно, Всемирная торговая организация была основана 1 января 1995 г. в качестве преемника Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Она унаследовала большинство существенных положений ГАТТ. Организация руководствуется новыми глобальными правилами торговли, согласованными в ходе Уругвайского раунда. Эти правила существенно расширили рамки ГАТТ, впервые распространив действие Многосторонней системы на торговлю услугами, а также вопросы, касающиеся зашиты интеллектуальной собственности и инвестиций. В настоящее время членами ВТО являются более 130 государств, а после принятия в организацию тех стран, которые находятся на стадии переговоров о вступлении, она охватит практически всю мировую торговлю.
Преимущество вступления Казахстана в ВТО определяется как самой сущностью данной организации, создавшей открытую торговую систему, базирующуюся на правилах, согласованных на многосторонней основе, и открывающей возможности для развития сравнительных преимуществ и международного разделения труда, так и в большой степени тем, на каких условиях и с каким пакетом обязательств Казахстан вступит в нее.
Положения о режиме наибольшего благоприятствования и национальном режиме являются ключевыми элементами правовой структуры ВТО. Положение о режиме наибольшего благоприятствования предусматривает отсутствие дискриминации в торговых отношениях. Все члены ВТО обязаны предоставлять друг другу столь же благоприятный торговый режим, какой они предоставляют любой другой стране, когда речь идет о применении импортных и экспорт­ных пошлин и сборов. Положение о "национальном режиме" предписывает, что, как только товар пересек границу (и таможенные пошлины уплачены), на этот товар должен распространяться режим, идентичный во всех отношениях режиму, действующему для местных товаров.
Другим ключевым положением ВТО является признание импортного тарифа в качестве основного метода внешнеторговой политики и строгое ограничение в использовании "количественных ограничений" в отношении импорта.
Все эти позитивные меры в полной мере будут применяться к Казахстану после вступления в ВТО, что будет способствовать более успешному продвижению казахстанского экспорта на мировые рынки.
При этом в случае возникновения торгового спора между какими-либо странами ВТО любая страна - член ВТО может обратиться к механизму урегулирования споров в рамках ВТО для решения этого спора. Наличие такого механизма для решения подобного спора между малой, относительно менее развитой страной против более крупной, более развитой страны особенно важно, когда при решении проблемы гарантом справедливого решения и исполнения этого решения ВТО выступает уже не сама страна, а ВТО.
Кроме того, несмотря на наличие строгих правил, регламентирующих международную торговлю стран-членов ВТО, часть обязательных соглашений предусматривает возможность отсрочки в выполнении требований соглашений для стран, находящихся на более низком этапе экономического развития, - для развивающихся стран, и стран с переходной экономикой. Поэтому в процессе присоединения необходимо добиться признания Казахстана как страны с рыночной экономикой, находящейся на этапе пе­реходного периода.
При вступлении в ВТО большое значение имеет наличие адекватной законодательной базы, соответствующей основным положениям соглашений ВТО. В этой связи особо важное значение для Казахстана имеет принятие законов, позволяющих принять ряд необходимых мер для зашиты отечественных производителей в случаях, когда импортные товары реализуются по демпинговым ценам, или цены на импортные товары чрезвычайно низки в результате субсидирования государством их производства, или когда Казахстан сталкивается с проблемой платежного баланса.
Ряд проблем имеется в вопросе присоединения Казахстана к Соглашению ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности, включая поддельные товары в торговле. Необходи­мость иметь сильный правовой режим является важной не только с национальной точки зрения, но и с международной.
При разработке национального законодательства об интеллектуальной собственности учитывается два фактора: 1) необходимость создания благоприятной правовой среды для инвестирования; 2) соответствие его требованиям Соглашения ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности.
Вступление Казахстана в ВТО происходит одновременно со становлением и дальнейшим развитием таможенного союза с Россией, Беларусью и Кыргызстаном. Поэтому, несмотря на то, что было принято решение о самостоятельном вступлении каждой из стран "четверки" в ВТО, необходимо координировать работу по вступлению, определению статуса страны при вступлении, имея в виду процесс формирования в будущем единой торговой политики между Таможенным Союзом и третьими странами. В целях такой координации казахстанской стороной еще в июне 1997 года для согласования со странами-партнерами по Таможенному Союзу были направлены предложения по доступу иностранных товаров на рынок Казахстана, а в августе 1997 года - предложения по доступу иностранных услуг на казахстанский рынок.
Однако замечаний по представленным проектам документов ни от России, ни от Беларуси, ни от Кыргызстана Казахстан не получил. В октябре 1997 года казахстанская сторона направила свои замечания и предложения к проекту предложений Российской Федерации по доступу иностранных товаров на рынок России, которые, к сожалению, не были учтены в работе над данным документом.
Представляется положительной деятельность Кыргызской Республики по вступлению во Всемирную торговую организацию. В этой республике принято специальное ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ
Правовые основы инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Правовые аспекты регулирования инвестиционной деятельности в Казахстане
Анализ инвестиционного климата в Республике Казахстан
Перспективы развития вексельных операций в коммерческих банках Казахстана
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АНАЛИЗ ФОРМ УЧАСТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Становление и развитие банковской системы в Казахстане
Перспективы развития деятельности банков второго уровня на рынке ценных бумаг
Дисциплины