Государственное строительство в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   


План

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. Политическая деятельность партии Алаш ... ... ... .4

Установление и упрочение Советской власти
в Казахстане ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 6

Глава 3. Государственное строительство
в Казахстане ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...11

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .13

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

Введение

Борьба за установление и победу Советской власти в Казахстане являлась неразрывной составной частью единого революционного процесса в России. Это обуславливалось общностью предпосылок революции, однородностью расстановки классовых сил, единством руководства партии рабочего класса.
В Казахстане, как и во всей стране, поднималось революционное и национально-освободительное движение. Ведущую роль в нем играли рабочие, которые требовали прекращения войны, установления 8-часового рабочего дня, на раде предприятий он вводился явочным порядком. На фабриках, заводах и шахтах создавались фабрично-заводские комитеты и профессиональные союзы, интернациональные по составу.
Революционное и национально-освободительное движение весной и в начале лета 1917 г. носило еще мирный характер. Контрреволюционная политика Временного правительства, решившего 18 июня начать наступление на фронте, когда за 10 дней боев русскими войсками было потеряно убитыми и ранеными около 60 тыс. человек, вызвало гнев и негодование рабочих и солдат. 3 июля началась мощная демонстрация в Петрограде с требованием перехода власти к Советам. 4 июля число участников демонстрации дошло до 500 тыс. чел.
Временное правительство для подавления народного выступления вызвало с фронта верные ему войска, дезориентировав их в происходящих событиях, и начало расправляться с революционными рабочими и солдатами. Временное правительство отдало приказ об аресте В.ИЛенина, но партия надежно укрыла своего вождя.

Глава 1. Политическая деятельность партии Алаш

После июльских дней 1917 г. политическое положение в стране изменилось, кончилось двоевластие, завершился мирный этап развития революции. Вся власть теперь сосредоточилась в руках контрреволюционной буржуазии, а эсеро-меньшевистские Советы превратились в придаток Временного правительства. Поэтому партия большевиков в новой политической обстановке изменила тактику борьбы и временно сняла лозунг Вся власть Советам!.
21-26 июля 1917г. в Оренбурге состоялся Всекиргизский съезд, на котором создана отдельная политическая партия Алаш - именем (лозунгом) предков. Съезд высказался за демократическую, парламентскую и децентралистическую республику России. Постановление съезда послужило канвой основных принципов будущей программы Алаш - Орды.
В обстановке перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в Казахстане происходило освобождение трудящихся местных национальностей от влияния феодально-байской верхушки, ширилась совместно с русскими рабочими и крестьянами борьба против эксплуататоров всех мастей.
Быстро развивался процесс революционизирования солдат, особенно в гарнизонах больших городов. В ряде частей и подразделений солдаты изгоняли контрреволюционное офицерство и выбирали новых командиров.
Обеспокоенные ростом революционных выступлений масс органы Временного правительства ввели военное положение 30 августа в Семиреченской области, 3 сентября — в Букеевской орде. Они не останавливались и перед посылкой карательных отрядов в села и аулы. Однако властям не удалось подавить волю народа к свободе и независимости, революционная активность трудящихся Казахстана продолжала нарастать. В начале октября в Омске, Петропавловске, Верном и других городах вследствие роста дороговизны и продовольственных затруднений произошли открытые выступления, поддержанные городской беднотой и солдатами. Революционный кризис назревал.
Осенью 1917 г. петропавловские большевики выпустили воззвание и листовки на казахском и татарском языках, в которых призывали рабочих и солдат покрепче сплотиться вокруг Совдепа, требовать передачи всей власти Советам. В Акмоле начала выходить революционно-демократическая газета Тіршілік (Жизнь). В создании типографии и выпуске газеты активное участие принимал С.Сейфуллин. Она сыграла большую роль в мобилизации казахских трудящихся на борьбу за Советскую власть.
3 октября Перовский Совет рабочих и солдатских депутатов отстранил от должности участкового комиссара Временного правительства. 4 октября II Семипалатинский областной съезд крестьянских депутатов после бурных прений принял резолюцию, в которой говорилось, что Советы должны создать власть в стране, взять власть в свои руки.
5 октября Аулие-Атинский съезд рабочих и солдатских депутатов запретил начальнику гарнизона отдавать боевые распоряжения без согласия Совета, всем воинским подразделениям было предложено никаких боевых распоряжений без ведома Совета к исполнению не принимать.
17 октября передачи всей государственной власти в руки Советов потребовало собрание представителей воинских частей Оренбургского гарнизона.
18 октября Петропавловский Совет обсудил наказ депутату II Всероссийского съезда Советов и заменил свое ранее принятое решение, обязывавшее делегата голосовать за переход власти к революционной демократии, новым решением — голосовать за переход власти к Советам.
Общенациональный кризис в России достиг своей высшей точки в октябре, страна неотвратимо шла к социалистической революции. Начавшееся вечером 24 октября 1917 г. в Петрограде вооруженное восстание рабочих, революционных солдат и матросов завершилось победой, к утру 25 октября они захватили все важнейшие объекты столицы: вокзалы, телефон, телеграф, электростанцию, правительственные учреждения, Госбанк. Временное правительство низложено, а его министры арестованы.
25 октября вечером в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов, он принял воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам!, в котором провозглашался переход всей власти в центре и на местах к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Съезд утвердил Декрет о Мире и Декрет о земле, образовал первое правительство рабочих и крестьян — Совет Народных Комиссаров во главе с В.И.Лениным.
Вести о событиях в Петрограде, о создании Советского правительства, его первых декретах, выражавших вековые чаяния народов России, быстро донеслись до городов, сел и аулов Казахстана, вызвали небывалый прилив сил и революционной энергии. Трудящиеся края поднимались на борьбу за установление власти Советов — органов восставших рабочих и солдат.
24 ноября 1917 г. обнародовано Обращение Советского правительства ко всем трудящимся мусульманам России и Востока. Оно имело особое значение, в нем подчеркивалось: Отныне ваши дарования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это. Знайте, что ваши права, как и права всех народов России, охраняются всей мощью революции и ее органов -Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Пламенные слова обращения, безусловно, вдохновили угнетенные народы колониальной окраины России, ускорили победу Советской власти в Казахстане. Но, к сожалению, дальнейшая практика социалистического строительства постепенно вела к ограничению национальных верований и обычаев, языка и самобытной культуры казахского народа, к подчинению всех процессов развития края диктату центра — тоталитарного режима, стержнем которого служило всевластие Коммунистической партии, точнее, ее правящей верхушки.
глава 2. Установление и упрочение Советской власти
в Казахстане

Установление Советской власти в различных областях Казахстана зависело от соотношения классовых сил в том или ином районе и от того, насколько он был близко расположен к крупным промышленным центрам Урала и Сибири, железной дороге; от сплоченности местных рабочих и прочности их связей с полупролетарскими массами села, аула, кишлака и т.д.
Процесс установления новой власти в Казахстане начался с конца октября 1917 г. и продолжался по март 1918 г. Наиболее благоприятные условия для этого сложились в Сырдарьинской области. 28 октября в Ташкенте — административном центре этой области и всего Туркестанского края — началось вооруженное восстание, приведшее к установлению 1 ноября власти Советов.
30 октября Перовский, 6 ноября Аулие-Атинский, Шымкентский Советы взяли власть в свои руки. Здесь началась работа по организации отрядов Красной гвардии. Затем Советская власть мирным путем была установлена во всех городах и рабочих поселках, в селах, аулах, кишлаках Сырдарьинской области. Советы области приняли участие в работе III Краевого съезда Советов Туркестана, состоявшемся 15-21 ноября 1917 г., который избрал Совнарком — правительство Туркестанской республики.
2 декабря 1917 года Советская власть установлена в Букеевской степи - в Ханской ставке (г. Урде), а 3 декабря - местные Советы народных комиссаров возглавили работу по установлению новой власти в окрестных аулах. В конце ноября 1917 г. в Коканде состоялся съезд клерикальных организаций Туркестана, который образовал Кокандскую автономию, в состав правительства вошли лидеры партии Алаш М.Шокай и М.Тынышпаев, которые стояли у истоков казахской государственности. Автономисты установили связь с Англией и царскими генералами.
5-13 декабря 1917 г. в Оренбурге состоялся общекиргизский съезд, он объявил о создании казахской автономии — Алаш-Орда, организовал правительство во главе с А. Букейхановым, принял решение о формировании вооруженных отрядов для борьбы с Советской властью. Это было второе (после Казахского ханства) государство с антимонопольной идеологией, взглядами либеральной интеллигенции.
Большевики, видя в Алаш-Орде реакционную контрреволюционную организацию, имеющую связь с царским генералом Дутовым, уральским, сибирским и семиреченским белоказачеством и иностранным империализмом, организовали широкую пропаганду среди казахской интеллигенции и трудящихся по разоблачению алашордынцев. И она возымела успех. 16 декабря десятитысячная демонстрация казахских трудящихся в Акмоле расценила намерения Алаш-Орды как провокацию и в своей телеграмме Ленину заявила: Автономия Алаш-Орды киргизским трудящимся не нужна.
19 марта ревком закрыл типографию партии Алаш в Верном, постановлением Торгайского областного съезда 1 апреля конфискованы имущества газеты Казах - центрального органа партии и типография. Аналогичные решения приняли и другие советы.
В борьбе за победу Советской власти в Казахской степи большевики шли на временные соглашения с поддержавшими ее мелкобуржуазными группами и организациями — левыми эсерами (социал-революционеры, мелкобуржуазная партия, защитники кулачесгва — К.Р.), меньшевиками (левое крыло большевистской партии), интернационалистами, партией Уш Жуз.
Уш Жуз или Киргизская социалистическая партия возникла в ноябре 1917 г. в Северном Казахстане. Ее председателем был К. Тогысов. Свои организации она имела в Омске (200 чел.), в Петропавловске (87 чел.), в Семипалатинске, Кокшетау и Зайсане — по несколько человек.
Возникнув как антипод партии Алаш, она с первых дней своего существования выступала против нее, разоблачала ее и алаш-ордынское правительство. Отношение Уш Жуза к Советам и Советскому правительству определилось не сразу, претерпев значительную эволюцию. Высказавшись за поддержку Советов в январе 1918 г., ее представители К.Тогысов, И.Кобеков, К.Исхаков и другие вошли в состав Омского и Пертропавловского Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Местные большевики, отличая левую, интернациональную часть Уш Жуза от буржуазно-националистической, помогали ей порвать связь с последней и занять позицию перехода на сторону рабочего класса, борющегося за установление в Казахстане Советской власти. Кропотливая работа дала свои положительные результаты.
27 декабря 1917 г. массовое собрание трудящихся Акмолы приняло постановление о передаче власти в руки Советов. Несколько позднее Советская власть победила в Актобе. 8 января 1918 г. председателем исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был избран большевик Р.Ф.Зинченко.
По иному развертывались события на остальной территории Казахстана, в частности, в Уральской, Торгайской, Семиреченской и Семипалатинской областях. Здесь, особенно в казачьих станицах, контрреволюция располагала многочисленными военными кадрами. К тому же, сюда бежали многие офицеры царской армии, ярые защитники старого строя. I ноября в Семиреченской области атаманско-офицерская верхушка объявила об установлении своей диктатуры в лице Войскового правительства. Подобное правительство было провозглашено в Уральской области, где силы контрреволюции возглавил атаман Дутов. Созданный в ночь на 15ноября 1917г. Оренбургский военно-революционный комитет во главе с большевиком С.М.Цвиелингом был арестован белогвардейцами. Вся власть в Оренбурге — центре Торгайской области — оказалась в руках контрреволюционеров. Но дутовцам не пришлось творить долго бесчинства. По распоряжению Советского правительства против Дутова были направлены отряды балтийских моряков, красногвардейцы Петрограда, Поволжья и Сибири. В поход за освобождение Оренбурга выступили красногвардейские отряды из Ташкента, Перовска, Казалинска, со станций Туркестан и Арысь. Против белогвардейцев сражался сформированный А.Т.Жангельдиным интернациональный отряд. Всеми боевыми операциями руководил Чрезвычайный комиссар по борьбе с дутовщиной П. А. Кобзев. 18 января 1918 г. Оренбург был освобожден.
Победа Советской власти в Оренбурге имела большое политическое значение. Восстановлена прямая железнодорожная линия Оренбургско-Ташкентской магистрали, связывающая центральные районы страны со Средней Азией и Казахстаном.
Во время боев за освобождение Оренбурга 25 декабря 1917 г. рабочие и солдаты Костаная взяли власть в свои руки. Большую помощь им оказал продовольственный отряд балтийских моряков во главе с В.М. Чекмаревым, имевшим мандат за подписью В.И.Ленина.
Проходивший 15-16 января 1918г. в Уральске областной съезд крестьянских депутатов провозгласил установление Советской власти. Однако из-за предательства левых эсеров, участвовавших в работе съезда, и непоследовательности действий по изоляции контрреволюционных сил власть фактически оставалась в руках казачьего Войскового правительства. В марте 1918 г. проходил областной съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов, который вынес решение о переходе власти в руки Исполкома областного Совета ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ показателей, характеризующих инвестиционный процесс в основной капитал
Инвестиции и их место в экономической системе
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Методы, принципы и основные направления регулирования инвестиционной деятельности
Инновационное развитие экономики Республики Казахстан
Конституционное разграничение между государственным управлени­ем и самоуправлением
Инвестиции и их роль в развитии экономики страны
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА
Оценка (анализ) государственного регулирования инвестиционных процессов
Государственное регулирование экономики специальных экономических зон
Дисциплины