Экономическое сотрудничество России и Казахстана на современном этапе



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Этапы сотрудничества России и Казахстана

Глава II. Экономическое сотрудничество России и Казахстана на
современном этапе

Глава III. Культурное сотрудничество России и Казахстана

Глава IV. Внешнеполитические контакты России и Казахстана

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Укрепление СНГ соответствует стратегическим интересам Казахста­на как крупного евразийского государства. Что касается сотрудничества Казахстана со странами СНГ в двустороннем формате, то на первый план выдвигаются казахстанско-российские отношения.
Для надежной интеграции и безопасности республики нельзя в международной жизни ограничиваться лишь многополюсной ориентацией и партнерством. Обстановка в мире диктует необходимость для Казахстана приоритетного стратегического союзника в СНГ. При этом сильную, стержневую роль может играть Россия.
Российской Федерации принадлежит одно из приоритетных мест во внешней политике Республики Казахстан. Достаточно отметить, что правовую сторону отношений между РФ и РК составляют более 270 документов. Это обусловлено политическим и экономическим потенциалом, общ­ностью геополитических интересов двух стран. Наши народы исторически связывают родственные, дружественные и добрососедские отношения.
Благополучие обоих государств зависит от того, будут ли сохранены сложившиеся связи между народами и укрепляться позитивный потенциал экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, смогут ли имеющиеся связи превратиться в широкомасштабное межгосу­дарственное сотрудничество, в интенсивную межгосударственную коопе­рацию.
Можно выделить три этапа становления и развития отношений меж­ду Казахстаном и Россией:
1. Формирование правовой основы межгосударственных отношений (август 1991г. - май 1992г.).
2. Определение основных направлений и форм двустороннего сотрудничества в политической, экономической и военной областях (май 1992г.-конец 1994г.).
3. Расширение и углубление двустороннего сотрудничества в русле интеграционных процессов в рамках СНГ (1995г. - по настоящее время).
Глава I. Этапы сотрудничества России и Казахстана

Подписанный 25 мая 1992г. Президентами двух стран Н.А.Назарбаевым и Б.Н.Ельциным Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федераци­ей стал основополагающим документом, отразившим крупные изменения, которые произошли после распада СССР и выхода отношений двух госу­дарств в качественно иное измерение. Договор открыл первую страницу официальных межгосударственных правовых взаимоотношений Казахста­на и России и явился фундаментальной базой двустороннего сотрудниче­ства.
В Договоре зафиксировано, что Казахстан и Россия, опираясь на исторически сложившиеся прочные связи двух государств, строят свои дру­жественные отношения как государства-союзники. Двусторонние отноше­ния строятся на принципах взаимного уважения государственного сувере­нитета, территориальной целостности и нерушимости существующих гра­ниц, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы си­лой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и не­вмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения обязательств.
Кроме того, на встрече Президентов Казахстана и России было под­писано Соглашение "О порядке использования космодрома "Байконур".
1993-й год во взаимоотношениях двух стран примечателен распадом единой рублевой зоны. Проблема введения национальных и наднацио­нальных валют производна от процесса межгосударственной экономиче­ской интеграции, создания общего рынка или его распада. В ситуации, ко­гда Казахстан и Россия не имеют общей формы государственного устрой­ства, единая рублевая зона могла существовать только на определенный переходный период, имеющий целью смягчить деструктивные последствия распада огромного, сверхцентрализованного государства и его эконо­мики. В этой ситуации введение Казахстаном собственной валюты было оправданным исторически, политически и экономически.
3 ноября 1993г. (за 12 дней до введения тенге) было подписано Со­глашение между Правительством и Национальным банком Казахстана и Правительством и Центральным банком Российской Федерации о взаимных обязательствах и взаимной поддержке в связи с введением националь­ных денежных знаков Казахстана.
Важное значение в расширении и углублении двусторонних отношений имеет визит Президента Н.Назарбаева в Российскую Федерацию, состоявшийся в марте 1994г., в ходе которого было подписано 22 масштабных документа.
Среди них необходимо выделить Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции. В нем стороны договорились об осуществлении тесной координации в обеспечении экономической интеграции, формировании общего рынка, сближении хозяйственного законодательства. Тогда же были подписаны Меморандум об основных принципах решения вопросов, связанных с гражданством и правовым статусом граждан Казахстана и России, постоянно проживающих на террито­риях друг друга, а также Соглашение об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур". Согласно последнему соглаше­нию, Казахстан передает космодром в аренду России сроком на 20 лет.
Большая группа документов затрагивала военно-политические аспекты двустороннего сотрудничества: Соглашение о стратегических ядерных силах, временно расположенных на территории Республики Казах­стан, Договор о военном сотрудничестве, соглашения о военнотехническом сотрудничестве, по демонтажу ядерного устройства, зало­женного на Семипалатинском испытательном полигоне до его закрытия, а также другие документы по вопросам военно-технического сотрудничества Большое внимание было уделено культурногуманитарным контактам двух стран.
Особо следует выделить межправительственные Соглашения об основных принципах создания финансово-промышленных групп. Именно в марте 1994г. была заложена договорно-правовая база создания совместных казахстанско-российских финансово-промышленных групп, с помощью которых предполагалось расширять экономическое взаимодействие между Казахстаном и Россией. А соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах стало первым шагом к созданию Та­моженного союза.
В Меморандуме правительств Беларуси, Казахстана и России об участии в Таможенном союзе других заинтересованных государств Экономического союза отмечалось, что стороны рассматривают Соглашение о формировании Таможенного союза как важнейшую часть Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1994 г. Ускоренное формирование единого таможенного пространства трех государств обусловлено достигнутым в последнее время значительным сближением системы управления их экономиками и хозяйственного законодательства.
Россия и Казахстан активно сотрудничают в области обороны и военного строительства. Основы такого сотрудничества заложены договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами от 25 мая 1992 г. В статье 3 этого документа сказано, что стороны будут взаимодействовать в обеспечении надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства на основе согласованных по­ложений своих военных доктрин и принципа оборонной достаточности. Это по существу является одним из серьезных примеров сближения меж­дународно-правовых основ развития интеграционного процесса в СНГ.
Таким образом, была заложена прочная договорная база для динамичного развития межгосударственных отношений. Начался их качествен­но новый этап, характеризуемый отношениями тесной интеграции двух стран в экономической, военно-политической, научнотехнической и куль­турно-гуманитарной областях. В этом стремлении к сближению отрази­лись не только объективные потребности нынешнего переломного этапа истории, но и стремление народов обеих стран, веками проживавших на просторах неделимого евразийского пространства, сохранить и приум ножить потенциал дружбы и плодотворного взаимодействия.
С 1995 года начали реализовываться на практике модели интеграционного развития как в рамках СНГ, так и на региональном уровне. Это на­ложило свой отпечаток на характер и содержание двусторонних контактов.
В 995 г. казахстанско-российские отношения продолжали разви­ваться по восходящей линии. В деловой обстановке прошли в январе и но­ябре 1995г. встречи Президентов Н.Назарбаева и Б.Ельцина, на которых был рассмотрен широкий круг проблем, подписан большой пакет важных документов политического и экономического характера.
Ярким подтверждением качественно нового уровня, достигнутого в казахстанско-российских отношениях, стал визит российского Президента в Казахстан в апреле 1996г. Особое внимание в переговорах руководители государств уделили проблемам Каспия. По итогам встречи было подписано совместное заявление о сотрудничестве по использованию Каспийского моря
Президенты Казахстана и России согласились с тем, что спра­ведливое решение проблемы Каспия в новых политических условиях будет иметь решающее значение для обеспечения мира и стабильности в регио­не. Стороны договорились сотрудничать в решении вопроса о правовом статусе Каспия и в использовании минеральных и биологических ресурсов моря. В результате визита было принято окончательное решение о строительстве нефтепровода от Тенгизского месторождения до Новороссийска.
Как высказался по этому вопросу на итоговой пресс-конференции казах­станский лидер - "Это факт мирового значения'
До 70% российских космических программ осуществляется с космодрома Байконур, Это самый удобный и эффективный с географической. экономической и технологической точек зрения космодром. Во многом благодаря Байконуру Россия является мировой космической державой, Именно с него Казахстан совместно с Россией реализует и свою национальную космическую программу
В последние годы удалось завершить работы по согласованию, подготовке и подписанию ряда важных документов, связанных с жизнедеятельностью комплекса "Байконур" в условиях аренды, что имеет большое значение для дальнейшего развития военно-космического сотрудничества Казахстана и России. В частности, подписаны соглашения "По экологии и природопользованию на территории комплекса" и "О взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка", "Об упрощенном порядке таможенного оформления и контроля товаров и ранспортных средств, ввозимых из Российской Федерации на комплекс "Байконур' и вывозимых с комплекса "Байконур" в Российскую Федерацию", "О сотрудничестве в области использования космической и авиационной техники, технологии дистанционного зондирования Земли'
Позитивным фактором является то, что в период с 1992г. по 20 мая 998г. с космодрома осуществлено 35 запусков космических аппаратов. Длительное и плодотворное использование Россией космодрома Байконур и военных полигонов на территории Казахстана свидетельствует о тесном сотрудничестве наших стран в военно-космической области.
Историческое значение в двусторонних отношениях имеет Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие. Подписывая 6 июля 1998г этот беспрецедентный документ, главы Казахстана и России подтвердили, что с этого момента в отношениях двух государств начинается качественно новый этап Был также осуществлен прорыв в переговорном процессе по Каспию - подписано Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование.
Декларация о вечной дружбе и союзничестве использует в полной весь потенциал, который заложен в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи 992г. Главами государств была найдена право­вая формула одновременного действия двух основополагающих докуменкоторая наиболее полно соответствует важной задаче обеспечения дальнейшего динамичного поступательного развития сотрудничества на­ших стран, укрепления дружбы и добрососедства.
В актив казахстанско-российских отношений можно отнести итоги государственного визита Президента РФ Б.Ельцина в Алматы 2 октября 1998г., завершившегося подписанием широкомасштабного Договора об экономическом сотрудничестве на 1998 - 2007 гг., с 1рограммой конкрет ных мероприятий по реализации этого документа. Этот документ определяет конкретные направления и координирующие механизмы развития производственного, инвестиционного, научно-технологического сотрудни­чества в ключевых отраслях реального сектора экономики (топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, металлургия, ма­шиностроение, транспорт и др.). Предусматривается расширение прямых связей на межрегиональном уровне между хозяйствующими субъектами, то есть непосредственными экономическими операторами, которые зачас­тую способны раньше и точнее, чем политики и чиновники, определять точки роста и находить решение возникающих проблем.
Важной вехой в укреплении двусторонних экономических от­ношений стало подписание соглашения об урегулировании взаимных фи­нансовых вопросов. Два государства вступили в 999г без взаимных фи­нансовых претензий.
Логическим продолжением казахстанско-российского диалога стали документы, подписанные в ходе официального визита Председателя Правительства Российской Федерации в Астану 22-23 декабря 998г. Это:
соглашения между правительствами Казахстана и России о сотрудничестве в области информации, о пунктах пропуска через казахстанско-российскую государственную границу, договоренности в области развития топливно-энергетических комплексов двух стран и другие. Давая высокую оценку итогам визита российского премьера, Президенты двух государств отметили, что положено начало практической реализации договоренностей глав государств об ускорении темпов развития многопланового казахстанско-российского сотрудничества.
Глава II. Экономическое сотрудничество России и Казахстана на современном этапе

Особое место в двусторонних отношениях отводится экономи­ческому сотрудничеству. Это и понятно. Ведь экономики двух стран явля­ются взаимодополняемыми с традиционно сильными связями и схожестью решаемых проблем в условиях переходного периода и мирового финансового кризиса. Солидная договорно-правовая база двух государств создает условия, способствующие налаживанию торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами всех уровней, развитию общего рынка с учетом экономических интересов обоих государств.
Вместе с тем, вследствие финансового обвала в России в августе 998г. и сопутствовавшего этому падения цен на основные экспортные то­вары товарооборот между Казахстаном и Россией резко снизился. В 998г он составил 3,2 млрд. долл., (в том числе экспорт - 1,54 млрд. долл., им­порт - 1,67 млрд. долл.), что на 22,1% меньше, чем в 1997г. Товарная структура не претерпела изменений. Доля России в общем объеме внешне­торгового оборота Казахстана упала с 38 до 34%.
Отрицательно сказалась на торговых отношениях девальвация рубля. Целый ряд российских товаров (нефтепродукты, продовольствие) заполнил рынок Казахстана, так как из-за ценовых диспропорций несколько упал спрос на товары, производимые у нас в стране. Договоренности, дос­тигнутые на проведенных в декабре 1998г. переговорах глав правительств Казахстана и России, позволили подписать дополнение к Протоколу о вве­дении режима свободной торговли без изъятий и ограничений от 20 января
995г. на временное ограничение завоза 23 групп товаров, которое призва­но защитить внутренние рынки обеих стран.
Договоренности с РАО "ЕЭС России" о создании совместного предприятия на базе имущества объектов энергетики Казахстана позволят решить ряд вопросов в топливно-энергетической сфере. В стадии рассмотре­ния находятся предложения, связанные с взаимными поставками электро­энергии в восточные районы России и западные области Казахстана, ка­захстанского и российского природного газа потребителям РФ и РК, в том числе по схеме замещения.
Как известно, ежегодной проблемой для Казахстана является получение необходимой квоты для прокачки казахстанской нефти на экспорт через территорию России, через единственный для Казахстана (до вступ­ления в строй КТК) экспортный нефтепровод Атырау Самара.
Кардинальный поворот наметился в реализации проекта Каспийско­го трубопроводного консорциума. Казахстанской стороной в счет финансирования проекта закончена передача активов. Завершен длительный этап проектирования магистрального нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск". В ноябре 998г. участниками Каспийского трубопроводного консорциума утверждено технико-экономическое обоснование проекта. Начинается этап его практической реализации. В 999г. ожидается инвестирование в разме­ре 854 млн. долл
Примером плодотворного сотрудничества являются казахстанскороссийские связи в области космических исследований. Во время 208-суточного полета 25-й основной экспедиции на орбитальном комплексе "Мир" международным экипажем под командованием Мусабаева был успешно выполнен целый комплекс исследований казахстанской научной программы "Полет-М2" включающей различные эксперименты: от геофизики до медицины.
Впервые в проекте российского бюджета предусмотрена арендная плата за "Байконур". В 1999г. Россия начала выплачивать 50 млн. долл. денежными средствами и 65 млн. долл. на компенсационной основе.
Успешно развивается сотрудничество между хозяйствующими субъектами сопредельных областей двух стран в различных секторах экономики. Состоявшаяся в декабре 1998г. в Астане встреча глав сопредельных ре­гионов наглядно показала стремление к развитию тесных экономических отношений. Из 1564 предприятий с участием иностранного капитала, заре­гистрированных на территории Казахстана, 265 (17%) организованы с уча­стием российских предпринимателей. Из них 188 совместных предпри­ятий, 75 - со 100 - процентным российским капиталом.
На очереди крупные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве,
Глава III. Культурное сотрудничество России и Казахстана

Успешно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. Во исполнение договоренностей 1резидентов Казахстана и России в марте и де­кабре 1998 года в Астане и Москве состоялись встречи Комиссий по пра­вам человека при Президентах двух стран. Данные контакты призваны со­действовать совершенствованию механизмов практической реализации двусторонних соглашений в области прав человека, постоянному ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Взаимоотношения Турции со странами СНГ
Развитие двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая
Раскрытие сущности и особенностей межрегиональных отношений в современной мировой политике, деятельности ведущий мировых держав, лидирующий региональных группировок на карте Центрально – Азиатского региона
Основные направления развития экономической политики Казахстана и России
Казахстанско-китайское сотрудничество на современном этапе
Казахстанско-Российские экономические отношения
Интересы России и политический аспект казахстанско-российского стратегического партнерства.
ОТНОШЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИХ СТРАН СНГ С КИТАЕМ
РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Основные этапы развития Казахстанско-Российского экономического отношения
Дисциплины