Поведение человека в отношениях занятости



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ПЛАН

введение

1. Социальная сущность труда, его характер и содержание

2. Поведение человека в отношениях занятости.

3. Социальная безработица и занятость в Казахстане

Заключение

Список использованной литературы

введение

Говорить о значении и важности социологии как науки можно много.
На эту тему писались и пишутся научные труды, ведутся дискуссии. В тоже время по-прежнему нельзя сказать о том, что предмет, задачи и методы этой дисциплины точно определены, а сама она прочно вошла в практику нашей жизни. Об этом может свидетельствовать уже хотя бы тот факт, что еще не так давно у нас возможен был спор о том, нужна ли вообще такая наука, имеет ли она какие-либо отличия от философии вообще и исторического материализма в частности, и если имеет, то в чем специфик ее предмета и метода.
Также можно констатировать сближение или даже интеграцию с социологией всех других общественных дисциплин – истории, философии, политической экономии, этнографии, юриспруденции и других, каждая из которых в большей или меньшей степени испытала общий для них всех процесс социологизации.
Действительно, имена крупнейших социологов ХХ столетия – Маркса Вебера, Питирима Сорокина, Талкотта Парсона и других можно в равной мере встретить как в собственно социологической литературе, так и в многочисленных трудах по истории, философии и праву.
Все это не значит, конечно, что социология полностью вытеснила или тем более заменила собою другие науки. Совсем напротив: развитие социологии стало возможным не вопреки, а вследствие развития многих конкретных областей человеческого знания, объяснения и синтез которых как раз и составляет ее основную задачу. В данной работе рассмотрена связь социологии и истории.
Становление социологии как самостоятельной наук и об обществе, претендующей к тому же на роль социальной физики (Конт), ставило задачу определения ее места в кругу других наук, как естественных так и гуманитарных, выработки своего особого метода, отличного от прочих, четкого определения проблематики и исследовательской программы. Все эти задачи, последовательно и успешно разрешавшиеся европейской наукой со времен основателя социологии О. Конта, стали предметом живого, а подчас страстного обсуждения в русской общественной мысли, предложившей свой оригинальный синтез достижений европейской науки об обществе.
Особого внимания в этом отношении заслуживает вклад Н.И. Кареева, который наиболее полно разрабатывал в рассматриваемый период вопрос о методах социальных наук. Следует подчеркнуть, что Кареев, являвшийся далеко не самым оригинальным из русских мыслителей, наиболее всесторонне излагал и популяризировал те взгляды, которые были господствующими в европейской (прежде всего французской и германской), а затем и русской науке того времени. Во всяком случае, в трудах Кареева мы находим наиболее общее и систематическое изложение классификации всех общественных наук, места социологии среди них и обоснование ее специальных методов. Остановимся подробнее на этих проблемах.
В основу классификации наук об обществе Кареев положил степень обобщения ими социальных явлений или уровень абстракции. В соответствии с этим он выделил три основные науки – историю (и другие родственные ей дисциплины); социологию и философию истории, каждая из которых имеет свой предмет, метод и уровень обобщения информации.

1. Социальная сущность труда, его характер и содержание

Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средства труда и самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств.
Предметы труда - это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.
Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.
Средства производства - это совокупность средств труда и предметов труда.
Технология - это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда.
В результате завершения процесса труда образуются продукты труда - вещество природы, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.
Процесс труда - явление сложное, многоаспектное. Основными формами проявления труда являются:
- Затраты человеческой энергии. Это психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов, органов чувств. Затраты энергии человека определяются степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности, они формируют такие состояния как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность, здоровье человека и его развитие.
- Взаимодействие работника со средствами производства - предметами и средствами труда. Это организационно-технологический аспект трудовой деятельности. Он определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего места, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда и т.д. Организационно-технологические параметры деятельности предъявляют требования к специальной подготовке работников, к их квалификационному уровню.
- Производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали (отношение соучастия в едином трудовом процессе), так и по вертикали (отношения между руководителем и подчиненным) определяет организационно-экономическую сторону трудовой деятельности. Она зависит от уровня разделения и кооперации труда, от формы организации труда - индивидуальной или коллективной, от численности работающих, от организационно-правовой формы предприятия (учреждения).
Проблемы трудовой деятельности служат объектом изучения многих научных дисциплин: физиологии и психологии труда, статистики труда, трудового права и т.д.
Изучение проблемы развития общества невозможно без изучения социальной сущности труда, отношения к нему, поскольку все, что необходимо для жизни и развития людей, создается трудом. Труд - основа функционирования и развития любого человеческого общества, независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная, естественная необходимость, без него не была возможна сама человеческая жизнь.
Труд, прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Также нужно учитывать, что человек, воздействуя на природу, используя и изменяя ее в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, не только создает материальные (пищу, одежду, жилище) и духовные блага (искусство, литературу, науку), но и изменяет свою собственную природу. Он развивает свои способности и дарования, вырабатывает у себя необходимые социальные качества, формирует себя как личность.
Труд - первопричина развития человека. Человек обязан труду в разделении функций между верхними и нижними конечностями, развитии речи, постепенном превращении мозга животного в развитый мозг человека, в совершенствовании органов чувств. В процессе труда у человека расширялся круг восприятий и представлений, его трудовые действия постепенно стали носить сознательный характер.
Таким образом, понятие "труд" не только экономическая, но и социологическая категория, имеющая определяющее значение в характеристике общества в целом и отдельных его индивидов.
Выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступают в отношения друг с другом и именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений.
Каждый трудоспособный инди­вид принужден делать ступенчатый выбор, определяющий его место по отношению к рынку труда. Прежде всего осуществляется выбор между незанятостью и занятостью, когда на одной чаше весов ока­зываются труд и его ожидаемая оплата, а на другой - свободное врем и социальное пособие. Отказ от работы, в свою очередь, мо­жет быть кратковременным (желание найти другую работу), дли­тельным (уход за ребенком) или окончательным (выход на пенсию).
Оказавшиеся в стане безработных не составляют однородной массы. Одно дело, если человек уже имел работу ранее; другое — если он был занят вне рынка труда (например, в домашнем хозяй­стве); третье, если это новичок, впервые пришедший на него пос­ле школы, армии или вуза. Весьма существенны и причины, вы­звавшие потерю работы. Здесь нужно отличать: добровольный уход по собственному желанию (quit); выход на пенсию (retirement); или увольнение по решению администрации (firing). Последнее, в свою очередь, может означать временное высвобождение без раз­рыва трудовых отношений (layoff) и окончательное увольнение — в результате сокращения самого рабочего места (termination) или с целью привлечь на него другого работника (dismissal). Каждый случай утраты работы приводит к специфическим последствиям с точки зрения времени нахождения вне рынка труда и условий, на которых происходит возвращение к занятости.
Наконец, происходит выбор сферы и конкретного места заня­тости, а также форм найма - полного или частичного, временно­го или постоянного. Иногда человек вынужден диверсифициро­вать свою занятость, находя рабочие места одновременно в разных сегментах рынка труда: где-то за ним сохраняется стабильное мес­то как подстраховка на крайний случай; где-то реализуется воз­можность подзаработать; одна работа привлекает лучшими усло­виями для профессионального роста; другая - позволяет обзавес­тись престижной визитной карточкой. Основной же вопрос состо­ит в том, какие факторы скрываются за всеми этими актами выбо­ра, что дифференцирует труд и его оплату.

2. Поведение человека в отношениях занятости.

Исследуя поведение человека в отношениях занятости, экономический подход неизбежно предусматривает попытки рационализации прини­маемых решений. Как, например, происходит образование жен­ских профессий? В поисках ответа экономисту сподручнее при­влекать аргументы функционалистского толка: женщины не рас­считывают на непрерывность своей занятости, поэтому сами ищут работу, позволяющую относительно безболезненно прервать тру­довой стаж. Социолог же скорее обратит внимание на изменяю­щиеся представления о должном профессиональном положении женщины — самостоятельности ее карьеры и степени материаль­ной независимости, которые различаются по культурам, статус­ным группам и изменяются с течением времени. Возрастающая в наши дни частичная занятость, связанная с феминизацией рынка труда, также объясняется экономистом с позиций рационализма — тем, что она удобна для значительного количества женщин, кото­рые добровольно выбирают неполный рабочий день. Это отчасти верно, но лишь отчасти — как и любое одностороннее объясне­ние. Так, согласно данным опроса в странах Европейского Сооб­щества, на рубеже 90-х годов только 61% работающих неполный рабочий день предпочли бы и дальше трудится в таком же режиме, а для 37% (т.е. для весьма немалой доли) подобное положение скорее вынужденное, и они предпочли бы работать полный рабо­чий день1.
Экономический человек старательно освобождается от при­нуждения и соображений престижа. Во всех своих решениях он преследует (непосредственно или в конечном счете) цели макси­мизации собственных доходов (текущих или перспективных). Но известно, что принятие рациональных решений нуждается в на­дежной информации, которая не всегда находится под рукою (что, впрочем, показано самими экономистами - Дж. Стиглером, К. Эрроу). И зачастую человек не тратит времени и сил на дли­тельный поиск работы, соглашаясь на первое попавшееся пред­ложение, не сравнивая варианты и не калькулируя альтернатив­ные издержки.
Как объясняет экономист различия вложений в получение об­разования и сбор информации, поиск более подходящих рабочих мест? Для него основные факторы (помимо внешних ресурсных ограничений) заключены в индивидуальных характеристиках чело­века - его квалификационном уровне и психологических предпо­чтениях. Например, неготовность к смене места жительства в по­исках лучшей работы, помимо нехватки средств или неразвитости рынка жилья, вызывается отсутствием психологических установок на смену привычного жизненного уклада (боязнь риска, инерт­ность). Подобно человеческому капиталу, классовое положение или этническая принадлежность тоже рассматриваются экономис­тами как атрибуты индивида, а не как выражение социальной свя­зи с какой-то группой. Введение социальных переменных совер­шается, таким образом, при разрыве социального контекста. Это относится и к признанию существования вкусов (tastes), кото­рые рассматриваются как нечто неизменное, раз и навсегда дан­ное, приобретая тем самым своего рода мистический оттенок.
Итак, для экономической теории поведение в сфере занятости является продуктом рациональных решений, принимаемых авто­номным и относительно информированным индивидом с целью оптимизации трудовых усилий и получаемого вознаграждения. Подобные представления вызывают ряд возражений. Во-первых, действия людей совершаются под влиянием множества разнооб­разных, в том числе не утилитарных, мотивов. Во-вторых, сделан­ный ими выбор не столь рационален и последователен. В-тре­тьих, - и это, пожалуй, главное, - в основе выбора мест и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Социальная сущность труда, его характер и содержание
Роль кадров в условиях рынка
МАРГИНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В КАЗАХСТАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ
КОНЦЕПЦИИ ОСНОВНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ
ХОЗЯИСТВЕННЫИ МИР КАЗАХСТАНА ВО ВРЕМЕНА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
Особенности молодой семьи
Формирование мотивационного механизма управления персоналом на предприятии
Конкретные технологии социальной работы. Технологии социальной работы с семьей и женщинами
Борьба с преступностью несовершеннолетних
Дисциплины