ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РК 1995 г.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ РК
2.1 Конституционные права и свободы
2.2 Структура государственных органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В декабре 1991 г. распался Союз Советских Социалистических Республик. Входившие в его состав союзные республики образовали самостоятельные, независимые, суверенные государства. Казахская Социалистическая Республика перестала существовать. На ее территории возникло новое государство, которое называется Республикой Казахстан.
С момента образования Республики Казахстан принят ряд правовых актов, которые заложили юридическую основу нового государства. К ним относятся: Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, Закон о государственной независимости Республики Казахстан, Конституция Республики Казахстан 1993 г., Конституция Республики Казахстан 1995 г. Указанные конституционные акты провозгласили независимость, самостоятельность Казахстана, выдвинули идею создания демократического правового государства.
Основным правовым документом является Конституция Республики Казахстан 1995 г. Она обобщила основные положения конституционных законов, принятых в республике за годы независимости.
Конституция Республики Казахстан является Основным законом государства. Она юридически оформляет основные вопросы жизни государства и общества: основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, устройства государства, а также закрепляет экономическую основу общества. Конституция является основным источником законов и др. нормативных актов, принимаемых органами государства.
Требования соблюдения норм, положений Конституции относятся не только к государственным органам, должностным лицам, но и гражданам, объединениям. В условиях строительства правового государства особо важным становиться изучение и строгое соблюдение и развитие прав человека, дальнейшее сближение интересов личности и государства.
Основной задачей данной работы является рассмотрение нынешней Конституции РК как составной части истории права республики, анализ роли Конституции права в жизни человека, его взаимоотношения с обществом и государством. В работе кратко характеризуется государственное устройство РК.
Реферат состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы. Общий её объём составляет – 25 машинописных страниц.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РК 1995 г.

Хотя с момента провозглашения независимости Казахстана в историческом масштабе прошло весьма мало времени, есть достаточно оснований для подведения некоторых итогов конституционного развития нового государства. Эта проблема будет всегда актуальной для науки государствоведения и для практики государственного строительства, поскольку речь идет об истоках образования государственности. В 1995 году была принята новая Конституция РК, основываясь на достаточно солидную правовую и законодательную базу. Предпосылками принятия Конституции 1995 года были те изменения, которые произошли в экономическом и политическом положении республики, новые реалии жизни в условиях становления рыночной системы.
История становления нового конституционного законодательства Казахстана берет начало с момента внесения изменений в Конституцию Казахской ССР Законом Казахской ССР “Об учреждении поста Президента” от 24 апреля 1990 г.1 Этот закон не относится к разряду обычных изменений Конституции, каких было немало раньше. Данный закон внес существенное изменение в систему управления государством. Пост Президента учреждается в целях обеспечения глубоких политических и экономических преобразований, осуществляемых в республике, укрепления конституционного строя. Как показали дальнейшие события, формирование президентской системы правления независимого государства Казахстан начинается с этого закона.2
Важной предпосылкой настоящей Конституции, важным актом конституционного характера этапа является Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР от 25 октября 1990 г. Она была не просто “Декларацией намерений”, а имела нормативный правовой характер.3
В Декларации впервые провозглашалось, что Казахская ССР является суверенным государством, которое добровольно объединяется с другими республиками в СССР и строит взаимоотношения а ними на договорной основе. В Конституции 1937 г. говорилось, что Казахская ССР добровольно объединилась с другими равноправными республиками в СССР. А в Конституции Казахской ССР 1978 г. лишь в преамбуле отмечалось, что Казахская ССР – равноправная республика в составе СССР. В Декларации провозглашались не только суверенность Казахстана, но и конституционная идея о необходимости договора между союзными республиками.
Также впервые в Декларации было заявлено о национальной государственности: “Казахская ССР принимает меры по защите, охране и укреплению национальной государственности” (статья 2). В ней утверждалось, что возрождение и развитие казахской нации и других национальностей, проживающих в Казахстане, являются одной из важнейших задач государственности Казахской ССР” Разумеется, понятия “национальная государственность” и “государственность Казахской ССР” – не синонимы. Эти понятия – отражение двух подходов к характеру государственности в Казахстане. В их основе лежало различное понимание права на политическое самоопределение в условиях многонационального Казахстана. Как увидим в дальнейшем, вначале был конституирован первый подход, а в Конституции Республики Казахстан 1995 г. – второй.
Декларация – первый акт Казахской ССР, в котором был провозглашен принцип разделения власти, прежде категорически отвергаемый как буржуазный политический институт. Конституция Казахской ССР 1978 г. закрепляла всевластие Верховного Совета, хотя общеизвестно, что никакого всевластия этого органа не существовало.
Законодательная власть предоставлялась Верховному Совету. Президент являлся главой республики и обладал высшей распорядительно-исполнительной властью, т.е. в ведении Президента находилась и исполнительная власть. Высшая судебная власть принадлежала Верховному Суду.
В Декларации Казахской ССР было закреплено суверенное право, которого не было раньше, – приостанавливать на своей территории действие законов и других актов высших органов Союза, нарушающих суверенные права и Конституцию республики.
Объявлялось также, что в исключительной собственности Казахской ССР находятся все природные ресурсы, весь экономический и научно-технический потенциал, имеющийся на ее территории, т. е. экономика Казахстана в основном обособлялась от экономики СССР и переставала быть составной частью единого народнохозяйственного комплекса Союза.
В Декларации отсутствует классовый подход к определению социальной основы государства. Понятия “рабочие”, “крестьяне”, “интеллигенция”, содержавшиеся в статье 1 (пункт 19) Конституции Казахской ССР, исключены из норм законов. Народ провозглашался единственным носителем суверенитета и источником государственной власти. Это положение было закреплено в обеих Конституциях Республики Казахстан.
Казахская ССР наделялась правом выступать самостоятельным субъектом международных отношений. По Конституции СССР и Конституции Казахской ССР 1978 г. Казахстан не был самостоятельным субъектом международных отношений. Хотя в Казахской ССР имелось Министерство иностранных дел, Казахстан самостоятельно не выходил на международную арену, не заключал международные договоры. В соответствии со статьей 28 Конституции Казахской ССР во внешнеполитической деятельности республика руководствовалась целями, задачами и принципами внешней политики, определенными Конституцией СССР.
Итак, более чем за год до провозглашения независимости в Казахстане были приняты акты конституционного характера, которые приостановили действие основных норм Конституции СССР и положили начало самостоятельному, независимому развитию. Был принят ряд законов, которые внесли существенные изменения в Конституцию Казахской ССР 1978 г. Эго Закон “О совершенствовании структуры государственной власти и управления” от 20 ноября 1990 г. В Конституцию были внесены положения о том, что Президент является главой исполнительной и распорядительной власти, Совет Министров преобразуется в Кабинет Министров, учреждается пост Премьер-министра. Президенту было предоставлено право формировать Кабинет Министров, который утверждался Верховным Советом. Конституция была дополнена положением о том, что Казахская ССР участвует в решении вопросов, отнесенных к ведению СССР, во всех его высших органах власти. Это был еще один шаг в сторону расширения суверенных прав Казахской ССР.
Важное конституционное значение имел Закон “О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Казахской ССР” от 15 февраля 1991 г., в соответствии с которым были внесены существенные изменения в Конституцию Казахской ССР 1978 г. Впервые давались понятия местного самоуправления, его системы. Этот вопрос имеет важное значение и был решен по-разному в Конституциях 1993 г. и 1995 г.
Закон включал в систему местного самоуправления местные Советы народных депутатов, органы территориального общественного самоуправления, а также местные референдумы, собрания (сходы), конференции граждан и действовал по существу до роспуска Советов.
Следующей предпосылкой современной Конституции РК был Закон Республики Казахстан “Об изменении наименования Казахской Советской Социалистической Республики” от 10 декабря 1991 г. Хотя закон не назывался конституционным, он фактически был таковым, поскольку вносил изменения в Конституцию Казахской ССР и Декларацию о государственном суверенитете. Значение этого закона в том, что с наименования Республика была снята идеологическая основа государственной организации.
Другое значение этого закона состоит в признании политического самоопределения всего народа: Казахская ССР переименовывается в Республику Казахстан, “исходя из стремления многонационального народа Республики к построению демократического, независимого, миролюбивого, правового государства, основанного на принципах самоопределения”. Здесь не говорится о самоопределении нации. Но как ни странно, эта идея не была учтена в полной мере в Законе “О государственной независимости”, принятом 16 декабря 1991 г., т. е. спустя всего шесть дней. В Законе “О государственной независимости” говорилось, что Верховный Совет, “выражая волю народа Казахстана, подтверждая право казахской нации на самоопределение..., провозглашает независимость Республики Казахстан”.
В этом конституционном законе впервые провозглашалась независимость, в нем получили закрепление элементы, присущие независимому государству: единое гражданство, территориальная обособленность, самостоятельная система государственных органов, самостоятельная экономическая система, соответствующая статусу независимого государства, наличие собственных Вооруженных Сил. Этим самым Казахстан входил в мировое сообщество как самостоятельное государство.
Одна из особенностей второго этапа становления конституционного законодательства заключалась в том, что продолжали действовать нормы Конституции Казахской ССР, законы СССР и Казахской ССР, поскольку они не противоречили за- кону о государственной независимости.
В этот период был принят ряд конституционных законов, внесших существенные изменения в Конституцию Казахской ССР 1978 г. Так, конституционный закон “О гражданстве Республики Казахстан” от 20 декабря 1991 г. уже не признавал гражданства СССР, а также институт двойного гражданства. Он установил новые основания приобретения гражданства Казахстана, и конституционный статус закона о гражданстве был признан Конституцией Республики Казахстан 1993 г. Следует подчеркнуть это обстоятельство, потому что Конституция 1995 г. уже не относит закон о гражданстве к числу конституционных.
Существенное изменение в систему государственных органов внес Закон “О Конституционном суде” от 5 июня 1992 г. Судьба этого органа оказалась весьма драматичной. Хотя Конституционный суд был признан Конституцией 1993 г., однако еще до принятия Конституции 1995 г. отошел в историю, просуществовав не многим более двух лет.
Итак, конституционное законодательство Республики Казахстан развивалось по пути внесения изменений и дополнений в социалистическую Конституцию – в Конституцию несуверенной государственной организации. Это были тщетные попьггки законодателя соединить несоединяемое. До июня 1992 г. были внесены изменения в 51 статью Конституции Казахской ССР. Никакие изменения и дополнения не могли ни улучшить, ни приспособить насквозь идеологизированную Конституцию, основанную на союзной Конституции. Разумеется, законодатель все это понимал, поэтому еще в 1991 г. были образованы Конституционная комиссия и рабочая группа по разработке проекта новой Конституции.
Третьей предпосылкой современной Конституции РК является принятия Верховным Советом новой Конституции в январе 1993 г. Это был исторический правовой акт, совершенно по-новому определивший государственный и общественный строй Казахстана. Разумеется, Конституция восприняла многие правовые нормы, принципы и идеи конституционных законов, изданных с момента объявления государственного суверенитета Казахстана. К ним относятся народный суверенитет, независимость государства, принцип разделения власти, признание государственным языком казахского языка, признание Президента главой государства и единой системы исполнительной власти, органов суда – Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов, Прокуратуры.
Конституция восприняла некоторые положения Конституции Казахской ССР 1978 г., например, Верховный Совет оставался однопалатным представительным и законодательным органом, однако уже не признавался органом, обладающим всевластием. Конституционно был определен перечень его полномочий. Но в отличие от Верховного Совета периода господства КПСС – единой политической партии, которая могла руководить его работой, Верховный Совет по Конституции 1993 г. как юридически, так и фактически мог самостоятельно осуществлять деятельность в пределах своей конституционной компетенции. Сохранились местные Советы как местные представительные органы. В формулировках же многих прав и свобод граждан сохранены правовые положения и идеи, провозглашенные в Конституции Казахской ССР 1978 г. Это равноправие всех граждан, политические права, право на труд, на образование, на охрану здоровья и другие. Основные обязанности граждан периода независимого государства ничем не отличаются от таковых советской эпохи.
Конституция Республики Казахстан 1993 г. содержала ряд новых положений. Так, Республика Казахстан провозглашалась “как форма государственности самоопределившейся казахской нации”. Использовалась в преамбуле формула “казахская государственность” Эго означало признание политического самоопределения только казахской нации. Иначе говоря, государственный суверенитет признавался воплощением только национального суверенитета. Вместе с тем Конституция утверждала, что “народ Казахстана является единственным источником государственной власти Республики”. Следовательно, основой государственного суверенитета Конституция Республики Казахстан 1993 г. признавала не национальный, а народный суверенитет. Это противоречие вряд ли можно назвать диалектическим. Оно, по нашему мнению, было проявлением еще продолжавшегося противоборства двух политико-правовых систем взглядов, которые не нашли должного разрешения к моменту принятия Конституции 1993 г.
В Конституции впервые употреблено такое понятие, как “светское и унитарное государство”. Светский характер государства выражается в отделении религиозных объединений от государства. Конституция провозглашала, что государство не может отдавать предпочтение какой-либо религии или атеизму. Не допускалось создание политических партий на религиозной основе. Религиозные объединения не должны преследовать политические цели и задачи. Наконец, не допускается незаконное вмешательство государственных органов и должностных лиц в их деятельность. Республика Казахстан по форме государственного устройства является унитарным государством, тем самым исключается возможность образования как 62 политических, так и культурных автономий на ее территории. Эта форма обусловлена исторически и оправдана в политико-правовом отношении.
Новым в Конституции можно считать положение о том, что законодательная, исполнительная и судебная ветви власти “взаимодействуют между собой с использованием системы сдержек и противовесов”. К таковым Конституция отнесла институты относительного вето Президента, преодоления вето Президента, отставки Президента, отставки Кабинета Министров в целом и каждого его члена в отдельности, досрочного освобождения члена Кабинета Министров от должности Президентом по предложению Верховного Совета. Как видно, набор средств сдержек и противовесов был весьма незначительным, не позволяющим в полной мере реализовывать принцип разделения власти.
Конституция впервые закрепила положение о прямом действии ее норм. Прямое действие норм Конституции имеет ряд аспектов. Это, во-первых, воздействие на правотворческую деятельность государственных органов, начиная от Парламента, Президента и Правительства до местных государственных органов. Такое воздействие оказывается как путем определения правотворческих полномочий, так и посредством установления требования соответствия конституционным нормам нормативных актов государственных органов. Во-вторых, прямое действие Конституции означает непосредственную реализацию ее норм государственными органами, организациями. В Конституции было прямо записано, что “суд не вправе применять закон, противоречащий Конституции Республики Казахстан” (статья 104). В-третьих, граждане имеют право реализовывать и защищать свои права и свободы, ссылаясь на Конституцию. Следовательно, тем самым Конституция влияет на образ жизни и атмосферу в обществе, непосредственно формируя право- сознание людей. В-четвертых, прямое действие Конституции выражается в институциональных преобразованиях. Это, в частности, означает, что в предусмотренные в Конституции сроки должны проводиться выборы в Парламент, местные представительные органы, избрание Президента и т. д.
Конституция 1993 г. не предусматривала институт делегирования законодательных полномочий Верховного Совета. Однако 10 декабря 1993 г. Верховный Совет республики времен- но делегировал законодательные полномочия Президенту, не предполагая, что делегировал Президенту не только полномочия по принятию указов, имеющих силу обычных законов, но и конституционных законов. Это признал в своем постановлении Конституционный суд. Поэтому следует считать, что Верховный Совет законом от 10 декабря 1993 г. о делегировании внес существенное изменение в Конституцию 1993 г.
Четвертый этап становления конституционного законодательства ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казахстан
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Единство и дифференциация трудового законодательства
Уголовно процессуальное право
Форма и структура Конституции Республики Казахстан
Общая характеристика отдельных отраслей права Казахстана
Понятие и виды форм государственного устройства
Высший Судебный Совет и Квалификационная коллегия юстиции
Конституционное право
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Дисциплины