Понятие и виды рабочего времени



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... 3

Глава 1. Понятие и виды рабочего времени ... ... ... ... ... ... ... ..4

Глава 2. Режим рабочего времени ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .9

Глава 3. Ограничение сверхурочных работ ... ... ... ... ... ... ... .13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..16

ВВЕДЕНИЕ

Динамизм трудового права Казахстана, обусловленный переходом к рыночной экономике, принятием новой Конституции Республики Казахстан, активизацией издания казахстанских законов по ряду вопросов труда и другими политическими, социально-экономическими и правовыми факторами, требует оперативного осмысления новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда.
Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Трудовое законодательство – единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу – людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности и от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.
В Конституции Республики Казахстан вопросы рабочего времени и времени отдыха связаны с понятием права граждан на отдых (ст. 24). Государство определяет максимальную продолжительность рабочего времени, минимальный еженедельный отдых и оплачиваемый ежегодный отпуск, а также иные основные условия осуществления права на отдых.
Целью правового регулирования рабочего времени и времени отдыха являются установление продолжительности труда, а также охрана труда, обеспечение права на свободное от работы время и отдых, создание необходимых условий для физического и духовного развития, повышения культурно-технического уровня, активного участия в общественных делах.
В настоящей работе рассматриваются рабочее время и время отдыха работников, состоящих в трудовых правоотношениях с предприятиями (учреждениями, организациями) независимо от вида собственности и организационно-правовой формы хозяйствования.

Глава 1. Понятие и виды рабочего времени.

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями индивидуального трудового договора обязан выполнять трудовые обязанности. В качестве актов работодателя выступают акты в форме приказов, распоряжений, инструкций, правил внутреннего трудового распорядка и т.д. Что касается трудовых обязанностей, которые должны выполняться в течение рабочего времени, то они, по смыслу законодательства, представляют собой обязательства работника и работодателя, обусловленные индивидуальным трудовым договором.
Юридическое понятие рабочего времени характеризуется следующими признаками: а) как продолжительность труда, установленная законом, актами работодателя, коллективным или индивидуальным трудовым договором; б) как время, в течение которого работник обязан выполнять трудовые функции согласно внутреннему трудовому распорядку предприятия (учреждения, организации); в) как фактически проработанное время работником в соответствии с нормой или соглашением, регулирующим продолжительность труда и обязанности по работе.
Следует отметить, что в условиях становления рыночной экономики функции государства в области регулирования рабочего времени коренным образом меняются. До недавнего времени нормирование продолжительности рабочего времени всех работников по найму осуществлялось государством с участием профсоюзов. Причем нормы продолжительности рабочего времени не могли изменяться по соглашению между администрацией предприятия (учреждения, организации) с профсоюзным комитетом или с работником, если иное не предусматривалось законодательством. В условиях рыночных отношений складывается иная ситуация - условия труда (в том числе продолжительность рабочего времени) во многом определяются соглашением между работником и работодателем. Государство в законодательном порядке устанавливает только максимальную продолжительность рабочего времени (40 час в неделю). В индивидуальных трудовых договорах может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени по соглашению сторон. Если условие о снижении продолжительности рабочего времени не были предметом индивидуального договора, то действует максимальная продолжительность рабочего времени, установленная законом.
Рабочее время не может быть вне выполнения трудовых обязанностей, возложенных на работника. Как элемент трудового правоотношения обязанность соблюдать рабочее время возлагается, с одной стороны, на работника, а с другой - на работодателя. Правила внутреннего трудового распорядка обязывают работников вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время исключительно для производительного труда. Работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить полное и производительное использование рабочего времени всех работников, не нарушать установленную продолжительность труда, распорядок ежедневной работы (режим рабочего времени), право работников на отдых.
Действующее законодательство о труде предусматривает следующие виды рабочего времени: нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности, неполное рабочее время.
Нормальной признается такая продолжительность труда в течение дня, недели, года, которая не вредит развитию и существованию человека. В соответствии с действующим законодательством о труде нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях (в учреждениях, организациях) не может превышать 40 часов в неделю (п. 2 ст. 45 Закона о труде). Указанная норма распространяется на всех работников независимо от отрасли экономики, профессии, специальности, должности с обычными, нормальными условиями труда. 40-часовая недельная продолжительность рабочего времени является предельной и не может быть увеличена по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Недельная продолжительность рабочего времени (40 часов) является производной величиной от рабочего дня нормальной продолжительности. В соответствии с законодательством о труде продолжительность ежедневной работы при 6-дневной рабочей неделе не может превышать 7 часов, а для работников ряда профессий с тяжелыми (вредными) условиями труда - сокращенный рабочий день.
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для отдельных категорий работников с целью охраны труда, создания благоприятных условий для успешного сочетания обучения с производительным трудом, вовлечения в производство несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.
Законодательство о труде устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников, не достигших 18-летнего возраста. Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет установлена продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю, а для подростков в возрасте от 14 до 16 лет - не более 24 часов в неделю.
Право на сокращенную продолжительность рабочего времени имеют работники, занятые на тяжелых физических работах и работах с вредными условиями труда, строго по специальному перечню. В данном случае следует руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей, а также перечнем работ с вредными условиями труда (далее - Список), работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени. По общему правилу работникам, занятым на производствах, в цехах, по профессиям или должностям с вредными условиями труда, предусмотренным Списком, устанавливается рабочее время продолжительностью не более 36 часов в неделю1.
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам только в те дни, когда они фактически работают на производстве, в цехе, по профессии или должности с вредными условиями труда согласно Списку не менее половины сокращенного рабочего дня. Если в Списке имеется указание: "полный рабочий день", "постоянно занятый", "постоянно обслуживающий" и т. п., то сокращенная продолжительность рабочего времени в этом случае устанавливается при условии фактической занятости работника во вредных условиях труда в течение полного сокращенного рабочего дня. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается также тем работникам, должности которых не предусмотрены в Списке, но которые в отдельные периоды работают на производствах, в цехах, по профессиям или должностям с вредными условиями труда, предусмотренным Списком. Это правило применяется также к рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных, монтажно-наладочных и др.), работникам вспомогательных и подсобных цехов предприятия (ремонтного, электроэнергетического и др.) в дни их фактической занятости в действующих производствах, цехах и участках с вредними условиями труда, работа в которых согласно Списку дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.
Законодательством о труде предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени для учителей и других работников учреждений образования, преподавателей вузов, медицинских работников, деятельность которых связана с повышенной нервно-интеллектуальной деятельностью. Так, нормативная учебная нагрузка в неделю для педагогических работников государственных организаций образования устанавливается не более: 20 часов - для начальной ступени общеобразовательного учебного заведения; 18 часов - для основной и старшей ступени общеобразовательного учебного заведения, организаций начального профессионального и среднего профессионального образования;
24 часов - для дошкольных организаций; 18 часов - для внешкольных организаций (в детских юношеских спортивных школах - 24 часа). Для педагогических работников в государственных учреждениях образования нормативная учебная нагрузка установлена Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 г. "Об образовании" (п. 5 ст. 40), постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 г. № 1262 "Об утверждении нормативной учебной нагрузки для педагогических работников государственных организаций образования. Что касается выполнения внеклассной, методической и воспитательной работы, подготовки к занятиям, проверки письменных работ и т д., то они не регламентируются по продолжительности. Виды и объем внеклассной работы учителей и преподавателей определяются правилами внутреннего трудового распорядка соответствующих учебных заведений. Поэтому рабочее время учителей и преподавателей фактически складывается из педагогической нагрузки и времени выполнения организационно-методической и воспитательной работы, вытекающей из индивидуального трудового договора и внутреннего трудового распорядка учебного заведения.
Профессорам, доцентам, старшим преподавателям, преподавателям и ассистентам высших учебных заведений установлен 6-часовой рабочий день. Учебная нагрузка профессорско-преподавательскому составу устанавливается вузом самостоятельно, в зависимости от его уровня квалификации и специфики деятельности и в пределах одной ставки не может превышать установленной законодательством нормы учебной нагрузки.
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для многочисленной категории медицинских работников (врачей поликлиник, амбулаторий, диспансеров и др.); инвалидов 1 и П группы (по зрению, с тяжелыми формами заболеваний и др.)
При заключении коллективных и индивидуальных трудовых договоров продолжительность рабочего времени работников не может превышать установленное законом нормальное или сокращенное рабочее время предельной продолжительности, но может быть введено рабочее время меньшей продолжительности для отдельных категорий или всего коллектива работников предприятия (учреждения, организации).
Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Неполное рабочее время следует отличать от сокращенного рабочего времени, продолжительность которого, как указывалось, меньше установленного законодательством нормального рабочего времени (ст. 46 Закона о труде). Отличие состоит в порядке оплаты труда. Если за сокращенную продолжительность рабочего времени работникам выплачивается заработная плата полностью, то оплата труда за работу в течение неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Неполное рабочее время может вводиться с целью вовлечения в производство лиц, которые в силу тех или иных причин не могут работать полное рабочее время (инвалиды, пенсионеры по старости; женщины, занятые в домашнем хозяйстве, и др.). Неполное рабочее время устанавливается на работе по совместительству, а также для лиц, принятых на определенную должность (согласно штатному расписанию) на неполную
ставку заработной платы2.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений в объеме трудовых прав (продолжительности ежегодного отпуска, трудового стажа и т. д.).
Определенные особенности установлены для работающих в ночное время. Работа в ночное время суток допускается лишь в тех случаях, когда работа неизбежна, в частности на производствах с непрерывным технологическим процессом; в организациях связи, медицинских учреждениях, на транспорте и др. С целью облегчения условий и охраны труда работников законодательство предусматривает проведение специальных мероприятий по ограничению ночных работ, сокращению продолжительности работы (смены) в ночное время, запрещает привлекать к таким работам отдельные категории работников.
К работе в ночное время не допускаются работники моложе 18 лет и иные лица при наличии медицинского заключения, запрещающего работу в ночное время. Привлечение к работам в ночное время беременных женщин допускается только с их согласия (п. 2 ст. 48 Закона о труде).
Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра. При этом смена считается ночной, если не менее половины рабочего времени приходится на ночное время.

Глава 2. Режим рабочего времени

Под режимом рабочего времени понимается соотношение (чередование) времени работы и времени отдыха за определенный учетный период (неделя, месяц и т. д.). Основными элементами режима рабочего времени являются: количество рабочих дней в неделю, начало и окончание ежедневной работы, продолжительность и чередование рабочих смен.
Режим рабочего времени зависит от типа рабочей недели. Для работников предприятий (учреждений, организаций) устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В этом случае продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актами работодателя или графиками сменности, утверждаемыми работодателем с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.
Если по характеру производства и условиям работы на предприятиях (учреждениях, организациях) введение 5-дневной рабочей недели нецелесообразно, то на них сохраняется 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем. Так, 5-дневная рабочая неделя не распространяется на общеобразовательные школы, профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения.
Работа в условиях 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями осуществляется в пределах установленной законодательством общей продолжительности рабочего времени за неделю. Иначе говоря, 5-дневная рабочая неделя изменяет лишь режим рабочего времени, его структуру, но не изменяет предельную продолжительность рабочего времени (рабочей недели), установленную законодательством о труде.
Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем, а также определяется условиями индивидуального трудового или коллективного договоров.
Рабочая смена - это установленная в соответствии с законом, коллективным или индивидуальным трудовым договором продолжительность ежедневной работы, которую работник должен отработать в течение суток согласно графику (расписанию). В условиях 5-дневной рабочей недели продолжительность ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Основные понятия, виды и определение рабочего времени в трудовом праве
Понятие и виды ежегодного отдыха (отпусков)
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ. ГАРАНТИЙНЫЕ ДОПЛАТЫ И ИХ ВИДЫ
Основы экономики и организации геологоразведочных работ
Планирование развития персонала образовательной организации ЧУ Атырауский инженерно-гуманитарный колледж
Повышение эффективности производительности труда на предприятии
Учет аренды основных средств. Организация, виды, формы и системы оплаты труда
Учет расчетов по заработной плате
Бухгалтерский учет операций по оплате труда и связанных с ней расчетов ТОО Мунай-Service
Характеристика трудовых ресурсов предприятия. Рынок труда, занятость и безработица
Дисциплины