Маркетинговая среда предприятия



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Описание предприятия

2. Основные экономические показатели

3. Маркетинговая среда предприятия

4. Анализ маркетинговых возможностей предприятия

5. Разработка бюджета маркетинга предприятия

Введение

В системе рыночных отношений управление предприятием требует компетентности в конкретных сферах производственно-хозяйственной деятельности, а также умения адекватно оценивать и реагировать на изменения экономических процессов в реальном режиме времени.
В начале 90-х Казахстан испыты­вал настоящий канцелярский голод. Ибо казахстанские бизнес­мены получили возможность воочию увидеть, в каких условиях работают их западные партнеры и, естественно, захотели, чтобы в их офисах было не хуже. А раз появился спрос, то вскоре появилось и предложение. Этот возникший спрос поначалу не очень добросовестные импорте­ры попытались удовлетворить низкокачественным китайским ширпотребом. Правда, элитный сектор, впрочем как и сейчас, за­полнялся дорогими представи­тельскими товарами из Европы. Но, по мере того, как крепчал казахстанский бизнес, и у нас стали по­нимать, что надежные, эстетичес­ки привлекательные офисные принадлежности должны служить не только для украшения кабине­тов, но и способствовать эффективной и бесперебойной работе сотрудников, казахстанские коммерсанты стали импортировать не очень дорогие, но более качественные канцелярские товары из Гонконга, Тайваня, Малайзии. Найти там подходящего произво­дителя и напрямую поставлять из этих стран вполне конкурентоспо­собную продукцию оказалось не­многим дороже, чем из Китая, а качество производимой в этих странах офисной продукции ока­залось неизмеримо выше китайской.
Заниматься канцелярским бизнесом это не простое дело, как кажется. Нужно реально оценивать ситуацию, иметь правильный расчет своих возможностей и перспектив, используя последние достижения теории и практики маркетинга.
Данный отчет по производственной практике рассматривался на примере ТОО Атамекен Абди Компани в связи с тем, что оно является одним из продавцов канцелярских товаров, бумажно-беловой продукции и расходных материалов для офиса и дома.
Казахстанский рынок канцелярских товаров только начинает развиваться, тем самым, предоставляя большое поле для деятельности маркетинга, сбора маркетинговой информации и проведения маркетингового исследования на рынке канцелярских товаров, а также офисных принадлежностей.
Цель данного отчета по производственной практике оценка состояния и тенденций развития рынка канцелярских товаров в Казахстане на основе теоретико-методологических концепций маркетинга, а также практические рекомендации по более эффективному управлению предприятием в условиях рынка на основе проведенного анализа производственно-коммерческой деятельности ТОО "Атамекен Абди Компани".

1.
2. Описание предприятия

АО Абди Компани является официальным дистрибьютором многих ведущих фирм мира по производству бумажно-беловых и канцелярских товаров в Средней Азии и Казахстане. Сеть дистрибьютерских каналов, включая торговые дома, предприятия оптовой и розничной торговли дает ему возможность удовлетворить любую потенциальную потребность, которая может возникнуть по Казахстану и Средней Азии. Продукция АО Абди Компани – различные канцелярские товары для офисов, школьные принадлежности и бумажно-беловая продукция. Почти весь ассортимент имеет сертификат. Цены на продукцию вполне доступны и соизмеримы с финансовыми возможностями различных слоев населения. Предусматривается система скидок, послепродажное обслуживание.
Предприятие ведет постоянную работу по повышению конкурентоспособности своей продукции (применение новых видов материалов, внедрение новейших технологий, снижение издержек производства).
При этом стоимость товарно-материальных запасов включает: затраты на приобретение запасов, транспортно-заготовительные расходы, связанные с их доставкой к месту хранения и приведением в надлежащее состояние. Затраты на приобретение товарно-материальных запасов включают в себя: цену покупки; пошлины на ввоз; комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям; транспортно-заготовительные и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитаются при определении затрат на приобретение.
Фирму Абди Компани отличают следующие качества:
1. Рыночная стратегия, ориентация как результат реализации последовательной реструктуризации, максимального использования экономических методов управления (аренда), активного развития маркетинговой службы, тотальное и целенаправленное обучение персонала.
2. Постоянный поиск путей совершенствования структуры фирмы, менеджмента, мотивации труда, ассортиментной политики, дилерской сети, инвестиционной привлекательности фирмы.
3. Новый подход к работе с персоналом направлен на область развития человеческих ресурсов.
Производственные цеха специализированы по технологическому признаку с организацией в составе цехов предметно-замкнутых участков.
В своей структуре АО Абди Компани имеет 7 структурных производственных подразделений.
Форма взаимоотношений между производственными подразделениями строится на арендной форме, т.е. полной самостоятельности в организации труда, оплаты труда, подбора кадров и финансовой ответственности.
АО Абди Компани располагает общей производственной площадью в размере 2400 кв. м., в том числе:
Основные цеха – 950 кв.м.
Вспомогательные цеха – 520 кв. м.
Обслуживающие службы – 580 кв. м.
Администрация 350 кв. м.
Численность работающих на АО Абди Компани 273 чел., из них основные производственные рабочие 127 чел, вспомогательные рабочие 96 чел, обслуживающий персонал 12 чел., управление 38 чел.
АО Абди Компани в качестве своих основных поставщиков имеет договорные отношения с различными ведущими фирмами по производству канцелярских товаров и бумажно-беловой продукции.
С данными поставщиками ТОО имеет долгосрочные связи на протяжении нескольких лет. Одной из важнейших задач для коммерческих служб остается обеспечение качественным сырьем и комплектующими изделиями.
Основные методы работы в данном направлении:
выбор надежных поставщиков комплектующих изделий и материалов на основе международных стандартов;
переход на импортную комплектацию;
комплектная поставка;
стопроцентный входной контроль материалов и комплектующих.
Органами управления и контроля АО Абди Компани являются:
собрание учредителей;
совет директоров (наблюдательный совет);
исполнительный орган;
правление;
ревизионная комиссия;
ликвидационная комиссия.
Высшим органом управления Обществом является общее собрание учредителей, к исключительной компетенции которого относятся:
внесение изменений и дополнений в Устав общества или утверждение Устава Общества в новой редакции;
определение количественного состава совета директоров Общества, избрание его членов и досрочное их прекращение;
изменение уставного капитала; избрание членов ревизионной комиссии общества и досрочное прекращение их полномочий;
реорганизация Общества; ликвидация Общества;
назначение ликвидационной комиссии Общества;
утверждение аудитора Общества и др.
Совет директоров АО Абди Компани состоит из двух человек: Президента и Генерального Директора. Они имеют значительный стаж работы не только в сфере управления, но и непосредственно на рабочих местах в торговой и производственной сферах, где приобрели большой профессиональный опыт, продвигаясь вперед по ступеням карьеры. К настоящему моменту уже в течение ряда лет они грамотно осуществляют руководство фирмой Абди Компани.
На предприятии существует линейно-функциональная структура управления, когда руководство фирмой осуществляется не только из центра, но и непосредственно на местах: в каждом хозяйственном подразделении АО Абди Компани действует тщательно подобранный управленческий персонал, координирующий работу конкретного субъекта управления в соответствии с генеральной стратегией фирмы. Руководителей хозяйственных объектов характеризуют большой опыт работы в своей сфере деятельности и глубокое знание специфики конкретного объекта.

Таблица 1
Календарный план выполнения работ

янв.
фев.
март
апр.
май
июнь
июль
Авг.
сен.
Ситуационный анализ
Х
Х

Производственный маркетинг

Х

Переговоры о финансировании

Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х

Переговоры с поставщиком оборудования
Х

Х

Х
Х

Х

Реконструкция цехов
Х
Х
Х
Х
Х
Х

Доставка оборудования из Германии
Х
Х

Монтаж оборудования

Обучение персонала

Пуск оборудования, его наладка

Постепенный выход на полную мощность

Производство на планируемую мощность
Х
Х

2. Показатели финансово-экономической деятельности предприятия

Показателями финансово-экономической деятельности предприятия является: доход (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) то есть, денежные поступления за конкретный период на расчетный счет или в кассу предприятия за реализованную или отгруженную продукцию. В процессе работы предприятия могут возникать доходы от неосновной деятельности, к таким доходам относятся: доходы от реализации нематериальных активов; доходы от реализации основных средств; доходы от реализации ценных бумаг; дивиденды по акциям; доход от курсовой разницы; и прочие доходы, несвязанные с основным видом деятельности;
К расходам относятся: затраты на приобретение продукции т.е. себестоимость продукции (работ, услуг); общие и административные расходы предприятия; расходы по реализации; расходы по процентам.
Разница между суммами доходов и расходов, образует либо прибыль, либо убыток финансово - хозяйственной деятельности предприятия.
Основными факторами, влияющими на прибыль от реализации, является спрос, формируемый на рынке на данный вид продукции, а также экономичность и компактность предприятия, позволяющие уменьшать затраты на реализуемую продукцию. Немаловажным фактором при достаточно устойчивом спросе, является состояние ликвидности и платежеспособности предприятия и то, насколько оно позволит удовлетворить сформировавшийся уровень спроса на рынке.
Рассмотрим на основании данных баланса ТОО "Абди Компани" за 2003 год и данных отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2002 - 2003 годы, основные показатели деятельности предприятия. В таблице 2 и 3 рассмотрим состав и структуру имущества предприятия, а также состав и структуру источников приобретения этого имущества.
По данным таблиц можно сказать, что иммобилизированные средства предприятия состоят в основном из основных средств. Остаточная стоимость основных средств в общей сумме иммобилизированных средств составляла на начало 2003 года 88,55 %, на конец 2003 года 89,25 %. Это объясняется дополнительным приобретением новых основных средств. Также в составе иммобилизированных средств существуют нематериальные активы (патенты, лицензии) их доля на начало и на конец 2003 года составляла соответственно 11,45 % и 10,75 %. Мобильные оборотные средства ТОО "Абди Компани" состоят в основном из товаров (расходных материалов), находящейся на складе для дальнейшей реализации. Доля таких товаров в общей сумме мобильных оборотных средств на начало 2003 года составляла 41,38 %, на конец 2003 года – 40,41 %. Денежные средства в кассе и на расчетном счете предприятия также составляют довольно значительную долю в оборотных активах, на начало 2003 года 27,54 %, на конец года 37,98 %.
Таблица 2.
Анализ состава и структуры имущества ТОО "Абди Компани" за 2003 год.

Размещение имущества
На начало года
На конец года
Изменение за год (+; -)
% к изменению итога актива баланса

тыс. тенге
% к итогу
тыс. тенге
% к итогу
тыс. тенге
% к итогу
на начало
года
Методика расчета.
Из баланса
Гр.1 х 100 итог гр.1
Из баланса
Гр.3 х100 итог гр.3
Гр. 3 – гр.1
Гр.5 х гр.5х100
100 итог гр. 5
итог гр.1
Иммобилизованные средства.

Нематериальные активы
237,4
11,45 %
236,7
10,75 %
- 0,7
- 0,03 % - 0,53 %
Основные средства
1835,1
88,55 %
1965,9
89,25 %
+ 130,8
+ 6,31 % + 100,53%
Итого:
2072,5
100 %
2202,6
100 %
+ 130,1
+ 6,28 % 100 %
Мобильные (оборотные) средства

Товарно-материальные запасы запасы:
Товары
материалы

1699,7
315,5

41,38 %
7,68 %

980,3
290,4

40,41 %
11,97 %

- 719,4
- 25,1

- 17,52 % - 42,78 %
- 0,6 % - 1,5 %
Расчеты с дебиторами
960,6
23,4 %
233,7
9,64 %
- 726,9
- 17,7 % - 43,23 %
Денежные средства.
1131,0
27,54 %
921,0
37,98 %
- 210,0
- 5,12 % - 12,49 %
Прочие оборотные активы.

ИТОГО:
4106,8
100 %
2425,4
100 %
- 1681,4
- 40,94 % 100 %
ВСЕГО:
6179,3

4628,0

- 1551,3

Таблица 3.
Оценка состава и структуры источников средств ТОО "Абди Компани"
за 2003 год

Источники средств
На начало года
На конец года
Изменение за год (+; )
% к изменению итога актива баланса

тыс. тенге
% к итогу
тыс. тенге
% к итогу
тыс. тенге
% к итогу
на начало
года
Методика расчета.
Из баланса
Гр.1 х 100 итог гр.1
Из баланса
Гр.3 х100 итог гр.3
Гр. 3 – гр.1
Гр.5 х гр.5х100
100 итог гр. 5
итог гр.1
Собственные средства.

Уставной капитал.
1850,0
66,55 %
1850,0
58,53 %
-
- -
Резервный фонд (капитал).
370,0
13,3 %
370,0
11,7 %
-
- -
Нераспределенная прибыль.
560,3
20,15 %
941,2
29,77 %
+ 380,9
+ 13,7 % 100 %
Итого:
2780,3
100 %
3161,2
100 %
+ 380,9
+ 13,7 % 100 %
Заемные средства

Краткосрочные кредиты.
200,0
5,9 %
-

-200,0
- 5,88 % - 10,35 %
Расчеты с поставщиками и подрядчиками
2992,4
88,04 %
1212,7
82,68 %
- 1779,7
- 52,35 % - 92,1
Расчеты с кредиторами.
120,7
3,55 %
220,8
15,05 %
+ 100,1
+ 2,94 % + 5,17 %
Расчеты по налогам
52,3
1,54 %
33,3
2,27 %
- 19,0
- 0,57 % - 0,99 %
Расчеты с работниками
С пенсионным фондом
25,6

8,0
0,75 %

0,22 %
-

-

- 25,6

- 8,0
- 0,75 % - 1,32 %

- 0,23 % - 0,41 %
ИТОГО:
3399,0
100 %
1466,8
100 %
- 1932,2
- 56,84 % 100 %
ВСЕГО:
6179,3

4628,0

- 1551,3

Источники средств предприятия состоят из собственных и заемных средств предприятия. Собственные средства состоят из уставного капитала, его доля в собственных средствах составляет на начало 2003 года 66,55 %, на конец года 58,53 %. Резервный фонд предприятия составляет в собственных средствах на начало года 13,3 %, на конец 11,7 %. Нераспределенная прибыль составляет значительную долю в собственных средствах 20,15 % на начало года и 29,77 % на конец года. Заемные средства предприятия состоят в основном из расчетов с поставщиками и подрядчиками, то есть задолженности за уже полученную продукцию. Доля таких сумм в заемных средствах на начало 2003 года составляет 88,04 %, на конец года 82,68 %.
На основании данных отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности (см. приложения) рассмотрим основные показатели деятельности ТОО "Абди Компани" и их динамику за два года.

Таблица 4.
Оценка уровня динамики показателей финансовых результатов предприятия за 2002 -2003 год
№ пп
Наименование показателей

За прошлый год
За отчетный год
В % к базисному значению
1.
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) без НДС тысяч тенге
28200,0
27460,0
97,37 %
2.
Затраты на приобретение, (себестоимость)

21300,4

20875,0

89,16 %
3.
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) тысяч тенге.

6899,6

6585,0

98,0 %
4.
Расходы по реализации.
2659,2
2587,4
97,3 %
5.
Общие и административные расходы
3440,0
3453,5
100,4 %
6.
Прибыль до налогообложения тысяч тенге.
800,4
544,1
67,98 %
7.
Чистая прибыль (балансовая), остающаяся в распоряжении предприятия.
560,3
380,9
67,98 %

Как видно из таблицы, доход от реализации товаров и услуг предприятия в 2003 году был на 2,6 % меньше чем в 2002 году. Это небольшое отклонение объясняется более активной работой предприятия и большими объемами реализации в 2002 году. Себестоимость товаров и услуг, в 2003 году на 10,8 % меньше чем в 2002 году, это тоже объясняется малыми объемами реализации. Прибыль от реализации товаров и услуг составила в 2002 году 6899,6 тысяч тенге, в 2003 году 6585,0 тысяч тенге, то есть в 1,04 раза меньше. Прочей реализации предприятием за рассматриваемые годы не производилось. Общие и административные расходы в 2002 и 2003 годах составили соответственно 3440,0 и 3453,5 тысяч тенге. В эти расходы включаются оплата труда административного и управленческого персонала, оплата услуг связи, банковское обслуживание, аудиторские и консалтинговые услуги, командировочные расходы, налоги и другие. Расходы по реализации составили в 2002 году – 2659,2 тысяч тенге, в 2003 году – 2587,4 тысяч тенге. В эти расходы включаются услуги по реализации продукции: реклама, затраты на маркетинг, продвижение и хранение товара, заработная плата продавцов и другие. Чистая прибыль ТОО "Абди Компани" за минусом подоходного налога с юридических лиц (30 %) составила в 2002 году 560,3 тысяч тенге, в 2003 – 380,9 тысяч тенге, то есть в 1,47 раза меньше.
В таблицах 2 и 6 проведем анализ показателей финансовой устойчивости предприятия и анализ уровня рентабельности.

Таблица 5.
Анализ показателей финансовой устойчивости ТОО "Абди Компани" на конец 2003 года
№ пп
Показатели
Нормативные ограничения
Методика расчета
1.
Имущество предприятия

4628,0
2.
Источники собственных средств

3161,2
3.
Заемные средства всего:

-
3.1.
Долгосрочные кредиты.

3.2.
Долгосрочные займы

3.3.
Краткосрочные кредиты.

3.4.
Краткосрочные займы.

4.
Основные средства и прочие внеоборотные активы.

2202,6
4.1.
Основные средства по остаточной стоимости.

1965,9
4.2.
Нематериальные активы по остаточной стоимости.

236,7
4.3.
Капитальные вложения.

5.
Собственные оборотные средства.

958,6
6.
Запасы ТМЗ.

1270,7
6.1.
Продукция на складе.

980,3
6.2.
Прочие материалы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Маркетинговый анализ среды фирмы
Маркетинговая деятельность предприятия
СПЕЦИФИКА маркетинга услуг
Маркетинг на предприятии
Организация маркетинговой деятельности ТОО Издательский дом город
Формирование стратегии предпринимательской деятельности
Анализ и перспективы развития маркетинговой среды АО Казахтелеком
Анализ маркетинговой деятельности на примере АПК
АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ Medical Union Pharmaceuticals
Виды маркетинговой информации и источники её получения
Дисциплины