Использование торговой марки товаропроизводителями в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
план

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1.Развитие отечественных товаропроизводителей, залог успеха развития экономики РК ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..5

Глава 2.Использование торговой марки товаропроизводителями в Республике Казахстан ... ... ... ... .9

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 14

список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... .15
Введение

Рассматриваемая тема является актуальной на сегодняшний день, как с точки с точки зрения развития предпринимательства, так и с точки зрения развития экономики в целом. Деятельность предприятия как хозяйствующего субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия экономического развития. Рыночная среда заставит предприятие работать в режиме рентабельности, если оно хочет остаться в экономическом поле. Режим рентабельности предполагает, что целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях является прибыль.
Помимо получения прибыли существуют и другие цели:
К ним относятся:
Власть и престиж – предприниматель пытается быть по возможности уважаемым и пользоваться влиянием гражданином.
Независимость и безопасность - с одной стороны - предприниматель хотел бы добиться полной независимости от покупателей и поставщиков, а с другой стороны, он хотел бы заключить с ним долгосрочные отношения, чтобы добиться определенной степени безопасности.
Социальная ответственность – предприниматель заботиться о нуждах своих работополучателей. Он хотел бы гарантировать им надежное рабочее место и хороший доход.
Для выполнения этих целей предприниматель должен быть отличен от других предпринимателей.
Основными условиями выполнения своих целей является установление торговой марки предприятия.
Предприниматели РК не являются исключением в достижении своих целей. При изучении данной темы были проведены исследования по использованию торговой марки предприятием для достижения своей цели. Для этого были изучена работа ряда предприятий в пищевой промышленности, а именно производство молочных изделий, какие меры принимаются предприятиями для закрепления свой марки товаров на рынке.
Основным видом отличия одной компании от другой, работающих в одной отрасли, является торговая марка предприятия. Исходя из основных целей и задач торговой марки любого предприятия является то, что она должна выполнять функции рекламы.
Торговая марка должна не только представлять тот или иной продукт, заявлять о его производителе, но и характеризовать производителя без дополнительных затрат.
Одним их основных положений торговой марки является получать дополнительный доход производителем за счет выдачи разрешений выпускать продукцию, аналогичную известных торговых компаний, под его маркой.
Однако, как показывают исследования, отечественные производители не используют данные виды функций торговой марки. Основная цель торговой марки – представить свой товар, как продукцию того или иного производителя.
В ходе работы были исследованы ряд предприятий, организаций, опрошено ряд потребителей, сделаны соответствующие выводы.

Глава 1. Развитие отечественных товаропроизводителей – залог успеха развития экономики РК.

В развитой рыночной экономике основным хозяйствующим субъектом выступают предприятия различной формы собственности.
Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
В соответствии с Конституцией РК, Гражданским Кодексом РК могут создаваться и действовать предприятия, находящиеся в частной, государственной, коммунальной собственности.
Могут создаваться и действовать предприятия смешанной формы собственности, основанные на объединении имущества, иностранных государств, юридических лиц и граждан
В соответствии с положениями ГК РК могут образовываться предприятия различных организационно правовых форм. Среди негосударственных форм собственности в настоящее время распространение получили акционерные общества, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.
Для этих организационно – правовых форм следует выделить принадлежность имущества группе физических и юридических лиц – совладельцев собственности, причем права и обязанности регулируются уставом, учредительным договором.
Акционерное общество – добровольное объединение средств физических и юридических лиц (акционеров), каждый из которых несет ответственность за результаты деятельности акционерного общества в пределах номинальной стоимости принадлежащих ему акций. Согласно Гражданского Кодекса РК могут создаваться товарищества с ограниченной ответственностью ,полным товариществом.
Образование хозяйствующих субъектов сопровождается созданием определенных наименований этих субъектов, которые в основном и закладываются в основу образования и регистрации торговой марки предприятия.
За период 1991 – 2001 годы в республике имеется ряд предприятий, работающих в той или иной отрасли экономики, стабильно работающие, имеющие хорошую репутацию. Каждая из этих предприятий имеет свою торговую марку, которая отличает данное предприятие от других, и сразу характеризует его, как выполняющий ту или иную деятельность.
На рынке Казахстана работают предприятия, начавшие свою деятельность в период становления РК, и до настоящего времени функционирующие:
1. ТОО Братья Махмадовы;
2. ТОО Рыспаева и К;
3. Компания Филлип Морис Казахстан
4. ТОО Улкер – Косметикс
5. Тоо Айвеного; и ряд других.
Так, созданная в начале 1991 года компания ТОО Братья Махмадовы, специализирующиеся на выпуске вино - водочных изделий, одним из первых утвердили торговую марку своего предприятия.
За время работы данное предприятие выросло из маленького цеха до гиганта отечественной промышленности, торговую марку данного предприятия знают как отечественные потребители, так и потребители России, Германии, Польши.
Заслуживает внимания стабильно работающий, очень точный в делах предприниматель, владелец ТОО Алинастроительных материалов от производителей Китая, Венгрии. В настоящее время данное предприятие самостоятельно организовало производство строительных материалов и на строительном рынке г. Алматы ему нет равных, кроме того оно является экспортером своей продукции.
ТОО Айвеного, зарегистрировано, как хозяйствующий субъект в1991 году, и стало заниматься производством швейных изделий в г. Тараз.
За время своей работы, одной из первых зарегистрировало свою торговую марку, в настоящее время работает стабильно.
Вместе с тем хочется отметить, что отечественные производители, имеющие свою торговую марку, не используют ее в полной мере.
Торговая марка производителя помимо выполнения функции рекламы компании, должна работать и приносить доход. Для этого необходимо развивать такую форму, как франзайзинг.
Анализ продвижения своей торговой марки на рынке у каждого предприятия собственная. Она в основном зависит от стратегии выбранной тем или иным производителем. Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат предприятию высокую рентабельность.
Стратегия может проявляться как выбор правил для принятия решения. Правила складываются от отношения предприятия с его внешней средой, определяющее, какие виды продукции и технологии оно будет разрабатывать, куда и кому будет сбывать свои изделия, каким способом добиваться превосходства над конкурентами
Согласно определениям известных специалистов в области экономической стратегии предприятия можно сгруппировать, взять за основу одну из видов стратегий: контроль за затратами, стратегию дифференциации или фокусирование.
Остановимся на одной из видов стратегии предприятия – фокусирование.
Фокусирование – это стратегия, при которой предприятие целенаправленно ориентируется на какую – то группу потребителей, или на ограниченную часть ассортимента продукции, или на специфический географический рынок.
Определение типа рыночной стратеги - прорыва, эволюционного развития или выживания – опирается на результаты прогнозирования и выбора приоритетов. В зависимости от фазы и состояния экономики любая рыноччная стратегия может ориентироваться на освоение формирующегося рынка, принципиально новой продукции, реализующей новые инновации.
Стратегия контроля над затратами базируется на снижении собственных издержек по сравнению с затратами конкурентов, в результате чего достигается более высокая эффективность производства. Именно низкие цены могут служить барьером для появления новых конкурентов.
Стратегия дифференциации направлена на то, что бы поставить на рынок товары и услуги, по своим качествам более привлекательные в глазах потребителя, чем конкурирующая компания. Это дополнительные качества и могут содержать ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНОГО ЗНАКА
Понятие конкуренции и конкурентоспособности
ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕКЛАМНОГО АГЕНТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В КАЗАХСТАНЕ
Отчёт о прохождении производственной практики в ТОО Almaty Ventilation Company
Проблемы и перспективы вступления Республики Казахстан в ВТО
Малый и средний бизнес в Республике Казахстан: проблемы и перспективы развития
ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В РК НА ПРИМЕРЕ РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
Конкурентоспособность и качество продукции
Дисциплины