Роль государства в регулировании инвестиционных процессов в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль ГОСУДАРСТВА в регулировании ИНВЕСТИЦИонных процессов в республике казахстан

Глава 2. Основные направления инвестиционной деятельности и привлечения иностранных инвестиций в Казахстане на современном этапе и пути их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ключевым фактором, определяющим возможность стабилизации и последующего экономического роста, является высокая инвестици­онная активность. Осуществляемые в Казахстане экономические ре­формы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение основного звена народного хозяйства - предпри­ятия (организации), его статус в системе хозяйственного и граждан­ского оборота. Вместо преобладавших ранее во всех отраслях эконо­мики предприятий (организаций), основанных на государственной соб­ственности, возникли и функционируют миллионы предприятий (организаций), базирующихся на частной, смешанной, акционерной соб­ственности. Все это повлияло на изменение механизма управления и организации инвестиционной деятельности как основы экономического роста, на повышение конкурентоспособности организаций и экономики в целом.
Одновременно с развитием рыночных отношений в практике хо­зяйственной деятельности предприятий всех форм собственности широкое распространение получили финансовые инвестиции. Появля­ется все больше акционерных обществ; государство, банки, предпри­ятия все чаще используют долговые ценные бумаги как способ привле­чения свободных денежных капиталов. Развивается рынок производных ценных бумаг - фьючерсных контрактов, закладных.
Республика Казахстан последовательно осуществляет поворот к активному участию во внешнеэкономическом обмене с учетом генеральных тенденций миро­вого развития, установлению взаимовыгодного экономического сотрудничества с зарубежными странами.
Одним из основных направлений такого сотрудничества становится привлечение иностранных инвестиций в экономику республики, несмотря па весьма противоречивую их оценку. Одни экономисты считают, что инвестиции приведут к утрате экономической независимости, другие видят в них чуть ли не единственный источник спасения и подъема национальной экономики. Первые утверждают: про­изойдет распродажа отечества, неизбежен экономический крах. Вторые видят в них возможность опереться на международную мобильность факторов производства, трансферт знаний, технологий, опыта управления. При противоположности взглядов они едины в одном - иностранные инвестиции окажут существенное воздействие на ход экономических преобразований и предлагают объективно оценить возможные негативные и позитивные последствия привлечения внешних факторов производственного развития, выработать инвести­ционную политику, отвечающую интересам Казахстана, его народа, обеспечиваю­щую преодоление кризисных явлений и достижение перспективных целей.
Основной целью политики привлечения иностранных инвестиции является преодоление экономической отсталости, обеспечение высокого качества жизни на­селения страны на основе использования зарубежных капиталов и модернизации и структурных преобразований национальной экономики.
Глава 1. Роль ГОСУДАРСТВА в регулировании ИНВЕСТИЦИонных процессов в республике казахстан

На современном этапе развития экономики Республики Казахстан реформы должны быть направлены, в основном, на выработку и реали­зацию инвестиционной политики государства, нацеленной на обеспече­ние высоких темпов экономического роста.
В сложившейся внутренней и внешней ситуации принятый в Рес­публики Казахстан Закон "О государственной поддержке прямых инве­стиций" имеет важное значение для достижения экономического подъе­ма и скорейшего выхода из кризиса, ускорения научно-технического развития Казахстана путем активного стимулирования прямых отечест­венных и иностранных инвестиций в реальное производство товаров и услуг, предназначенных прежде всего для населения нашей республики. По сути дела, речь идет о конкретной реализации экономической поли­тики на микроуровне, выработке новых подходов к проведению рыноч­ных преобразований с учетом достигнутых за последнее время положи­тельных результатов и накопившихся проблем.
Целью государственной поддержки прямых инвестиций является создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения ускоренного развития производства товаров и услуг в приоритетных секторах экономики.
Для достижения этой цели необходимы следующие условия:
1) внедрение новых технологий, передовой техники и ноу-хау,
2) насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами,
3) государственная поддержка и стимулирование отечественных то­варопроизводителей,
4) развитие экспортоориентированных и импортозамещающих про­изводств,
5) рациональное и комплексное использование сырьевой базы Рес­публики Казахстан,
6) внедрение современных методов менеджмента и маркетинга,
7) создание новых рабочих мест,
8) внедрение системы непрерывного обучения местных кадров, по­вышение уровня их квалификации,
9) обеспечение интенсификации производства,
10) улучшение окружающей среды.
В результате рыночных преобразований в республике созданы ос­новы рыночного хозяйства, сформировался собственный частный сектор, обеспечена высокая степень либерализации экономики. Удалось достигнуть макроэкономической стабилизации, замедлить темпы паде­ния производства, снизить уровень инфляции, укрепить национальную валюту и уменьшить дефицит бюджета. Однако произошедшие пози­тивные изменения еще не приобрели устойчивый характер, сохраняется сырьевая направленность, низкая эффективность действующего произ­водства на многих казахстанских предприятиях.
До настоящего времени не удается снять социальную напряжен­ность в обществе, вызванную, во многом, высокими ценами на потреби­тельские товары и услуги, повышением уровня безработицы, постоян­ными задержками в выплате заработной платы, пенсий и пособий, обо­стрением жилищной проблемы.
В связи с этим, не дожидаясь завершения этапа финансовой стаби­лизации, необходимо начать форсированную работу по реализации ин­вестиционного этапа. С помощью привлечения прямых инвестиций в экономику Казахстана предстоит улучшить деформированную произ­водственную структуру экономики, создать высокотехнологические производства, модернизировать основные фонды и осуществить техни­ческое перевооружение многих предприятий, активно задействовать имеющийся потенциал квалифицированных специалистов и рабочих республики, внедрить передовые методы менеджмента, маркетинга, ис­пользовать ноу-хау, наполнить внутренний рынок качественными това­рами отечественного производства с одновременным увеличением объ­емов экспорта в зарубежные страны.
Для успешной реализации поставленных задач большое значение имеет Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций", который в основе своей направлен на регулирова­ние отношений, возникающих в процессе привлечения прямых отечест­венных и иностранных инвестиций, не связанных с государственными гарантиями, внешними займами и грантами, предоставляемыми в рам­ках официальной помощи развитию Республики Казахстан. Данный за­кон призван дать мощный толчок ускоренному развитию производства в отдельных отраслях экономики с тем, чтобы добиться прогрессивных структурных изменений в интересах всего казахстанского общества.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности с целью реализации экономической, научно-технической и социальной политики в соответствии с утвержденными Парламентом программами развития народного хозяйства Республики Казахстан на определенный период производится на основе действующей законодательной базы.
Законодательство Республики Казахстан о государственной поддержке прямых инвестиций основывается на Конституции Республики Kaзахстан.
Государственная поддержка инвестиций заключается в законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятельности, установлении систем льгот и преференций, наличии единственного государственного органа, уполномоченного представлять Республику Казахстан перед инвесторами.
Концептуально Закон О государственной поддержке инвестиций представляет собой цельный и правовой акт, устанавливающий ком­плексную программу привлечения прямых инвестиций и меры по их стимулированию. Для эффективной реализации инвестиционных проек­тов предусмотрена целостная система льгот и преференций инвесторам, включающая в себя государственные гранты, налоговые льготы, полное или частичное освобождение от обложения таможенными пошлинами импорта оборудования, сырья и материалов. Налоговые льготы заклю­чаются в освобождении инвестора от всех прямых налогов: подоходного налога, земельного налога и налога на имущество. При этом первые пять лет предусматривается освобождение от налогов до 100 % и на после­дующие пять лет - до 50 %. Размеры льгот и преференций определяются в зависимости от объемов прямых инвестиций, обязательств инвестора по срокам реализации проекта, его окупаемости, приоритетности секто­ра экономики и других условий.
Льготы и преференции предоставляются инвесторам в целях при­влечения инвестиций в приоритетные секторы экономики, снижения инвестиционного риска и повышения эффективности реализации инве­стиционного проекта.
Комитет устанавливает размеры, порядок и сроки предоставления льгот и преференций при заключении контрактов с инвесторами в соот­ветствии с основными критериями для их предоставления по результа­там комплексной экспертизы инвестиционных проектов. Основными критериями являются:
1) общие условия проекта: принадлежность проекта к приоритет­ным секторам экономики, общий объем прямых инвестиций, об­щий объем экспортной продукции, объем импортозамещающей продукции, количество создаваемых рабочих мест, экологическая безопасность;
2) технические условия: новизна и качество продукции, новизна внедряемой техники и технологии, рациональное использование
природных, сырьевых и трудовых ресурсов;
3) организационно-управленческие условия: современный менедж­мент, передовые методы маркетинга, обучение и переподготовка менеджеров, инженерно-технического персонала и рабочих;
4) финансовые условия: схема и условия финансирования инвести­ционных проектов (сроки, банковские процентные ставки, гаран­тии и др.), предполагаемое использование получаемой прибыли (реинвестирование в расширение производства);
5) экономические условия: внутренняя норма прибыли проекта, чис­тый дисконтированный доход (интегральный эффект), срок окупаемости инвестиций, риски, прямое и косвенное влияние проекта на развитие национальной экономики;
6) бюджетная эффективность: обеспечение поступлений в бюджет средств, недополученных в результате предоставленных льгот и преференций.
В систему льгот и преференций, предоставляемых Государствен­ным Комитетом Республики Казахстан по инвестициям, входят:
льготы по земельному налогу, по налогу на имущество и подо­ходному налогу,
льготы по уплате таможенных пошлин,
натурные гранты.
Временное освобождение от земельного налога или снижение нало­говой ставки предоставляется инвестору в соответствии с контрактом, заключенным с Комитетом, при строительстве новых производственных объектов и при инвестировании в сельское хозяйство. Освобождение от земельного налога предоставляется по земельным участкам, используе­мым в деятельности по условиям контракта.
Временное освобождение от уплаты налога на имущество или сни­жение ставки налога предоставляется инвестору при строительстве но­вых производственных объектов, характеризующихся высокой капиталоемкостью, инвестициями в оборудование и производственные мощно­сти и значительным превышением расходов над доходами в первые го­ды реализации инвестиционного проекта. Освобождение от налога на имущество предоставляется лишь только по имуществу, используемому в деятельности по условиям заключенного с Комитетом контракта. Государственными натурными грантами являются:
1) основные средства - здания, сооружения, передаточные устройст­ва, машины и оборудование, вычислительная техника, измери­тельные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвен­тарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие средства труда;
2) нематериальные активы - права пользования зданиями, сооруже­ниями и иные имущественные права;
3) производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запасные части, покупные полуфабрикаты и. комплектующие изделия, тара и др.), незавершенное производство, готовая продукция и прочие запасы;
4) земельные участки и право землепользования. Оценка стоимости государственных натурных грантов осуществля­ется в период проведения экспертизы заявки соответствующим государ­ственным органом в порядке, установленном законодательством Рес­публики Казахстан.
Установлен следующий порядок предоставления государственных натурных грантов:
1) в зависимости от вида деятельности инвестора, а также экономи­ческой целесообразности предоставления государственного на­турного гранта основные средства, нематериальные активы и производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и прочие запасы безвозмездно передаются данному инвестору в собственность;
2) земельные участки для строительства новых производственных объектов передаются инвестору безвозмездно в собственность из земель, находящихся в государственной собственности;
3) при инвестировании в сельское хозяйство земли сельскохозяйст­венного назначения передаются отечественным инвесторам на праве постоянного землепользования и иностранным инвесто­рам - во временное безвозмездное землепользование. Основным критерием предоставления подобных грантов является примене­ние высокоэффективной агротехники и передовых технологий в процессе производства и переработки сельскохозяйственной про­дукции.
Инвестору предоставляется частичное либо полное освобождение от уплаты таможенных пошлин на ввозимое современное оборудование, соответствующее международным экологическим и технологическим стандартам; сырье, материалы и комплектующие изделия, необходимые для осуществления инвестиционного проекта. Данное освобождение предоставляется инвестору на срок, установленный в заключенном с Комитетом контракте.
Инвесторы, осуществляющие экспорт готовой продукции, полно­стью освобождаются от уплаты таможенных пошлин на ввозимое обо­рудование, сырье, материалы и комплектующие изделия, используемые при строительстве нового производства в сроки, установленные в кон­тракте.
Данным Законом определены гарантии, предоставляемые Респуб­ликой Казахстан по защите интересов утвержденных инвесторов, кото­рые заключаются в следующем:
1) не ограничивать право утвержденного инвестора на распоряже­ние своей долей в уставном фонде или акциями хозяйственного товарищества, а также на свободный перевод капитала, прибылей и доходов, полученных в результате продажи долевого участия в уставном фонде или акций хозяйственного товарищества при ус­ловии уплаты налогов и других обязательных платежей;
2) не создавать государственных монополий, контролирующих сбыт сырья или продажу товаров, производимых утвержденными инве­сторами на территории Республики Казахстан и в соответствии с инвестиционным проектом;
3) не препятствовать открытию утвержденными инвесторами бан­ковских счетов в национальной валюте Республики Казахстан и валютах иностранных государств и проведению конвертации на­циональной валюты в свободно конвертируемую валюту и сво­бодно конвертируемой валюты в национальную валюту Респуб­лики Казахстан, необходимую для осуществления инвестицион­ной деятельности, а также не вводить иные ограничения валютно­го регулирования в отношении утвержденных инвесторов;
4) не применять меры контроля или регулирования цен при сбыте сырья или при продаже товаров, производимых утвержденным инвестором на территории Республики Казахстан в соответствии с инвестиционным проектом за исключением случаев, оговорен­ных законодательными актами Республики Казахстан;
5) осуществлять меры таможенного регулирования, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Правовые основы инвестиционной деятельности в Республике Казахстан
Методы регулирования рынка
СИСТЕМА И ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Рынок ценных бумаг: сущность, необходимость и значение
СНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В КАЗАХСТАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ
Инвестиции и их место в экономической системе
Оценка (анализ) государственного регулирования инвестиционных процессов
Анализ показателей, характеризующих инвестиционный процесс в основной капитал
Правовые аспекты регулирования инвестиционной деятельности в Казахстане
Дисциплины