Реформирование сферы образования РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
план

введение

глава 1. Реформирование сферы образования РК

Глава 2. Реализация финансовой политики

Глава 3. Уровни образования в республике

заключение

список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность обусловлена реформой образования, осуществляемой в настоящее время в Республике Казахстан и связана с целым комплексом мер, направленных на кардинальное изменение его организационно-экономических, правовых, структурных и содержательных компонентов. Объективными факторами, определяющими сущность, характер и направленность нововведений в образовании выступают: становление Республики Казахстан в качестве суверенного независимого государства; ориентация на рыночную модель экономики; развитие различных форм собственности; вхождение образования в мировую образовательную систему. Эффективность процесса реформирования системы образования в Республике Казахстан будет определяться не только этими факторами, но и степенью осмысления мирового опыта в области образования.
Проблема состоит в том, что процесс адаптации системы образования к мировым моделям в странах СНГ уже обозначился в Казахстане, но носит административный характер. Противоречие определяется попыткой перенести зарубежный опыт реформ без должного научно-теоретического обоснования в практику образования в Казахстане.
Ведущая идея. Развитие образования определяется как социально-экономическими условиями развития общества, так а использованием прогрессивного практического опыта в области образования.
Если изменения системы образования отвечают потребностям развития личности в изменившихся социально-экономических условиях, то создаются предпосылки для эффективного влияния системы образования на функционирование различных институтов общества, так как при этом правовая база всех образовательных учреждений наиболее точно отвечает интересам общества в целом.
Общее среднее образование в Казахстане определяется многоступенчатостью обучения и вариативностью школ. Отличие состоит в том что в Германии законодательно определен статус различных школ, что дифференцирует целевой и содержательный компоненты общего среднего образования.
Эффективность процесса реформирования образования по опыту зарубежных стран зависит от юридическо-правовой базы, определяет возможность реализации инвариантной и вариативной модели системы образования.

глава 1. Реформирование сферы образования РК

Основной задачей любой страны является построение сильного государства с сильной экономикой и сильной социальной защитой. В таком государстве должны быть созданы условия, когда каждая личность будет иметь возможность полностью реализовать свой творческий потенциал.
Программа социальных реформ призвана дать ориентиры, которые позволяют строить социальную политику, исходя из реально имеющихся у государства ресурсов и возможностей. Только в этом случае активная социальная политика выступает не ограничителем, а катализатором экономического роста.
Последовательное осуществление политики, базирующейся на указанных ориентирах, предполагает переход к модели социального государства, которое обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. При таком подходе граждане, которые обладают самостоятельными источниками финансирования социальных потребностей, сами, за счет собственных доходов, должны оплачивать практически все расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, а также часть расходов на медицинское обслуживание, образование, пенсионное страхование.
В то же время государство не должно ослаблять усилий, направленных на оказание социальной помощи, а также предоставление ограниченной номенклатуры бесплатных услуг в области здравоохранения и образования той части населения, которая без государственной помощи лишилась бы доступа к основным социальным благам. Таким образом, безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека. Именно поэтому в республике следует сделать ориентир на опережающий рост ассигнований на цели здравоохранения, образования и культуры по сравнению с большинством других направлений государственных расходов.
Реформы в социальной сфере должны быть направлены на достижение следующих основных целей:
во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохо-зяйств, так как они не обладают возможностями
для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке;
во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся прежде всего медицинское обслуживание и общее образование;
в-третьих, создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;
в-четвертых, формирование в социально-культурной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.
Безусловно, сфера образования является одной из самых важных составляющих человеческого капитала, она способна не только модернизировать общество, но и воздействовать на уровень развития экономики. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволяет создать стабильное государство с устойчиво функционирующей экономикой, с системой духовных ценностей. Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов экономики. Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации.
Отмеченное позволяет нам выделить основные функции образования. На уровне социализации общества и обеспечения экономического развития образование:
- облегчает социализацию в рыночной среде через формирование ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества в связи с освоением молодым поколением основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений;
- способствует более продуктивному труду каждого отдельного работника, поскольку приобретенные знания делают его способным к такому труду, результаты которого представляют большую ценность и в связи с этим имеют высокую оплату. Образование увеличивает производительность работника на рабочем месте;
- противодействует негативным социальным процессам, таким, как распространение алкоголизма, наркомании и криминогенности в молодежной среде;
- обеспечивает социальную мобильность в обществе через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку талантливых и активных молодых людей;
- осуществляет поддержку вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования должна занять центральное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное обучение;
- увеличивает не только скорость, с которой распространяются достижения НТП, но и скорость, с которой совершаются научные открытия, т. е. повышается темп научно-технического прогресса.
- являясь одним из факторов, способствующих экономическому росту, одновременно вызывает снижение таких негативных явлений, как безработица и бедность. Это возможно посредством обеспечения высокого уровня общеобразовательной подготовки рабочей силы;
- реализует ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей и предприятий.
- развивает в работнике новаторские способности, делает его более изобретательным и инициативным, что в известной мере содействует ускорению технического прогресса. Ускоряя же темпы развития науки и техники, образование тем самым повышает общественную производительную силу труда.
Система образования должна уже сейчас предусмотреть удовлетворение потребностей экономики, которые будут возникать в будущем (в течение 10-15 лет). Образование призвано помочь республике ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства.
Между тем в начале 1990-х гг. в системе образования имели место отрицательные тенденции, что явилось следствием тех социально-экономических проблем, с которыми столкнулось государство.
Однако преобразования, произошедшие в Республике Казахстан с момента обретения суверенитета, позволили изменить законодательную базу, утвердить новые стандарты образования, разработать и реализовать стратегические направления финансовой и инновационной политики, совершенствовать организационно-управленческий механизм и т. д.
Начиная с 1996 г. в казахстанской системе образования отмечаются положительные сдвиги, обусловленные развитием процессов демократизации, вариативности образования. Развитие данных процессов определялось в первую очередь быстрой адаптацией системы образования к принципиально новым условиям рыночной экономики, свободного развития гражданского общества. Эти преобразования нашли свое нормативно-правовое оформление в законе об образовании 1992 г., утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора в образовании. Принятый 7 июня 1999 г. Закон "Об образовании" учел, в определенной мере, опыт рыночных преобразований, достигнутых в сфере демократизации общества, и содержит ряд принципиально новых концептуальных моментов, определяет структуру модели национальной системы образования и предусматривает несколько нововведений, не учтенных принятым ранее законом.
Далее рассмотрим отдельные направления реформирования образования в Казахстане.

Глава 2. Реализация финансовой политики

Реформирование отрасли в первую очередь затрагивает механизм перестройки финансирования. В Республике Казахстан недостаток финансовых средств в первые годы суверенитета стал основной сдерживающей причиной развития отрасли.
В связи с этим Правительством была реализована политика, направленная на развитие различных форм собственности. Развитие альтернативного частного сектора в сфере образования явилось одним из важнейших факторов перехода республики на рыночную модель. Сделан ориентир на перестройку механизма финансирования путем расширения внебюджетных источников, в том числе активного привлечения отечественных и иностранных инвестиций.
В настоящее время в казахстанскую систему образования государством, обществом и населением направляется порядка 3% ВВП. Безусловно, этих средств недостаточно для обеспечения сбалансированного развития системы образования. В этих условиях следует использовать другие источники финансирования.
В будущем по мере темпов роста ВВП нужно обеспечить соответственно и рост бюджетного финансирования отрасли. При этом основная часть дополнительных ресурсов должна будет поступать из семейных бюджетов и средств предприятий. Необходимо пойти на значительное ускорение роста расходов государственного бюджета, обеспечивающего инновационную составляющую системы образования. Государственные инвестиции в образование должны выполнять следующие функции:
• обеспечить государственные приоритеты в развитии образования;
• стимулировать эффективное использование внебюджетных доходов учебными заведениями;
• служить инструментом отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов учебных заведений.
Стимулирование притока частных средств в образование должно осуществляться с помощью комплекса налоговых льгот. Государству нужно предусмотреть адресную социальную поддержку учащихся и студентов из низкодоходных семей на всех уровнях образования.
Мобилизация частных средств в систему образования наталкивается на ограничения, обусловленные низкими доходами населения. В настоящее время только определенная часть семей потенциально могут принимать участие в финансировании образования своих детей.
Доля семей, заинтересованных в инвестировании в образование, растет по мере завершения их! детьми общего образования. Предполагается, что по мере роста доходов, доля семей, способных инвестировать в образование, возрастет к 2010 г.
С учетом введения стимулирующих механизмов бюджетного финансирования, налоговых льгот на частные инвестиции в образование (в частности, уменьшение налогооблагаемой базы с учетом затрат на образование) и темпов роста доходов ожидается увеличение средств семей, поступающих в образование.
Средства предприятий могут поступать в двух формах. Первая - оплата тех образовательных программ, в которых заинтересованы сами предприятия (в основном короткие программы дополнительного профессионального образования и подготовка персонала в средних и начальных профессиональных учебных заведениях). Вторая - спонсорские средства. Эффективный спрос со стороны предприятий на образовательные услуги может возрасти по мере оживления реального сектора экономики. При относительно сбалансированных темпах роста по отраслям можно ожидать повышения спроса на образование. Дополнительный эффект возможен благодаря введению налоговых льгот по расходам на образование, предусмотренных в рамках налоговой реформы.
Дополнительные доходы системы образования складываются из коммерческой необразовательной деятельности (продажи собственной продукции вузами, колледжами и другими учебными заведениями, сдачи в аренду помещений учебных заведений и др.).

Глава 3. Уровни образования в республике

В Казахстане введена новая модель национальной системы образования, которая значительно отличается от существовавшей ранее. В соответствии с этой моделью на основе принципа непрерывности и преемственности установлены четыре уровня образования: дошкольное воспитание и обучение, среднее образование, высшее образование, послевузовское образование, что соответствует Международной стандартной классификации образования, рекомендованной ЮНЕСКО.
Дошкольное воспитание и обучение является основной формой организации предшкольной подготовки детей. При этом детский сад имеет длительную историю развития, и эта форма обучения проверена в мировом сообществе как эффективная модель непрерывного образования и ранней социализации детей. В Казахстане из-за недостатка финансовых средств по содержанию дошкольных заведений большинство детских садов было сокращено. Стратегия реформирования системы дошкольного воспитания включала передачу дошкольных учреждений с баланса предприятий в ведение местных органов власти. Однако низкие объемы инвестиций в отрасль послужили причиной возросшей стоимости содержания детей, это в свою очередь явилось основанием того, что услуги детских садов для многих слоев населения стали недоступны.
Показатель охвата детей постоянными дошкольными организациями в 1991 г. составлял 43,9%, а в 1998 г. - только 10,9%. Процесс сокращения сети дошкольных организаций особенно коснулся сельской местности. Показатель охвата детей постоянными дошкольными организациями в сельской местности на начало 1991 г. составлял 41,3%, а в 1998 г. снизился до 2,3%. В связи с этим по состоянию на 1999 г. только 8 детей из 100 получили полноценное развитие в детских садах.
В соответствии с основными принципами системы образования, принятыми в Республике Казахстан, одним из непременных факторов функционирования отрасли является обязательность и бесплатность общего среднего образования. Между тем страны развивающегося мира с аналогичным уровнем государственных расходов на образование гарантируют населению только самые минимальные "пакеты" образовательных услуг. Государства с высокоразвитой экономикой тратят на образование в среднем 7% ВВП, но практически ни в одной стране не гарантируется бесплатность всех видов образования всем гражданам. Население в той или иной мере участвует в оплате образовательных услуг.
В последнее время в Казахстане предпринимаются шаги, направленные на улучшение системы образования, получение знаний и навыков, необходимых для включения в рыночную экономику. Благодаря мерам, проведенным в сфере образования, была обновлена законодательная база, утверждены стандарты образования, разработаны и внедрены новые учебные программы общеобразовательной школы. Осуществлено издание комплектов учебников и учебных пособий для 1-4 классов средней школы, разрабатываются и готовятся к изданию учебники для 5-6 классов. В республике получили распространение новые формы общего среднего образования: школы с углубленным изучением отдельных предметов (иностранные языки, естественнонаучные и гуманитарные дисциплины), гимназии, лицеи.
Главная стратегическая линия развития общего среднего образования состоит в его обновлении, в том, чтобы сделать его ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Расходы местных бюджетов, их роль в развитии социальной, культурной и бытовой инфраструктуре
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2007 -2009 ГОДЫ
Теоретические основы развития государственной службы в Республике Казахстан
Регулирование системы образования в Республике Казахстан
Анализ финансового состояния системы образования Республики Казахстан
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ И ГАРАНТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Проблемы реформирование государственной службы в условиях глобализации
Конституционно-правовые основы образовательного процесса в Республике Казахстан (вопросы теории и практики)
ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТ­ВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Управление процессами организации сбора и обобщения статистических данных на примере Алматинского областного управления статистики
Дисциплины