КАЗАХСТАН C 1925 ПО 1939 ГОД



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   


КАЗАХСТАН C 1925 ПО 1939 ГОД

ПЛАН.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КАЗАХСТАН В 20 - 30 ГОДЫ.

ГЛАВА ВТОРАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
С 1925 ПО 1939 ГОД.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НАУКА, ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО С 1925 ПО 1939
ГОД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
.

ВВЕДЕНИЕ

История Казахстана 20-30 годов – одна из интересных страниц в биографии нашего суверенного государства. Ведь в эти годы начало закладываться основы нашей мощной промышленности и сельского хозяйства, которые превратили тогда ещё бедную страну в единый могучий Советский Союз, который в течение более полувека мог определять развитие мирового сообщества.
Целью данного реферата является изучение развития экономического развития нашего государства с 1925 по 1939 год. Это было время больших перемен для нового государства, возникшего после Октябрьской революции и в одиночку строившего новый социальный строй.
Источником для данной работы послужила 5-титомное издание “История Казахстана с древнейших времен до наших дней” том 4-й, выпущенный в Алма -Ате в 1977 году, а также статьи из различных энциклопедий, рассказывающие о об этом периоде истории Казахстана.
Актуальность данного темы в состоит в том, что развитие Советского
Казахстана этого периода и Казахстана 2000 года имеет сходные черты.
Сейчас как и в те далекие годы идёт восстановление экономики. Партия и советское государство, которое путем декретов и постановлений определяло, где и когда будет построено то или иное предприятие, создан колхоз или совхоз, какое развитие получит наука, техника, литература и искусство.
В Казахстане 90-х годов развитие экономики и всей жизни общества проходит в условиях рыночных, то есть капиталистических отношений и они только регулируются государством, которое не вмешивается в работу предприятий и организаций.Тогда и сейчас идет борьба с бедностью и безработицей, котрые решаются развитием промышленности и сельского хозяйства.Оглядываясь на далекие двадцатые годы и учитывая уроки этого периода Казахстан уверенно идет вперед в решении задач улучшения жизни своего народа, которое он увидел в Стратегии “Казахстан-2030”.

ГЛАВА 1. КАЗАХСТАН В 20 – 30 ГОДЫ.

Октябрьская революция 1917 года объявила о переходе страны на новый способ производства - социалистический, который предполагает экономику в руках государства, земля – в руках сельского труженика. Декретом о земле был решен земельный вопрос. Государство национализировало и конфисковало государственные, помещичьи и церковные, установило, что эти земли переходят в бесплатное пользование крестьян. Была проведена национализация всех фабрик и заводов.
В Казахстане произошла национализация земли, которая перешла в руки государства. Проведённая в начале 20-х годов водно-земельная реформа, национализация крупных промышленных предприятий, транспорта, банков дала государство мощное оружие для проведения больших социальных реформ, направленных на улучшение жизни населения республики. В октябре 1920 года I учредительный съезд Советов КАСС принял программу
экспроприации всех средств частной собственности и передачу их государству, ликвидации частной собственности на землю, перехода к оседлому образу жизни казахского населения. В Казахстане с 1921 года началось восстановление экономики путем перехода с продразверстки на продналог.
10 июля 1919 вышел декрет СНК О революционном комитете по управлению Киргизским краем. Он определил территориальную основу нашего государства.
26 августа 1920 года ВЦИК и СНК РФСР утвердили декрет Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики в составе РФСР со столицей в городе Оренбурге. 4 октября 1920 года в Оренбурге прошел съезд Советов Казахстана, на котором были избраны ЦИК и СНК КАССР, принята Декларация прав трудящихся Киргизской (Казахской) АССР, которая закрепила создание Казахской республики как советской в составе РФСР.
Прошли выборы в Советы в 1922 – 29 годах, в которых бедняки и середняки увидели те силы, которые защищали их интересы. В апреле 1924 года правительство РСФСР издало декрет о землеустройстве кочевого, полукочевого и переходящего на оседлость населения КАССР.
В 1924 году в Средней Азии были разгромлены основные силы басмачества, которое способствовало установлению мирной жизни. Успешно шло восстановление хозяйства республики. В этом году произошло национально-территориальное размежевание республик Средней Азии. Населенные казахами территория в Туркмении отошла к Казахстану, Оренбург вошел в состав Российской федерации. Столицей Казахстана стала Кзыл-Орда. В 20-е годы были проведены и другие социально-экономические реформы на основе новой экономической политики, которые готовили страну для перехода к индустриализации в промышленности и коллективизации сельского хозяйства. Большое внимание уделялось развитию нефтяной промышленности, металлургической и других производств.
Создание в 1922 году нового государства – СССР еще более упрочило движение нашей республики вперед в деле улучшения жизни народов нашей республики, подготовило её к переходу в промышленности на индустриализацию, в сельском хозяйстве – на коллективизацию, в образовании – ликвидации неграмотности казахского населения.
В тридцатые годы продолжалось дальнейшее административное развитие республики. В феврале 1932 было она была разделена на 6 областей.
В 1936 году в связи с принятием Конституции СССР республика из автономной превратилась в самостоятельную союзную республику. В марте 1937 года была принята Конституция Казахской ССР, в июле 1938 была созвана 1-я сессия Верховного Совета республики, которая утвердила Президиум и СНК КССР. В декабре 1939 года прошли выборы в местные советы депутатов трудящихся на основе новой конституции Республики.
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕНОСТЬ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯСТВО
С 1925 ПО 1939 ГОД.

Восстановление разрушенного хозяйства позволило стране приступить
к его дальнейшему развитию. В планах партии и государства были поставлены
задачи в области промышленного и сельскохозяйственного строительства с помощью индустриализации и коллективизации. Они могли быть выполнены только при активном участии населения страны, поэтому была развернута большая пропагандистская работа через партийные и советские органы. 15-19 апреля 1925 года в Кзыл-Орде состоялся пятый съезд Советов республики, в постановлении которого давалось направление на работу с селом и аулом, перспективных планах землеустроительных работ, развитие промышленности и торговли. Съезд восстановил историческое название народа как казахский и республики как Казахской АССР. Национальное размежевание в 1924-25 годах позволило увеличить территорию страны с богатыми экономическими ресурсами, большим поголовьем скота благоприятно сказалось на дальнейшем развитии республики. В это связи возник вопрос о новом районировании республики и о переводе столицы из Оренбурга в другой город. Перевод столицы объяснялся следующими причинами: новые экономические и политические условия страны; подавляющая часть Оренбургской губернии составляло русское население. 6 апреля 1925 года Президиум ВЦИК принял решение о выделении Оренбургской губернии из состава КазАССР. К началу 1925 года в республику входили 1 уезд, 7 губерний и Каракалпакскую автономную область. 9 февраля ЦИК КАССР решил перевести столицу из Оренбурга в Ак-Мечеть, V съезд Советов перевел её в Кзыл-Орду. Важнейшим фактором укрепления государственности Казахстана явилось административно-территориальное переустройство республики в 1928 году. Вместо 6 губерний, 2 округов, 32 уездов, 400 волостей было образовано 13 округов и 192 района.
В 1929 году после того как административно-территориальное устройство было в основном завершено, а также в связи приближением к концу строительства
Турксиба, правительство КАССР переехало из Кзыл-Орды в Алма-Ату, ставшей столицей советского Казахстана.
Чтобы страна стала сильной, крепкой независимой и самостоятельной державой нужно развитие промышленности, прежде всего тяжелой и металлургической. Для этого в Казахстане были разведаны и стали приносить большую прибыль полезные ископаемые черных и цветных металлов, нефти и других, нужных для казахстанских заводов.
Индустриальное развитие Казахстана определялась общими закономерностями социалистической индустриализации. Вместе с тем оно имело свои особенности, обусловленные экономической отсталостью республики и особой сложностью задачи перехода казахского народа к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Промышленность республики еще была слабо развита и ведущее место в ней занимало производство средств потребления. Крупную промышленность приходилось создавать заново. Правительство СССР приняло на себя руководство и финансирование работ по восстановлению нефтяной и горнорудной промышленности и железнодорожному строительству, выделяя крупные средства из союзного бюджета и из бюджета РСФСР. Существенные сдвиги были в восстановлении кожевенной, меховой, текстильной и других отраслях. Развивалась кустарная промышленность. Все это привело к тому, что общий объём производства в 1925 году возрос в 5-6 раз по сравнению с 1920 годом и в ней было занято около 15 тысяч рабочих.1В 1926 году в Кзыл-Орде прошло
совещание по вопросам развития промышленности. К концу 1927 года число рабочих удвоилось. Большую роль в развитии промышленности сыграло строительство Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали (Турксиба). 3 декабря 1926 года СТО СССР принял решение о строительстве
этой важной железной дороги, создав комитет по его строительству и дало
200 миллионов рублей для него. Возглавил комитет Т. Рыскулов. Строительство началось в апреле 1927 года, основную массу его работников
составляло казахское население. Она превратилась школу подготовки кадров для промышленности республики. 13 июля строители Турксиба довели линию до Алма-Аты. 1929 год стал решающим годом в становлении промышленности, в ней работало более 39, 5 миллионов рабочих и служащих.
Принятие 1-го пятилетнего плана (1928-1932г.г.) способствовало развитию промышленности быстрыми темпами. Поскольку ее развитие было невозможно без развития угля, было принято решение о создании на базе Карагандинского угольного бассейна третьей угольной базы СССР. Создавались новые заводы и в других отраслях промышленности.
Годы второй пятилетки (1933-1937 г.г.) ознаменовались созданием новых предприятий: семипалатинского и уральского мясокомбинатов, алма-атинской, семипалатинской и улыбинской ГЭС. Было создано 120 промышленных предприятий
Третья пятилетка (1938-1942 г.г.) сделала Казахстан мощной базой цветных металлов для всего Советского Союза. За все годы довоенных пятилеток в Казахстане ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Оценка политики японского правительства в предвоенный период, планы японского милитаризма во время второй мировой войны
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНА И ЕЕ СОЦИАЛЬНО - ЗКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
КАЗАХСТАН В 20 - 30 г
ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАЗАХСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГУННОВ
Восстания казахов
Восстановление промышленности в 20-х годах XX века
Тeopeтичecкиe ocнoвы aнaлизa жeнcкoй cудьбы в пoэзии Cepeбpянoгo вeкa
Сакен Сейфуллин (1894-1939)
Азербайджанская Республика
Дисциплины