Экономические и политические преобразования Казахстана



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
ПЛан

Введение. 3

глава 1. Экономические и политические преобразования Казахстана. 4

глава 2. Основные факторы преобразования государственной политики 6

глава 3. Управление экономикой в Республике
Казахстан 10

глава 4. Приоритеты внешней политики 11

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Введение

16 декабря 1991 года принимается Закон Республики Казахстан о независимости (имеющего силу Конституционного Закона). Объявив о своей независимости, Республика Казахстан стала представлять собой политически самостоятельное государство с многонациональным укладом, с единым монолитным организмом. 1995 г. 30 августа на всенародном референдуме принимается ныне действующая Конституция Республики Казахстан.
В настоящее время в республике происходит интенсивный рост числа совместных предприятий, открываются представительства крупнейших компаний мира, разрабатываются и осуществляются проекты совместной разработки природных ресурсов и переработки сырья и материалов, внедрение прогрессивных технологий в аграрной сфере и т.д.
Богатые природные ресурсы Казахстана, социальная и политическая стабильность в республике делают этот регион одним из наиболее привлекательных для вложения иностранного капитала среди республик бывшего Советского Союза.
Республика Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества, получив признание и поддержку абсолютного большинства государств мира. На сегодня Казахстан признан 113 государствами, со 105-ю из них установлены дипломатические отношения. Укрепляется взаимодействие, расширяется сотрудничество с наиболее авторитетными международными структурами. В их числе ООН, Европейское сообщество, Международный и Европейский банки реконструкции и развития, Международный валютный фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНЕСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др. Республика присоединилась более чем к 40 международным конвенциям, ею подписано около 400 многосторонних и более 700 двусторонних договоров и соглашений.
В 1997 г. принято решение о переносе столицы из г. Алматы в г. Акмола, (Астана) связанное с геополитическими, экономическими причинами развития Казахстана.
Разработана и принята к реализации Программа "О мерах по реализации стратегического развития Казахстана до 2030 года".

Глава 1. Экономические и политические
преобразования Казахстана

Сейчас экономика страны находится на подъеме - прирост валового внутреннего продукта в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет более 14 процентов. Ведется восстановление и создание новых производств, активно строится инфраструктура, поднимается село.
Рост сельскохозяйственного производства по итогам полугодия составил более 5%. Беспроцентные кредиты, выделенные государством, способствовали хорошему проведению посевной и подготовке уборочной кампании. В этом году село не испытывало проблем ни с ГСМ, ни с подготовкой техники. Благополучному положению помогли принятые для села законы, а также активная работа Правительства и акимов. И мы ждём, что в этом году крестьяне порадуют хорошим урожаем.
Дает свои результаты политика импортозамещения. Нашими отечественными товаропроизводителями на 2001 год заключено договоров с сырьевым сектором экономики на 220 млн. долларов, или в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Исполнение этих договоров составило в I полугодии 54% и подтолкнуло развитие перерабатывающих производств: объем производства в машиностроении вырос на 40%, текстильной и швейной промышленности – на 20%.
Это благодаря инвесторам Казахстана, работающим на крупных предприятиях страны. Восстановлены практически все крупные и много средних предприятий Казахстана.
Продолжается развитие железных дорог, мы начинаем строительство стратегической по своей важности железной дороги "Донское – Краснооктябрьский рудник", которая соединит центральные районы нашей страны с западным регионом, в частности – портом Актау.
Объем депозитов в банковской системе составил на 1 августа т.г. 393 млрд. тенге, кредитные вложения банков в экономику – 397 млрд. тенге, или более 2,5 миллиардов долларов США, что намного больше, чем было еще два года назад.
Депозиты физических лиц в банках страны превысили 150 млрд. тенге и составили более одного миллиарда долларов США.
Инвестиции в основной капитал растут высокими темпами – около 30%, выдерживается политика снижения уровня инфляции.
Росту внутренних инвестиций способствовала и успешно осуществленная акция по легализации денег наших граждан, позволившая вывести в официальный учет около полумиллиарда долларов, в том числе и вернуть деньги в экономику страны.
Реализуется крупная общенациональная задача по строительству и обустройству новой столицы – Астаны, которая в кратчайший срок состоялась как административный центр, дающий импульс всей нашей экономической и общественно-политической жизни и ставшей притягательным городом для всех казахстанцев и хорошим примером развития для других городов страны. Восстанавливаются областные центры – Кокшетау, Талдыкорган, постепенно приобретают современный облик почти все областные центры и, в последний год - районные центры.
Строятся и ремонтируются больницы, школы, объекты культуры и спорта. Закончена компьютеризация всех школ Казахстана.
Растущая экономика позволяет успешно решать и социальные задачи. Только за два последних года среднедушевые номинальные денежные доходы населения выросли на 30%, реальные - более чем на 12%.
Все социальные пособия и пенсии, заработная плата в бюджетных организациях выплачиваются своевременно. Минимальный размер пенсии увеличен с 3 тыс. тенге в 1999 г. до 4 тыс. тенге в 2001 году, или на одну треть.
Растет число рабочих мест. Уровень занятости экономически активного населения достиг 90,2%. Только на крупных и средних предприятиях численность работающих увеличилась на 6,1%. Активно развиваются общественные работы, дающие новые рабочие места людям.
У нас образовалась прослойка самозанятых, т.е. людей, которые сами обеспечивают себя и свою семью. Это почти 3 млн. человек. Сформировался и плотный социальный слой современных менеджеров, высококвалифицированных специалистов, работающих в национальных компаниях, в банковской сфере, в предпринимательских структурах, на предприятиях и фирмах с иностранным участием.
Эти социальные группы и составляют сегодня основу крепнущего казахстанского среднего класса. Для них экономический прогресс неотделим от вопросов стабильного развития страны. Их устремлениям отвечает дальнейшая либерализация общества, демократизация политической системы.
Государственное устройство Казахстана базируется на демократическом принципе единства государственной власти и её разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Гарантией слаженной работы всех ветвей власти стала утвердившаяся президентская форма правления. Нет никаких оснований для изменения такого государственного устройства.
Сильная исполнительная власть стала основой стабильности в обществе и одним из главных факторов успеха экономических реформ, где Казахстан является лидером среди стран СНГ. Это признаётся международными экспертами.
Мы добились успехов и в реформировании государственной службы, и многие наши соседи с интересом изучают наш опыт.
Укрепляются гражданственность и патриотизм людей, их уверенность в завтрашнем дне: так, в прошлом году число людей, желающих принять гражданство Казахстана, превысило число желающих выйти из него в 2,5 раза.
В атмосфере новых ценностей выросло уже целое поколение молодых казахстанцев, для которых рынок и свобода являются понятиями незаменимыми.

глава 2. Основные факторы преобразования государственной политики

Практически все главные задачи, которые мы должны решать, изложены в "Стратегии развития Казахстана до 2030 года". Ее положения постоянно конкретизируются в мероприятиях и программах, в том числе планах на среднесрочную и краткосрочную перспективу.
Во исполнение Стратегии развития до 2030 года по моему поручению разработан 10-летний стратегический план развития нашей страны, учитывающий все обоснования внешних и внутренних угроз, о которых говорилось выше. В этой связи заслуживают внимания некоторые другие тенденции.
Мировое сообщество после крушения социалистической системы находится еще в первой стадии строительства нового миропорядка, продолжает динамично развиваться, ведет поиск стратегического равновесия.
Важнейшим фактором развития является глобализация и регионализация мировой экономики.
Усиливается движение в сторону многополярного мира. Такая тенденция соответствует стратегическим интересам Казахстана.
Обладая мощным сырьевым, земельным и стратегическим транзитным потенциалом, сформировав открытую и рыночную экономику, Казахстан не может и не должен оставаться в стороне от геополитических и геоэкономических процессов.
Поэтому решение долгосрочных стратегических задач, будет во многом определяться тем, в какой мере мы способны наращивать темпы и динамику строительства сильной и конкурентоспособной экономики.
При этом должны обеспечиваться соответствующий уровень жизни и гарантии свобод для наших граждан, укрепляться безопасность страны.
Принципиально важно, чтобы Казахстан по-прежнему опережал все соседние государства и по уровню структурных преобразований в экономике, и по уровню социального развития.
В сфере социально-экономического развития ставятся цели до 2010 года:
продолжить формирование устойчивой и конкурентоспособной в отдельных секторах экономики;
увеличить, как минимум, вдвое объем валового внутреннего продукта;
добиться увеличения присутствия национального капитала в важнейших отраслях экономики;
значительно повысить благосостояние наших граждан.
В сфере политического и государственного строительства на предстоящее десятилетие ставятся следующие ключевые задачи:
продолжить создание эффективной системы взаимодействия трех ветвей власти;
обеспечить планомерное осуществление дальнейшей децентрализации государственного управления;
усовершенствовать механизмы выборного процесса;
содействовать дальнейшему развитию политических партий и институтов гражданского общества, укреплению внутриполитической стабильности, расширению прав и свобод граждан.
Решение задач модернизации экономики и демократизации нашего общества должно обеспечиваться в строгом соответствии с Конституцией и законами страны.
Внедрение в нашу жизнь законопослушания остается одной из основных задач общества, прежде всего правоохранительных органов страны.
В сфере внешней политики и укрепления безопасности страны нам необходимо решить следующие главные проблемы:
обеспечить дальнейшую интеграцию, усилить роль Казахстана в мировом сообществе;
принять активное участие в формировании эффективной системы региональной обороны;
завершить военную реформу и продолжить формирование современных Вооруженных Сил;
укрепить пограничные и внутренние войска;
завершить процесс делимитации границ по всему периметру и принять эффективные меры к решению других трансграничных проблем;
усилить работу по обеспечению экономической и информационной безопасности страны.
Ключевой остается сфера экономики. Опасения, что наше лидерство в реформах может нас самоуспокоить и будут потеряны темпы роста и динамика преобразований, имеют под собой основания.
Надо отдавать себе отчет, что наша экономика пока только начала свое развитие после глубочайшего кризиса и спада 90-х годов и находится не на достаточно высоком уровне.
Наш ВВП на душу населения динамично растёт в последние годы, и он один из наиболее высоких по уровню в СНГ. Но скажем и о том, что он не дотягивает пока до полутора тысяч долларов США.
Рост расходов к прошлому году должен быть минимальным по всем статьям, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Президентская форма правления в Республике Казахстан
Археологическое изучение тюркских памятников
Становление многопартийности формирование общественных движений Казахстана
Казахстан. Модернизация: проблемы и перспективы.
Партии Казахстана
Социально-экономическое развитие КНР накануне реформ
РАЗЛИЧИЯ ИНТЕРЕСОВ И ЦЕЛЕЙ НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ЭКОНОМИКЕ
Политические партии и общественные движения в Казахстане
Общественно – политические взгляды Ч. Валиханова
МЕЛКИЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАЗАХСТАНА КАК ФАКТОР УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ
Дисциплины