Экономика и туризм в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
План

Введение 3

Глава 1. Туризм в Алматы структура, и особенности. 5
1.1 Особенности алматинского туризма 5
1.2 Внутренний туризм Алматы. 6
1.3 Сфера услуг города Алматы 7
1.4 Экономика туристической отрасли ... ... ... ... ... .

Глава 2. Экономика и туризм в казахстане
2.1 Экономика туристической отрасли. 8
2.2 Развитие туризма в Казахстане ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Глава 3. Исторические и культурные ценности г. Алматы. 13
3.1 Основные проблемы туризма 13
3.3 Исторические ценности Алматы. 14
3.4 Природа Алматы. 16

Глава 4. Алматы как один из тур объектов Республики Казахстан. 17
4.1 Развитие туризма в Казахстане 10

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..

Список использованной литературы

Введение

По данным Всемирной Туристской Организации, туризм обеспечивает десятую часть международных инвестиций, а внутренний туррынок в большинстве развитых стран приносит от 30 до 50% общего дохода от туризма. В этом отношении Казахстан имеет хорошие перспективы, считают специалисты. Но этим предположением дело пока и ограничивается.
По наблюдениям туристических организаций, наибольшей популярностью у иностранных туристов пользуются города Алматы, Туркестан, Алматинская, Восточно-Казахстанская и Акмолинская области, особенно Щучинско-Боровская зона, а также государственные национальные природные парки “Алтын Емель” и “Иле-Алатауский”. В последнее время маршруты в этих направлениях получают все большую популярность и среди самих казахстанцев. Это связано не только с тем, что наши жители “очнулись” и вдруг увидели, какие красивые места нас окружают.
Одной из причин такого паломничества является и то, что сами тур компании поняли, что внутренний туризм - это пока не занятая ниша, и ставку можно делать не только на иностранцев. Ведь недорогие маршруты выходного дня, как показывает практика, могут приносить гарантированные доходы.
Республика Казахстан придает большое значение развитию отраслям современной инфраструктуры, в том числе туризму.
Подписаны Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Турцией, Ираном, Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, Молдовой, Венгрией, Государством Израиль, Кыргызстаном, Египтом, в стадии подготовки - межправительственные и межведомственные соглашения с Хорватией, Пакистаном, Сингапуром, Китаем.
В 1993 году Республика Казахстан стала действительным членом Всемирной Туристской Организации.

Органом, осуществляющим государственное управление сферой туризма в Республике Казахстан, является Комитет по туризму и спорту Министерства образования, культуры и здравоохранения. Управление осуществляется через соответствующие структуры местных исполнительных органов власти, государственные туристские представительства в других странах.
Глава 1. Туризм в Алматы структура, и Особенности.

1.1 Особенности алматинского туризма
Одним из самых привлекательных туристических центров в республике является Алматинская область. На ее территории насчитывается свыше ста объектов: охотничьих домиков, турбаз, пансионатов, построенных в 60-70-е годы. Но проблема создания новых турцентров сейчас стоит особенно остро. По словам Тугельбая БЕКБЕРГЕНОВА, начальника Алматинского областного отдела по туризму, сейчас государством делается немало для того, чтобы развивался внутренний и въездной туризм. Например, разработана комплексная программа развития индустрии туризма Алматинской области на 1999-2003 г.г.”, согласно которой проводится инвентаризация тур объектов и готовятся реестры маршрутов. “На уровне государства у нас не осталось ни одного крупного туристического предприятия, поэтому теперь мы можем только координировать, содействовать и рекомендовать”, - говорит г-н Бекбергенов. По его же мнению, ситуация с туризмом, по крайней мере в Алматинской области, не так плоха. Так, если в 1998 году выполнение туристко-экскурсионных и санаторно-оздоровительных платных услуг составило 123,5 млн. тенге, то в 1999 эта цифра равнялась 669,4 млн. тенге, а в 2000 году уже 716,7 млн. тенге. Он также отметил, что сейчас рассматриваются вопросы удешевления виз и проведения нулевой ставки по НДС на въездной туризм. Кроме того, для частных организаций выделяются земли в уникальных местах для строительства туробъектов.
“Наш казахстанский турист - особенный. Если иностранцы убегают от урбанизации к дикой природе, то нашим везде нужен асфальт”, - говорит чиновник. Кстати, сам он является большим поклонником местных маршрутов и мечтает сделать из озера Алаколь альтернативу Иссык-Кулю. Единственно, что мешает всем этим проектам - отсутствие инвестиций и непрофессионализм некоторых фирм.
Если киргизские санатории откровенно демпингуют, то у наших предпринимателей еще наблюдается желание больше “содрать” с иностранцев. По некоторым данным, расценки для иностранных и местных туристов иногда превышает все разумные пределы. Например, недавно для группы европейцев цена на поездку в один из национальных парков поднялась... в 58 раз. Как бы ни старалось государство рекламировать свои просторы, но подобные эксперименты не делают честь имиджу республики.

1.2 Внутренний туризм Алматы.
“Сегодня внутренний туризм в основном является стихийным и неорганизованным. Исключение составляет деятельность немногих курортов, санаториев и туристских баз. Из-за отсутствия должного внимания развитию этого вида туризма, бюджет государства недополучает огромные суммы,’’ - говорит Сандугаш АУБАКИРОВА, начальник управления международных связей Агентства РК по туризму и спорту.
Анализ показывает, что подавляющее большинство турфирм занимается сейчас выездным туризмом, а это, в свою очередь, приводит к оттоку капитала из Казахстана. Только в 1999 году за пределы республики было вывезено 57,1 миллиона долларов. В том же году из общего объема обслуженных туристов, а это 228,3 тысячи человек, отправка за рубеж составила 45%, на внутренний туризм пришлось 30%, на прием иностранных граждан - 24%, экскурсионное обслуживание - 1%.
Всего в 2000 году, по данным Агентства РК по статистике, туристическими организациями было обслужено 146,9 тысячи туристов. Из них выехало 67,3 тысячи, а на внутренний туризм пришлось 55,6 тысячи человек.
Количество интуристов с каждым годом неизменно сокращается. Как говорит Рустем АРСЕНОВ, начальник отдела по развитию туризма г. Алматы, если в начале 90-х годов в Алматы прибывало до 50 тысяч иностранных туристов в год, то, например, в прошлом году их было только 22 тысячи, а в этом и того меньше. По его словам, происходит это по объективным и субъективным причинам. В основном из-за визовых проблем и событий в Центрально-Азиатском регионе. “Конечно, мы стараемся привлечь туристов из-за рубежа. Для этого выезжаем на международные биржи в Лондон, Москву и Берлин. Через наши посольства и консульства за рубежом распространяем буклеты о Казахстане. В этом году для такой работы только для Алматы выделено из бюджета 8 миллионов тенге”, - говорит г-н Арсенов. Кстати, в 2001 году впервые из республиканского бюджета на эти цели Агентство по туризму и спорту РК получило 26 миллионов тенге. Но как бы то ни было, выездной туризм пока что опережает въездной и внутренний вместе взятые. И если чиновники считают, что все не так плохо, у предпринимателей несколько иная точка зрения.

1.3 Сфера услуг города Алматы
В городе активно развивается сфера услуг. Рыночные отношения породили конкуренцию, конкуренция расширила поиск приоритетов, в результате появились новые услуги и возможности. С переносом столицы Казахстана в Астану выявилась потребность в оказании современных бытовых услуг — будь то гостиничный сервис, парикмахерские, косметологические кабинеты или ателье по пошиву одежды. Образовавшуюся нишу мгновенно заполнили предприятия малого бизнеса, и на сегодняшний день в городе функционируют 10 гостиниц на 1400 мест, в том числе пятизвездочный отель “Окат Интерконтиненталь - Астана”, около 60 парикмахерских и салонов красоты, 203 кафе и ресторанов, 7 пунктов по химической чистке одежды, 21 ателье по ремонту бытового оборудования, 8 — по ремонту и пошиву одежды, 16 — по ремонту обуви, около 400 магазинов и торговых домов, в том числе современный крытый многофункциональный торговый центр “Евразия” площадью 21 тыс. кв. м. Исходя из анализа развития сферы услуг, перспектив роста населения города и увеличения потребительского спроса есть необходимость в дальнейшей инвестиционной поддержке в сфере развития гостиничных и бытовых услуг для населения, строительстве спортивно-оздоровительных комплексов, игровых, развлекательных центров для детей и молодежи, других объектов инфраструктуры сфер и услуг и досуга.
Глава 2. Экономика и туризм в казахстане

2.1 Экономика туристической отрасли.

Хотя по законодательству на развитии туризма и вообще культуры из бюджета Республики должны отчислятся деньги сфера туризма живет в основном на само обеспечении. Количество средств выделяемых на учреждения культуры с каждым годом в цифрах увеличивается , но их хватает только на коммунальные услуги и минимальную заработную плату.
Сегодня государственная политика направлена не на развитие культуры, а только на поддержание инфраструктуры.
Некоторые учреждения находят другие источники финансирования. И государственные органы очень долгое время требовали многоканальность финансирования: государство, фонды, спонсоры (инвестиции) плюс государственное стимулирование всех этих источников.
Туризм - рыночная структура имеющая 2 фактора: фактор спроса и фактор предложения.
Факторы спроса:
1. Экономическое и политическая стабильность
2. Безопасность туризма (криминальность ситуации – экологическая опасность)
Оба эти факторы не работают в Казахстане и России.
3. Бюджет семьи ( до 40% в Европе на поездки )
4. Урбанизация (Рост городов. Жизнь в городе требует выезда из него)
5. Профессиональное разделение труда.
Бывает сельский туризм, отличающийся тем что население выезжает в основном зимой, и городской, где люди выезжают летом.
6. Культурный уровень ( Чем он выше тем больше спрос на туристические поездки )
Факторы предложения на туристские услуги:
1. Туристские ресурсы:
Природные
Ландшафтные
Климатические
(не тронутые руками человека)
Б) Исторические архитектурные, культурные памятники
В) Коммуникационные ресурсы (дороги, различного рода связь
2. Архитектурно-исторические памятники.
Калькуляция тура (маршрут туризма) :
1. Внутри маршрутный транспорт – цена за 1 час на количество использованных часов
2. Проживание (бронь плюс цена номера в гостинице)
3. Питание (полный или неполный график)
4. Экскурсионное обслуживание, которое запланировано в тер.
5. Гид (дневная ставка на количество дней работы)
6. Накладные расходы (10-15 % от стоимости тура)
7. Реклама (0 – 30 % стоимости тура)
8. Страхование (было добровольное , стало обязательное) – 1% от стоимости тура.
9. Процент прибыли (стоимость тура от принимающей стороны)
10. Накладные расходы (реклама + процент прибыли от отправителей) + цена тура.
Виды тур фирм:
1. Тур операторы
2. Тур агенты.
Тур операторы – фирмы, производящие туристические услуги. Это более крупные фирмы, которые имеют более крупные средства (отели и т.д)
Тур агенты – продают туристические услуги.
Во многих странах мира тур операторы не имеют права продавать туристические услуги и наоборот.
На одного тур оператора 40-60 тур агентов.
Тур операторы – это те фирмы, которые являлись в прошлом туристическими системами (тур – базы, отели).
Международный рынок сегодня более расширен, а внутренний рынок слабее.

2.2 Развитие туризма в Казахстане

Для развития туризма в Республике Казахстан создана нормативно-правовая база. С 1992 года действует Закон "О туризме". Он охватывает все виды туризма и определяет правовые, экономические, социальные и организационные основы туристической деятельности на территории республики. Кроме того, по вопросам туризма принято несколько Постановлений Правительства республики. В их числе документы по лицензированию туристической деятельности.
В 1993 году принята Национальная программа развития индустрии туризма в Республике Казахстан, в 1997 г. - Государственная программа Республики Казахстан "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма в 1997-2003 гг.". В 1997 году разработана Стратегия развития туризма до 2030 года.
В Республике Казахстан функционирует 430 туристических организаций, фирм, бюро различных форм собственности. В них работает около 6 тысяч человек, 1500 профессиональных гидов-экскурсоводов.
Казахстанские туристические фирмы сотрудничают почти с 80-ю странами мира. 25 туристических фирмы г.Алматы и 5 фирм областных центров осуществляют чартерные рейсы в Индию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Южную Корею, Грецию, Польшу.
Казахстан предоставляет практически все существующие виды туризма - познавательный, развлекательный, этнический, экологический, оздоровительный, детский, спортивный, охотничий, конный, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ
Особенности развития туристского бизнеса в Республике Казахстан
Анализ экономического значения международного туризма
Условия и предпосылки возникновения управления в туризме
Теоретическая разработка экстремальных туристских маршрутов
Экономико-географические проблемы индустрии туризма в Республике Казахстан
Анализ и оценка международного туризма в Республике Казахстан
Организация туристской деятельности в Республике казахстан
Теоретические аспекты изучения менеджмента в предпринимательской деятельности
Кластер туризма в экономике Республики Казахстан
Дисциплины